Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ColReg / help / Attestacija / 151-200 / 190

.DOC
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ СУДОВОЖДЕНИЯ

Экипаж судна состоит из капитана, других лиц командного состава и судовой команды.

К командному составу относятся: капитан, помощники капита­на, механики и электромеханики, начальник радиостанции, элект­рорадионавигатор, судовой врач (фельдшер), радиотехник, радио­оператор, боцман, директор ресторана и администратор пассажир­ской службы.

Капитан, старший помощник капитана, первый помощник капи­тана и старший (главный) механик являются старшим командным составом судна.

К судовой команде относятся все остальные члены команды.

Капитан и все члены экипажа судна должны иметь заключе­ние медицинской комиссии о годности для работы в соответствую­щей должности.

Лица командного состава должны иметь диплом или квалифи­кационное свидетельство, удостоверяющее соответствующее звание, на право занятия определенной должности.

Члены судовой команды назначаются на должности при нали­чии соответствующего квалификационного свидетельства на право занятия определенной должности.

Все члены экипажа в зависимости от выполняемых функций распределяются по службам (группам):

1) служба эксплуатации обеспечивает безопасное судовожде­ние, а также выполнение всех функций, связанных с производст­венной деятельностью судна, и возглавляется старшим помощни­ком капитана;

2) служба технической эксплуатации (единая техническая служба) обеспечивает техническую эксплуатацию судовых техни­ческих средств и корпуса судна; комплектуется из членов экипажа, обеспечивающих вахтенное обслуживание механической (энерге­тической) установки, а также из членов экипажа, не несущих пос­тоянной вахты и занятых профилактическими, ремонтными и нала­дочными работами, и возглавляется старшим механиком. Ее сос­тав и численность устанавливаются раздельно для ходового и стоя­ночного режимов работы судна;

3) служба быта обеспечивает обслуживание экипажа судна и возглавляется помощником капитана по хозяйственной части;

4) пассажирская служба обеспечивает обслуживание пасса­жиров и возглавляется помощником капитана по пассажирской части;

5) радиотехническая служба обеспечивает радиосвязь и работу радиотехнических, радионавигационных средств и возглавляется начальником радиостанции;

6) медико-санитарная служба обеспечивает охрану здоровья экипажа и оказание медицинской помощи пассажирам и возглав­ляется судовым врачом;

7) учебная служба на учебных и учебно-производственных су­дах обеспечивает организацию учебного процесса и плавательской практики курсантов и студентов учебных заведений и возглавляет­ся помощником капитана по учебной части.

Составы служб определяются их руководителями и утвержда­ются капитаном судна.

Все технические средства, предметы оборудования и снабже­ния, а также помещения судна в целях обеспечения их надежной работы, технического обслуживания, готовности к действию и сох­ранности распределяются в заведование определенным членам

экипажа судна. Распределение по заведованиям определяется Уставом службы, судовыми расписаниями, должностными инструк­циями и утверждается капитаном.

Экипаж судна может быть заменен подменным экипажем как на время стоянки судна в порту, так и на определенный период плавания судна. Численность подменного экипажа устанавливает­ся штатным расписанием, утверждаемым судовладельцем в уста­новленном порядке в зависимости от типа судна, на котором про­изводится подмена экипажа. В своей деятельности подменный экипаж руководствуется Уставом службы .

Соседние файлы в папке 151-200