Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ColReg / help / Attestacija / 51-100 / 60

.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Условия труда на судне и гарантии морякам.

КТМ Литовской Республики.

ГЛАВА 15. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА СУДНЕ И ГАРАНТИИ МОРЯКАМ.

Статья 84. Заключение трудового договора с моряком.

  1. Трудовой договор с моряком заключается письменно в порядке установленном законами ЛР. Один экземпляр трудового договора вручается моряку, другой остаётся владельцу судна. Копия договора вручается капитану судна. Каждому моряку в порядке установленном Министерством транспорта выдаётся книжка моряка.

  2. Владелец судна может предоставить право капитану судна от имени владельца судна подписывать трудовые договоры с моряками.

  3. Лица до 16 лет на работу на судне не принимаются. Работать на судне разрешается лицам, которые в порядке установленном Министерством здравоохранения признаются пригодными для этого по состоянию здоровья.

Статья 85. Создание надлежащих условий для труда и отдыха на судне.

  1. Владелец судна обязан заботиться, чтобы морякам на судне были созданы надлежащие условия труда и отдыха.

  2. Капитан судна заботится, чтобы морякам выделялись продукты и питьевая вода согласно суточного рациона и норм, установленных Министерством здравоохранения. Если капитан судна уменьшает количество продуктов в течение рейса судна, моряки имеют право требовать денежную компенсацию за уменьшение норм продуктов питания.

татья 86. Права моряка и обязанности на судне.

  1. Права и обязанности моряков на судне предусматриваются в этом законе, в других правовых актах ЛР, в Уставе службы на судах флота ЛР, в трудовом договоре и в дополнительных инструкциях.

  2. Моряк имеет право на отдых и сон. Время отдыха в сутки должно быть не меньше 10 часов, которые можно распределить на два периода, не короче чем по 5 часов. Время между двумя подряд, идущими периодами отдыха не может превышать 14 часов. Этого правила можно не придерживаться при заходе судна в порт или выходе, если капитан судна решает, что это допустимо в целях безопасности плавания.

  3. При стоянке судна в порту или в другом безопасном месте (с отданным якорем), моряк имеет право в свободное время сойти на берег, если он не обязан остаться на судне из-за безопасности судна, груза и находящихся на судне лиц при приближении выхода судна или при смене места стоянки судна. Капитан судна может организовать бесплатное сообщение шлюпкой с берегом, если это, возможно, сделать, принимая во внимание расходы и другие, связанные с этим обстоятельства.

  4. Для своего личного пользования моряк может приносить столько вещей, насколько это неотежилит судно или не становится причиной возможного беспорядка на судне. Без разрешения капитана судна моряк не может приносить на судно товары. Не разрешается приносить на судно радиоактивные, сильнодействующие и наркотические вещества. Без разрешения капитана судна не допускается принос на судно оружия и боеприпасов.

  5. Если капитан заподозрит, что на судно были незаконно принесены предметы, он может организовать осмотр помещения моряка или других помещений судна. Заинтересованный моряк имеет право участвовать при досмотре.

  6. Капитан может арестовать все незаконно принесённые на судно предметы, приказать выгрузить на берег или если это необходимо уничтожить.

  7. Если из-за аварии судна погибает или повреждается законно принесённое на судно имущество моряка, владелец судна обязан возместить принесённый моряку ущерб, руководствуясь ценами на имущество того же сорта и качества, с учётом износа погибшего или повреждённого имущества. Морякам виновным в аварии судна, стоимость имущества не возмещается.

  8. Имущество уволенного с работы моряка, оставленное на судне, охраняется на средства моряка. Капитан судна обязан как можно быстрее организовать опись имущества. Правильность описи имущества своими подписями подтверждают два свидетеля.

  9. Если имущество моряка нельзя надлежащем сохранить из-за его свойств, больших расходов на хранение или других обстоятельств оно может быть продано или уничтожено. Имущество можно продать или уничтожить и тогда, если моряк в течение 12 месяцев не обратился к владельцу судна в отношении возвращения принадлежащего ему имущества.

  10. Если принадлежащее моряку имущество на судне было повреждено или исчезло в результате ограбления, пожара или других причинённых судну убытков, владелец судна обязан выплатить моряку денежную компенсацию.

Статья 87. Поддержание порядка на судне.

  1. Поддержание порядка на судне организует капитан судна.

  2. Моряк обязан подчиниться получаемым на судне приказам и придерживаться положений регламентирующих обязанности моряка или работу.

  3. Если моряку помешали вовремя прибыть на судно, он об этом немедленно обязан сообщить капитану судна.

  4. Если судну угрожает опасность или на судне начинается бунт матросов, также в других особых случаях капитан судна может принять все необходимые и законные меры для обеспечения порядка на судне. Каждый член экипажа без особого приказа обязан помочь поддержанию порядка на судне.

Статья 88. Гарантии морякам.

  1. Если трудовой договор с моряком заканчивается при нахождении судна в заграничном порту, владелец судна возмещает расходы моряка, связанные с дорогой на постоянное место жительства. Если иностранное государство, в порту которого кончается трудовой договор с моряком, отказывается принять его в страну или принимает под залог, который моряк не может дать, он продолжает работу на судне, пока судно не зайдёт в порт, в котором моряка можно освободить от работы на судне.

  2. Если устанавливается, что моряк болеет болезнью, которая вызывает опасность для других находящихся на судне лиц, капитан судна, если невозможно преградить дорогу этой опасности, высаживает на берег в ближайшем порту, в которое заходит судно.

  3. Если больной или пострадавший моряк оставляется за границей, капитан судна оставляет его под присмотром консульства ЛР, а если в этой местности нет Литовского консульства, - обеспечивает надлежащий присмотр и уход и сообщает ближайшее Литовское консульство. По просьбе моряка капитан судна передаёт предоставленную информацию лицу им указанному.

  4. Если, работая, на судне, моряк заболел или получил увечья, владелец судна оплачивает все расходы за лечение моряка, присмотр и уход.

  5. Владелец судна не обязан оплатить расходы, предусмотренные в этой части, если от болезни или увечья моряк застрахован в страховой организации.

Соседние файлы в папке 51-100