Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ColReg / help / Attestacija / 151-200 / 187

.DOC
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Цель настоящей главы сводится к ознакомлению судоводительского состава с существующим порядком, видами и со­держанием гидрометеорологического обеспечения судоходства.

Мировая система гидрометеорологического обслуживания судоходства была организована благодаря усилиям метеоро­логических служб стран — членов Всемирной метеорологической организации (ВМО). Метеорологические службы «морских» стран добровольно взяли на себя ответственность за обеспече­ние судоходства гидрометеорологической информацией не только в пределах своих прибрежных вод, но и по обширной акватории Мирового океана.

Согласно правилам ВМО, метеорологические службы стран—членов в настоящее время осуществляют гидрометеоро­логическое обслуживание судоходства передачами по радио метеорологических морских бюллетеней и факсимильных карт погоды и состояния моря. При необходимости, для судов, пла­вающих в прибрежных водах, поднимаются визуальные сигна­лы штормового оповещения . При нахождении судна в порту капитан может получить консультацию об усло­виях погоды и состоянии моря у портового метеоролога.

С целью упорядочения радиопередач акватория Мирового океана разделена на зоны ответственности стран—членов ВМО за обеспечение судов, плавающих в океанах и морях, гидро­метеорологической информацией (табл. 8).

Передача информации каждым радио метеоцентром ведется согласно расписанию, об изменениях которого все заинтересо­ванные страны своевременно информируются путем распрост­ранения коррективов к сводному расписанию радиопередач для мореплавателей, опубликованному секретариатом ВМО (на русском языке это расписание издано Главным управлением навигации и океанографии МО СССР). Коррективы к распи­санию публикуются в «Извещениях мореплавателям».

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ И МОРСКОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

Штормовое предупреждение

Штормовые предупреждения передаются полным текстом на языке страны, составившей его по-английски. Если по ка­ким-то причинам английский язык не может быть использован, то предупреждение передается кодом FM 61D MAP OR. Предупреждения содержат информацию о предстоящем в бли­жайшее время усилении ветра и волнения до опасных для судоходства значений и передаются большинством метеороло­гических центров не реже чем через каждые 12 ч. В районах действия тропических циклонов они передаются через каждые 2—3 ч. В странах с хорошо организованной службой погоды и радиосвязи (страны Европы, Северной Америки, Японии и др.) предупреждения передаются радиостанцией немедленно по получении от метеорологической службы текста. Когда в обслуживаемом районе шторма не ожидается, то об этом сообщается в соответствующей части бюллетеня.

Штормовые предупреждения содержат приведенные ниже сведения о шторме, которые передаются в определенном по­рядке.

1. Международный позывной сигнал (ТТТ). 2. Тип предупреждения:

На русском языке

На английском языке

На французском языке

На испанском языке

Сила ветра, баллы по шка­ле Бофорта

Предупрежде­ние о шторме

Gale warning

Avis de coup de vent

Aviso de viento duro

8—9

Предупрежде­ние о сильном шторме

Storm war­ning

Avis de tern-pete

Aviso de temporal

10 и более

Предупрежде­ние о тропи­ческом циклоне

Warning of tropical cyc­lones

Avis de cyc­lones tropl-caux

Aviso de huraca'n

3. Дата и время начала шторма, о котором сообщается в предупреждении (указывается по ОГВ).

4. Тип возмущения (циклон, тропический циклон) с ука­занием давления (в миллибарах) в его центре.

5. Местоположение возмущения (широта и долгота). 6. Направление и скорость перемещения возмущения.

7. Размеры зоны воздействия 8. Сила ветра в баллах по шкале Бофорта и направление ветра в различных секторах зоны возмущения в румбах. Если известна скорость ветра (в метрах в секунду или узлах, то в штормовом предупреждении скорость ветра передается в мет­рах в секунду или узлах). 9. Состояние моря и волны в районе воздействия. 10. Дополнительные сведения.

Пример штормового предупреждения ТТТ STORM WARNING AT OOOO 4 AUGUST A deep low central pressure 980 millibars was located at 45 north 27 west moving north-east at 30 knots, af­fecting an area extending 400 miles from the centre, with long moderate swell from NW in NW and SW quadrants and medium moderate swell from S to SW in SE quadrant and confused sea in NE quadrant winds NW force 8 in SW quadrant, NW to N force 9 in NW quadrant, SW to S forse 9 in SE quadrant and SE to S force 9 in NE quadrant, increasing to force 10 to 11 for a distance of 200 miles, from centre in this last quadrant. This storm centre is expected to slow down and turn northward with a little decrea­se in wind during the next 24 hours.

ТТТ — позывной сигнал штормового предупреждения. Пре­дупреждение о сильном шторме. В 0000 ч 4 августа, циклон с давлением в центре 970 мбар, находится в точке 45° с. ш., 27° з. д., смещаясь на северо-восток со скоростью 30 уз. В ра­диусе 400 м. миль от центра в северо-западной и юго-западной четвертях отмечается длинная умеренная зыбь от северо-запада, в юго-восточной четверти — умеренная зыбь от юга и юго-запада, в северо-восточной четверти — толчея. В юго-западной четверти наблюдается юго-западный ветер 8 баллов, в северо-западной четверти северо-западный и северный 9 бал­лов, в юго-восточном четверти юго-западный и южный 8 бал­лов, а в северо-восточной четверти юго-восточный и южный 9 баллов, усиливаясь на расстоянии 200 миль от центра до 10—11 баллов.

Ожидается замедленное смещение центра шторма и пово­рот к северу с небольшим ослаблением ветра в ближайшие 24 ч.

Прогноз погоды

Прогнозы погоды и состояния моря, помещаемые в бюлле­тене, представляют наибольшую ценность для судоводителя. Их составляют, как правило, с заблаговременностью 12—24 ч

Метеослужбы Англии, СССР, США, ФРГ, Японии передают прогнозы погоды с заблаговременностью 72 ч (трое суток). Прогнозы, даваемые в части III метеорологического бюлле­теня, имеют следующее содержание:

— период действия прогноза (дата или даты и время ОГВ);

— название или обозначение района (районов), на кото­рый распространяется прогноз;

— описание следующих параметров и их изменения за пе­риод действия прогноза:

1) скорость и направление ветра;

2) видимость (в морских милях или километрах); при зна­чениях выше 6 миль может в прогноз 'не включаться;

3) погодные явления (необязательно) включаются в про-. гноз, если имеют важное значение (например замерзающие, осадки, значительный снегопад или ливень и т. п.);

4) волны (ветровые и зыбь);

5) условия обледенения, если это явление наблюдается.

Когда позволяет синоптическая ситуация, то дается про­гноз на период за пределами срока действия прогноза.

Прогнозы передаются на языке страны, осуществляющей передачу, или на английском языке, а также могут переда­ваться кодом FM 61D MAFOR. Районы, по которым пере­даются прогнозы открытым текстом, привязываются к хорошо известным сухопутным ориентирам или с помощью широт и долгот. В закодированных прогнозах районы, по которым составлен прогноз, обозначают географическими названиями или указателями.

Соседние файлы в папке 151-200