Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ColReg / help / Attestacija / 101-150 / 107

.DOC
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Капитан судна. Его права, обязанности и ответственность

(Закон торгового мореплавания Литовской Республики № 12-13).

Статья 12. Капитан судна.

  1. Капитана судна назначает и составляет с ним трудовой договор собственник судна. В случае фрахтования судна без экипажа капитана судна назначает и заключает с ним трудовой договор владелец судна.

  2. Капитан судна является представителем владельца на судне.

  3. Капитан судна может быть моряк не моложе 25 лет, имеющий среднее специальное или высшее судоводительское образование, звание капитана прибрежного, ближнего или дальнего плавания и подтверждающие его документы, медицинское свидетельство, разрешающее выход в море, знающий государственный и английский языки.

Статья 13. Права, обязанности и ответственность капитана.

  1. Капитан судна руководит судном единовластно. Члены экипажа и пассажиры подчинены ему. Капитан отвечает за безопасность судна, членов экипажа, пассажиров и груза.

  2. Капитан судна руководствуется законами ЛР, другими правовыми актами и контролирует их соблюдение на судне. Указания капитана обязательны для всех лиц на судне.

  3. Если действия лица, находящегося на судне, вызывают угрозу безопасности судна или находящихся на нём людей и имущества, капитан судна имеет право закрыть это лицо в отдельное помещение и держать его там пока судно не прибудет в порт ЛР. За незаконное лишение свободы капитан судна отвечает по законам ЛР.

  4. Если судно находится в рейсе дальнего плавания и на этом судне совершенно деяние, предусмотренное в уголовных законах ЛР, капитан судна, руководствуясь уголовно-процессуальными законами ЛР и другими правовыми актами, капитан судна исполняет функции дознателя.

  5. Капитан судна имеет право задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, пока оно не будет передано должностному лицу полиции в порту ЛР. При необходимости капитан может отправить задержанное лицо и материалы дознания в ЛР на другом судне, которое плавает под флагом ЛР.

  6. Если в порту ЛР на судне совершено деяние, предусмотренное уголовными законами ЛР, капитан судна обязан передать лицо, совершившее это деяние, полиции.

  7. Капитан судна имеет право отстранить от работы (обязанностей) любого члена экипажа, если его действия (безответственность) могут повредить или повредили безопасному плаванию, создали или могут создать условия совершить какой-либо ущерб судну, лицам на нём или грузу.

  8. Капитан судна является представителем грузовладельца при совершении сделок в отношении грузов, также при возникновении споров, имеющих отношение к грузам, если нет других уполномоченных представителей грузовладельцев.

  9. При рождении на судне ребёнка капитан составляет акт о его рождении. Такой акт кроме капитана подписывают два свидетеля, судовой врач или фельдшер, если они являются членами экипажа. О рождении ребёнка на судне делается запись в судовом журнале. Составленный капитаном акт не заменяет свидетельство о рождении и должен быть предоставлен в учреждение ЗАГС для получения свидетельства о рождении.

  10. Капитан судна заверяет завещание лица, находящегося на судне, принимает его на хранение и передаёт в нотариальное бюро по последнему месту жительства оставившего завещание. Если последнее место жительства оставившего завещание неизвестно, завещание передаётся в нотариальный дворец ЛР.

  11. Если на судне умирает человек, капитан судна составляет акт о смерти. Такой акт, кроме капитана, подписывают два свидетеля, судовой врач или фельдшер, если они являются членами экипажа судна. О смерти человека на судне делается запись в судовом журнале. К акту прилагается опись имущества и документы умершего. Капитан судна заботится, чтобы имущество умершего было сохранено. При прибытии в порт ЛР капитан судна передаёт акт о смерти в ЗАКС, а завещание и опись имущества в нотариальное бюро. Если судно должно пробыть в открытом море долгое время и труп не может быть сохранён, капитан судна имеет право похоронить умершего в море по морским обычаям и составить соответствующий акт, также сделать запись в судовом журнале.

  12. Если судну грозит неминуемая гибель, капитан судна, принявший все меры для спасения пассажиров, разрешает экипажу судна покинуть судно, также принимает меры, чтобы были спасены судовой журнал, машинный журнал и журнал радиостанции, карты рейса и другие документы. Капитан судна оставляет судно последним.

  13. За невыполнение или не надлежащее выполнение указанных в этом законе обязанностей к капитану применяется дисциплинарная, административная, уголовная, гражданская ответственность.

Соседние файлы в папке 101-150