Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ColReg / help / Shpory / Navigation.Shpory / Navig.Shpora.2.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

37.Определение места судна по 2м пеленгам. Сущность метода и оценка точности. Практ. Выполнение.

Практическое выполнение заключается в подборе двух ориентиров с расчетом, чтобы угол между направлениями на них был по возможности близким к 90 градусам но, не меньше 30 и не больше 150. Берут по компасу пеленги ориентиров. Время и ОЛ замечают в момент вторых наблюдения. Компасные пеленги исправляют поправкой компаса в истинные и прокладывают на карте. Обсервованное место получают в пересечении линий истинных пеленгов. Первым пеленгуют ориентир который ближе к диаметральной плоскости судна. При скорости > 15 узлов измеренные пеленги надо приводить к одному моменту. Для этого берут КП первого ориентира, затем второго, после чего вновь пеленгуют первый ориентир. Значения осредняют, приводя тем самым средний пеленг к моменту пеленгования второго ориентира:

ОКП1 = (ОКП1 + ОКП2) : 2. Время и ОЛ замечают при взятии второго пеленга. Точность зависит от случайных ошибок при пеленговании, а также от ошибок в принятой поправке компаса. Влияние их будет меньшим, когда угол между пеленгами равен или близок 90 градусам. ОМП = МП +/- 1800 = ОИП - d = ОКП + δ

МК = d + δ = ИК-КК = ИП-КП ИП = КП+ ∆МК = МП+d ОИП = ИП +/- 1800 = ОКП + ∆МК = ОМП + d

36.Треугольник погрешности при определении места по 3м пеленгам. Причины его появления и методы уменьшения.

Пеленги по этому способу обычно не пересекаются в одной точке, а образуют треугольник погрешности. Причины: 1) Промахи во время отсчета и исправлении пеленгов; 2) Ошибка в опознании ориентиров; 3) Случайные ошибки в пеленговании и прокладке пеленгов на карте; 4) Ошибки от не одновременности взятия пеленгов; 5) Ошибки в поправке компаса. Разгонка треугольника погрешностей: изменив поправку компаса на 2 – 4 градуса в ту или другую сторону и проложив на карте исправленные пеленги, можно получить новый треугольник погрешности, подобный первому. Соединив сходные вершины на пересечении получают искомое место судна. К разгонке прибегают, если величина сторон треугольника > 5мм в масштабе карты. Если меньше, то для равностороннего треугольника место – в центре, для вытянутого – ближе к его коротким сторонам.

38.Определение места судна по пеленгу и горизонтальному углу. По горизонтальному углу и расстоянию. Случай применения этих методов. Точность и практическое применение.

По пеленгу и горизонтальному углу: Применяется когда один из ориентиров закрыт для наблюдателя. В этом случае для получения второй линии положения используют секстан. Сущность способа: При наличии двух наблюдателей они, по команде наблюдателя с секстаном, одновременно измеряют горизонтальный угол между ориентирами и пеленг на ориентир, который виден наблюдателю у компаса. Если измеряет один наблюдатель, но вначале он измеряет угол, а затем пеленг видимого ориентира. Исправив отсчет компасного пеленга К, а отсчет секстана – поправкой индекса, придают измеренную величину угла @ к отсчету истинного пеленга, получая при этом ИП второго ориентира по формуле: ИПВ = +/- @ где @ - горизонтальный угол между ориентирами (+) если @ измерен вправо от линии взятого пеленга (-) если влево. Место получают в точке пересечения линий обоих пеленгов. Практическое выполнение: 1) Измерить секстаном горизонтальный угол между двумя ориентирами и в быстрой последовательности измерить КП на ориентир. Записать время и ОЛ. 2) Исправить КП поправкой компаса, а горизонтальный угол поправкой секстана. Рассчитать ИП второго ориентира и проложить ИП от ориентиров, получив место судна в их пересечении. 3) Снять обсервованные координаты, направление и величину невязки для записи в журнале.

По горизонтальному углу и расстоянию: Практическое выполнение: 1) Секстаном измерить горизонтальный угол между ориентирами, имеющимися и на карте и определить расстояние до одного из них. Если наблюдения производятся не одновременно, необходимо привести их к одному моменту. 2) На кальке от произвольной точки нанести измеренный угол, по соответствующей стороне которого отложить от вершины измеренное расстояние в масштабе карты. 3) Наложить кальку на карту так, чтобы конечная точка отложенного расстояния совпала с ориентиром на карте, до которого измерялось расстояние. Ножкой циркуля приколоть точку на кальке к точке ориентира на карте, Развернуть кальку так, чтобы вторая сторона угла прошла через другой ориентир. Обсервованное место наколоть на карту 4) Снять координаты, направление и еличину невязки для записи в судовой журнал.

39.Определение расстояний в море. По вертикальному углу ориентира, высота которого известна мт-75 Табл. 29.

Расстояния могут быть измерены несколькими методами: дальномерами, секстанами и радиолокатором. Измерив вертикальный угол с аргументами (h) – высота ориентира и (@) вертикальный угол входим в МТ-75 таблица 29 «Расстояние по вертикальному углу». Если высота ориентира больше (или меньше) имеющейся в таблице, то ее следует уменьшить или увеличить в 10 раз, а выбранный из таблицы результат во столько же раз увеличить или уменьшить. Если величина угал находится внутри табличных промежутков, то следует интерполировать. Пример Высота ориентира h = 55м. Отсчет секстана

= 0 - 12,8’. Поправка секстана = -1,3’. Определить расстояние до ориентира. Решение:

1). Исправляем отсчет секстана: @ = ос + (i + s) = 12,8’ + (-1,3’) = 11,5’

2). Входим в тбл. 29 с аргументами h’ = 50м, @1 = 11,0’, @2 = 12,0’. Выбрав по ним величины 8,4 и 7,7 после интерполяции получаем для @ = 11,5’ D1 = 8,05.

Для h’’ = 5м выбранное расстояние можно оставить прежним с уменьшением результата на десять т.е.

D2 = 0,805 = 0,81. Окончательно получим D = D1 + D2 = 8,05 + 0,81 = 8,9 мили.

40.Определение места судна по 2м и 3м расстояниям. Определение места по клюйс-расстоянию. Оценка точности, случаи применения и практическое выполнение.

1.По двум расстояниям. Измеряют секстаном расстояния до двух ориентиров, высота которых известна. Угол 30 – 150. Практическое выполнение подготовить секстаны, опр. Поправку индекса, подобрать ориентиры поближе к берегу и судну, снять углы, ОЛ и время на момент второго измерения, исправить отсчеты секстана поправкой, в точке пересечения окружностей и есть место. Точность М = +/- 1,41 мд: sin Θ

2.По 3м расстояниям: один из наиболее точных и надежных, Образуется треугольник погрешности. Для уменьшения влияния движения судна на точность стараются все делать быстро. Начинают с ориентира ближайшего к траверзу. Делают 5 раз и тогда Д1 = (Д1 + Д5) : 2. Д2 = (Д2 + Д4): 2. Во время 3-го ориентира ОЛ и время. Треугольник – как обычно, углы стараются 30 – 150 градусов.

3.По клюйс-расстоянию (если нет компаса) Практическое выполнение: 1) Измеряют Д1, ОЛ1, Т1. Через > 30 градусов Д2 , ОЛ2 , Т2. Исправить расстояния поправками; от ориентира проложить курс судна и Sл за время измерений; от конца Sл провести окружность радиусом Д1 и в пересечении с Д2 будет место (счислимо – обсервованное)

41.Определение места судна по крюйс – пеленгу. Оценка точности, случаи применения и способ выполнения. ИП=ГКП+∆МК

Сущность: Один и тот же предмет пеленгуют несколько раз через определенные промежутки времени.1) Берем ИП1 2) Откладываем на ПУ Sл за час. 3) От конца Sл проводим линию параллельно ИП1 4) Берем ИП2 5) Точка пересечения ИП2 с параллельной линией даст искомую счислимо-обсервованную точку.

Место по крюйс пеленгу называют счислимо – обсервованным.

42.Частные случаи клюйс-пеленга. Оценка точности, случаи применения и практическое выполнение.

Способ клюйс-пленга имеет ряд частных случаев: 1)Двойной угол. Если при 1м наблюдении заменить угол = @, а второе привести в момент, когда ИП составит с направлением движениясудна угол = 2@ то образовавшийся треугольник будет равнобедренным. Поэтому в момент второго наблюдения судно будет находиться на линии второго пеленга и на рассстоянии от пеленгуемого предмета, равном величине плавания за промежуток времени между наблюдениями. 2)Траверзное расстояние. 3) Прямой угол при предмете. 4)Разновременные пеленги двух предметов: Если с судна виден предмет, который невозможно запеленговать дважды, то перед его скрытием берут пеленг, замечая время и ОЛ. Рассчитав расстояние, пройденное судном за время между двумя наблюдениями, получают место в момент второго наблюдения. 5)Крюйс-расстояние: - определение места по измерению двух расстояний до одного и того же предмета. Теория и практическое выполнение аналогичны – клюйс-пеленгу

43.Определения места судна по пеленгу у расстоянию.

Если с судна виден один ориентир, то, измерив расстояние до него и одновременно взяв пеленг по компасу, можно получить место судна по двум изолиниям – пеленгу и окружности, пересекающимся в одной точке. Выполнение: 1)Выбрать ориентир, имеющийся на карте, измерить расстояние, взять пеленг, записать ОЛ и время. 2) Исправить пеленг и расстояние поправками, проложить их на карте. В точке пересечения – получим место. 3) Снять с карты обсервованные координаты, величину и направление невязки для записи в журнал.

44.Навигационные способы определения угла дрейфа, элементов течения и общего угла сноса от ветра и течения.

Величина суммарного угла снос (с) представляет собой сумму @(дрейф) + β(течение) с = @ + β

ИК и путь, обозначаемый при учете суммарного сноса ПУ связаны зависимостью:ПУ = ИК + с

Построение скоростного треугольника

Прямая задача Обратная задача

1.На ПУ откл. путь за 1 час по лагу Sл 1.От начальной т. Откл. Вектр течения Vт

2.От конца Sл откл. вектр течения Vт 2.От конца Vт на ПУ делаем засечку = Sл (за час)

3.Соеденив начальную точку с концом 3.Соединяем засечку с Vт

Vт - получим ПУс 4.От начальной т. Парадедьно Sл проводим ПУ@

величину транспортиром берем с карты.

Соседние файлы в папке Navigation.Shpory