Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика / osnovnaya_chast.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.5 Mб
Скачать

15

  1. Общие сведения о предприятии

1.1Общая характеристика

Мариупольский судоремонтный завод ООО «СРЗ» - современное высоко­технологичное предприятие, способное ремонтировать, модернизировать и строить современные суда практически любого типа и назначения. С недавних пор судоре­монтники начали переваливать через свои причалы грузы, а также оперировать собственным флотом в качестве судо­владельца. В настоящий момент завод является судовладельцем двух судов. Это танкер «Федор Моряк», а также сухогруз «Вячес­лав Ильин».

Мариупольский судоремонтный завод один из старейших в городе и области историю он начинал в 1886 году как механические мастерские Мариупольского порта. Теперь завод вырос в крупнейшее на Азовском море многопрофильное судо­ремонтное предприятие ХХІ века.

Своим названием завод обязан основному профилю деятельности, при этом многопрофильность предприятия позволяет мариупольским судоремонтникам оказы­вать целый спектр услуг не только транспортному флоту, но и другим отраслям промышленности. На сегодняшний день по качеству и количеству оказываемых услуг завод лидирует среди аналогичных украинских и российских предприятий Приазовья.

Акватория завода площадью 110 тыс.кв.м. надежно защищена от волнения моря. Восемь причалов ООО «СРЗ» общей протя­женностью 1,24 км оснащены портальными кранами грузоподъемностью от 5 до 40 тонн и всеми необходимыми энергетическими сетями, ООО «СРЗ» в состоянии перерабатывать до 70 тыс.тонн металла и 25 - 30 тыс. тонн.Глубины у причалов - 8 метров. Акватория завода непосредственно примы­кает к акватории Мариупольского порта и имеет общие морские ворота и подходной канал.

Завод располагает развитой социальной сферой. Имеется собственное общежитие, столовая, здравпункт с физиотерапев­тическим зубоврачебным кабинетами, хорошо оборудованный спортзал, а также благоустроенная база отдыха на 500 мест. Уровень социальной защиты и оплаты труда на ООО «СРЗ» - один из самых высоких среди предприятий отрасли.

Предлагаемые руководством и трудовым коллективом завода усилия позволяют быть одним из лучших и стабильно работающих предприятий в системе Департамента морского и речного тран­спорта Украины. Мощный производственный потенциал завода и высокая технологическая дисциплина инженерно-технического пер­сонала позволяют ремонтировать до 115-120 отечественных и зарубежных судов в год.

1.2Назначение и производственная структура

ООО «СРЗ» сегодня - это универсальное судоремонтное, судостроительное и машиностроительное предприятие, работающее в режиме порта, и одновременно являющееся судоходной компанией, которое выполняет весь комплекс судоремонтных работ, строит суда-нефтемусорщикы, изготавливает грейферы, производит разнообразную машиностроительную продукцию, имеет литейное производство, успешно ведет перегрузочные работы в режиме порта.

  Для эффективного управления организацией необходимо, чтобы ее структура соответствовала  целям и задачам деятельности предприятия и была приспособлена к ним. Организационная структура создает некоторый каркас, который является основой для формирования отдельных административных функций. Структура выявляет и устанавливает взаимоотношения сотрудников внутри организации.

  Структура организации определяет также структуру подцелей, которая служит критерием выбора при подготовке решений в различных частях организации. Она устанавливает ответственность подразделений организации за тщательное исследование отдельных элементов внешнего окружения и за передачу к соответствующим точкам информации о событиях, требующих особого внимания.

Из рис.1 видно , что структура управления предприятием линейно – функциональная. Это предполагает централизацию процесса принятия решения и предопределяет унифицированное управление сверху, поскольку командная цепочка сходится к вершине управления предприятием.

    1. Основные виды услуг и её потребители

ООО «СРЗ» выполняет все виды ремонтных работ морских и речных судов:

  • полный комплекс доковых работ и сопутствующие работы по корпусу, донно- бортовой арматуре, винторулевой группе;

  • ремонт механизмов закрытий грузовых трюмов;

  • ремонт главных и вспомогательных двигателей, котлов, генераторов, электро­двигателей, радионавигационного обору­дования;

  • замену трубопроводов с оцинкованием или без оцинкования;

  • деревообработку и ремонт судовой ме­бели;

  • пескоструйную очистку и очистку водой под высоким давлением;

  • ремонт и восстановление клинкетов, задвижек и т.д.;

  • ремонт различных насосов, турбин;

  • ремонт и наладку топливной аппаратуры;

  • ремонт различных судовых механизмов и узлов;

  • балансировку роторов;

  • другие ремонтно-восстановительные ра­боты.

Судоремонтный завод занимается судостроением -плавпричалы и нефтемусоросборщики, машиностроением, является самым крупным производителем грейферов на Украине, занимается литейным производством, а тек же перевалкой грузов. Так же имеется широкая география ремонтируемого флота. Это суда из государств СНГ, а также Греции, Болгарии, Румынии, Турции и других стран.

    1. Организационно-правовая форма предприятия

Согласно организационно-правовой форме судоремонтный завод это общество с ограниченной ответственностью (ООО «СРЗ»). Данная форма предприятия является наиболее урегулированной со стороны законодательства. Общество с ограниченной ответственностью несет ответственность по своим обязательствам только своим имуществом. Учредителями общества могут быть физические и юридические лица (физ. и юр. лица) как резиденты и нерезиденты Украины. Максимальное количество учредителей общества с ограниченной ответственностью может достигать 100 лиц. Учредители общества несут ответственность по его обязательствам в пределах их вкладов.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью разделен на доли, размер которых определяется учредительной документацией. С 08.06.2011 года законодательством не предусмотрен минимальный размер уставного капитала. Уставный капитал должен быть сформирован в течении года с момента регистрации общества. На конец второго и каждого последующего года деятельности общество с ограниченной ответственностью должно обладать активами, стоимость которых не меньше суммы уставного капитала. Уставный капитал в обществе формируется денежными средствами или имуществом.

Высшим органом управления общества с ограниченной ответственностью является собрание учредителей. Исполнительным органом управления общества является дирекция или директор. Контроль над деятельностью дирекции / директора осуществляет ревизионная комиссия.

Директором общества с ограниченной ответственностью может быть учредитель либо наемный работник. На момент первичной регистрации, директором может быть только гражданин Украины. Впоследствии, возможно осуществить замену директора, в том числе и на нерезидента Украины.

Местом нахождения (юридическим адресом) общества с ограниченной ответственностью может быть недвижимость принадлежащая учредителю, арендованное помещение либо место прописки учредителя.

Соседние файлы в папке практика