Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ColReg / help / Attestacija / 1-50 / 49

.DOC
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Обязанности грузоотправителя и перевозчика.

Статья 15. Коносамент.

  1. Перевозчик обязан выдать коносамент грузополучателю. Коносаменты могут быть именные, ордерные, по предъявлению.

Статья 17. Ответственность за точность данных, предъявляемых для внесения коносамент.

  1. Данные о грузах в коносаменте указываются так, как их предъявил грузоотправитель. Грузоотправитель обязан возместить перевозчику убытки, возникшие из-за неточности предъявленных им данных. Право перевозчика на возмещение этих убытков не ограничивает ответственности перевозчика по договору о перевозке грузов морем к другому, чем грузоотправитель лицу.

  2. Договорённость, по которой грузоотправитель обязуется возместить перевозчику убытки, возникшие из-за того, что перевозчик выдаёт чистый коносамент, не вписывая данных о плохом внешнем состоянии грузов, недействителен в любой третьей стране, включая грузополучателя, которому был передан коносамент.

Статья 18. Передача коносамента.

  1. Грузоотправитель обязан вовремя передать перевозчику все имеющие отношение к грузам документы, которые требуют портовые, таможенные, санитарные или другие институции, и отвечает за убытки, возникшие для перевозчика из-за того, что эти документы были переданы не вовремя, непригодные или неполные.

Статья 19. Маркировка грузов, предъявление информации на опасные грузы.

  1. Грузоотправитель обязан маркировать грузы и представлять перевозчику необходимую информацию о грузах.

  2. При передаче перевозчику опасных грузов грузоотправитель обязан письменной форме информировать перевозчика об опасности грузов и о мерах безопасности, которые необходимо предпринять при перевозке грузов.

  3. Если грузоотправитель письменно информирует перевозчика об опасности грузов, то:

  • Грузоотправитель возмещает перевозчику убытки, возникшие из-за опасных грузов;

  • Грузы, если этого требуют обстоятельства, в любой момент могут быть выгружены с судна, уничтожены или иначе обезврежены, а компенсация грузоотправителю за уничтоженные или обезвреженные грузы не выплачивается. Фрахт за перевозку таких грузов не возвращается, а если он не был уплачен, то перевозчик имеет право его взыскать.

  1. Если перевозчик принял грузы, зная об их опасности, и они вызвали угрозу судну или другим грузам, перевозчик имеет право выгрузить опасные грузы с судна, уничтожить их или иным способом обезвредить, а за уничтоженные или иным способом обезвреженные грузы не выплатить компенсацию грузоотправителю. Грузоотправитель опасных грузов в этом случае не возмещает перевозчику убытков, возникших из-за опасных грузов, за исключением по общей аварии. Перевозчик имеет право на фрахт, величина которого, пропорциональна расстоянию, пройденному с опасными грузами.

Статья 20. Упаковка грузов.

Грузы, которым требуется упаковка, предохраняющая их, предъявляются перевозчику в исправной таре и упакованные по международным стандартам, техническим условиям или условиям, которые предусмотрены в договоре о перевозке грузов морем.

Статья 21. Представление судна для перевозки грузов.

  1. Перед представлением судна к погрузке грузов, также при перевозке грузов, перевозчик обязан позаботиться о том, чтобы:

  • Судно было пригодно для плавания;

  • Чтобы судно было надлежащем снабжено и укомплектовано экипажем;

  • Трюма, рефрижераторные, холодильные и другие судовые помещения, в которых перевозятся грузы, были приспособлены для приёма, перевозки и хранения грузов.

  1. Если грузы должны перевозиться специальным судном, они могут быть погружены на иное судно только при согласии грузоотправителя, за исключением перевозку грузов по технической необходимости, возникшей в начале грузовых работ.

Статья 22. Укладка грузов на судне.

  1. Грузы на судне укладываются по усмотрению капитана.

  2. Грузоотправитель и перевозчик могут договориться о погрузке груза на палубе. Если перевозчик погрузил грузы на палубу по своему усмотрению, он отвечает за утерю грузов, их порчу или опоздания доставить грузы в порт назначения, если это произошло по причине перевозки грузов на палубе.

Статья 27. Перевозка грузов.

  1. Перевозчик обязан доставить груз в порт назначения в указанное договором о перевозке грузов морем время, а если такое время не предусмотрено, то за обоснованно требуемое время.

  2. Не считается нарушением договора о перевозке грузов морем отклонения от указанного в договоре маршрута перевозки грузов в целях спасения людей на море, судна или грузов, также иное целесообразное отклонение судна от маршрута, если это сделано не из-за неправильных действий перевозчика.

  3. Если для перевозки грузов было предоставлено всё судно, но из-за запрещения государственных инстанций, стихийных явлений или других, независящих от перевозчика причин судно не может выйти в порт назначения, перевозчик обязан немедленно сообщить об этом грузоотправителю. Если за обоснованно необходимое время, после того как сообщение было отправлено, от грузоотправителя не поступили указания о порте выгрузки грузов, капитан судна имеет право выгрузить грузы в ближайшем порту или везти их в порт отправления грузов, сообразуясь с тем, что по его мнению, выгоднее грузоотправителю.

  4. Если для грузов было предоставлено не всё судно, и грузы причинам указанным в части 3 этой статьи, не могут быть доставлены в порт назначения, капитан судна по указанию грузоотправителя может выгрузить грузы в другом порту. Если в течение трёх суток после того, как грузоотправителю было отправлено сообщение капитана судна о создавшихся обстоятельствах, указания относительно порта выгрузки не получено, то капитан судна имеет право выгрузить грузы в ближайшем порту, сообщив об этом грузоотправителю. Капитан судна имеет право так поступить и тогда, когда нельзя выполнить указания грузоотправителя без убытков, которые были сделаны собственникам других, находящихся на судне грузов.

  5. Грузоотправитель обязан покрыть перевозчику все расходы, связанные с ожиданием его указания относительно порта выгрузки грузов, также все другие связанные с грузами расходы и уплатить фрахт, пропорциональный расстоянию, пройденному судну с грузами.

Статья 30. Ответственность перевозчика за утрату грузов, недостачу, повреждение или запоздалую доставку.

  1. Перевозчик отвечает за убытки, возникшие из-за утраты грузов, недостачи или повреждения, также за запоздалую доставку, если обстоятельства, вызвавшие утрату грузов, недостачу или повреждение, запоздалую доставку возникли тогда, когда грузы были в распоряжении перевозчика.

  2. Грузы находятся в распоряжении перевозчика с момента их погрузки на судно, до момента их выгрузки с судна.

  3. Грузы считаются доставленными запоздало, если они не доставляются в порт назначения в установленный договором о перевозке грузов морем срок, а если такой договорённости нет, - за обоснованно необходимое время для доставки грузов.

Статья 32. Представление судна для перевозки пассажиров.

  1. Перед представлением судна для перевозки пассажиров и при перевозке пассажиров перевозчик обязан позаботиться, чтобы:

  • Судно было пригодно для плавания;

  • Судно было надлежащем снабжено и укомплектовано экипажем;

  • Надлежащем были подготовлены судовые помещения и места для перевозки пассажиров, для посадки их на судно и высадки с судна;

  • Был составлен список прибывших на судно пассажиров, и данные о них были вписаны в реестр пассажиров. Реестр пассажиров оформляется по правилам перевозки морем пассажиров и багажа.

  1. Перевозчик имеет право отложить рейс судна, изменить маршрут перевозки пассажиров морем, место посадки на судно пассажиров или высадки их, если такие действия необходимы в результате последствий стихийного бедствия, неблагоприятных санитарных и эпидемиологических условий в порту отправления или прибытия или в пути, а также по причине других опасностей или событий, независящих от перевозчика и мешающих придерживаться договора перевозки пассажиров морем.

Статья 35. Ответственность перевозчика за лишение жизни пассажира или нанесения вреда его здоровью, утрату багажа, недостачу или повреждение.

  1. Перевозчик отвечает за лишение жизни пассажира или повреждение его здоровью по гражданскому кодексу Литовской Республики.

  2. Если международные договоры ЛР устанавливают другие условия ответственности за лишение жизни пассажира или повреждение его здоровья, то руководствуются этими договорами.

  3. Перевозчик отвечает за утрату принятом к перевозке багажа, недостачу и повреждение, также за опоздание его доставить, если не докажет, что в этом нет вины перевозчика. За утрату ручного багажа, недостачу или повреждения перевозчик отвечает только в том случае, если пассажир докажет, что утрата ручного багажа, недостача или повреждение является результатом умышленного действия или неосторожности перевозчика. Багаж, невостребованный в течение 3 месяцев со дня прибытия судна в порт назначения, может быть продан в порядке, установленном Правилами перевозки пассажиров и багажа морем.

  4. Перевозчик отвечает:

  • За утрату, недостачу или повреждение принятого к перевозке оценённого багажа – в размере заявленной стоимости багажа. Если перевозчик докажет, что настоящая стоимость багажа меньше заявленной – в размере фактической его стоимости.

  • За утрату, недостачу или повреждение принятого к перевозке неоценённого багажа, утрату, недостачу или повреждение ручного багажа – в размере стоимости утраченного, недостающего или повреждённого багажа, но, не превышая пределов, установленных в Правилах перевозки пассажиров и багажа морем.

  • За запоздалую доставку принятого к перевозке багажа – в размере установленного тарифа перевозки багажа.

  1. Перевозчик возвращает уплаченную сумму за перевозку недостающего и утраченного багажа. Ограничение размера платы, предусмотренное в пункте 2 части 4 этой статьи, не применяется, если будет доказано, что убыток причинён умышленными действиями перевозчика или его халатностью.

2

Соседние файлы в папке 1-50