Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силлабус информатика ОМ +2014г.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

АО «Медицинский университет Астана»

С – 07.1.16-11

Дата издания:19.09.07 г.

Кафедра информатики, математики с курсом

биостатистики

Дата пересмотра:29.08.12 г.

Пересмотрено:

стр24из24


Силлабус

По Информатике__Inf 1105________________________________________

(наименование и код дисциплины)

Для специальности: 5B130100 «Общая медицина»

Лекции - (часов)

Практические (семинарские) занятия 90 часов

Внеаудиторная самостоятельная работа 45 часов

СРСП _____ (часов)

Всего часов по дисциплине 135 часов

Курс 1

Семестр 1

Астана 2014г

Силлабус составлен в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования Республики Казахстан. (Астана, 2006). Разработан на основании рабочей программы по дисциплине «Информатика» для специальности

5B130100 «Общая медицина» утвержденной 19 сентября 2007г.

Составители: Чудиновских В.Р.- зав. кафедрой информатики, математики с курсом биостатистики

Силлабус предназначен для студентов АО «Медицинский университет Астана», обучающихся по специальности 5B130100 «Общая медицина»

Обсужден и утвержден на заседании кафедры

«27» августа 2014 г., протокол № 1

Заведующий кафедрой _____________ __________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Обсужден и утвержден на заседании кафедры

«__» ­­­­­_______________ 20__ г., протокол №__________

Заведующий кафедрой _____________ __________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Обсужден и утвержден на заседании кафедры

«__» ­­­­­_______________ 20__ г., протокол №__________

Заведующий кафедрой _____________ __________________

(подпись) (Ф.И.О.)

1.7. Сведения о преподавателях.

Кафедра: информатики, математики с курсом биостатистики

Чудиновских Валентина Робертовна – зав.кафедрой, доцент биофизики, специальность «Физика и математика», автор 65 публикаций, читает лекции по математике, информатике, информационным технологиям, биостатистике.

Султанова Жаныл Джангельдиевна – старший преподаватель, специальность «Физика», «Информационные системы». Магистр технических наук.

Каипова Асемгуль Шабиденовна – старший преподаватель, специальность «Математика», «Информационные системы». Магистр технических наук.

Абдикадыр Жанат Нысанбековна – старший преподаватель, специальность «Физика», магистр физики.

Оспанова Галия Карталовна – старший преподаватель, специальность «Физика», «Информационные системы». Магистр технических наук.

Тастанова Айнур Сериковна - старший преподаватель, специальность «Физика».

Арипбаева Айнур Ахметхановна – преподаватель, специальность «Физика», «Информационные системы». Магистр технических наук.

Бактиярова Назира Акжигитовна – преподаватель, специальность «Информатика, математика и вычислительная техника».

Джаулыбаева Эльвира Бейсембаевна – преподаватель, специальность «Математика», магистр естественных наук.

Жунисова Улжалгас Муратбековна – преподаватель, специальность «Автоматизация и управление», магистр технических наук.

1.8. Контактная информация:

Место проведения учебной дисциплины – кафедра информатики, математики с курсом биостатистики, ул. Бейбитшилик 49А, 6 этаж. Тел. 53-95-44, е-mail: kafinform@mail.ru.

1.9. Политика дисциплины:

Общие требования преподавателя (политика учебной дисциплины):

Информатика является обязательной дисциплиной для изучения всеми студентами медицинских вузов.

В процессе изучения курса информатики студент должен выполнить и сдать все темы практических занятий и СРСП, 9 тем рубежного контроля, итоговый зачет и 9 тем СРС.

На каждом занятии студенты должны устно ответить теорию по работе, выполнить практическое задание, сдать контрольное тестирование. По результатам всех видов работы выставляется оценка за занятие, которая учитывается при подсчете оценки рейтинга допуска (ОРД). Пересдача тем не разрешается. Участие студентов в работе студенческого научного кружка учитывается при подсчете рейтинга допуска студентов.

К экзамену и итоговому тестированию допускаются студенты, выполнившие учебный план, и набравшие не менее 50% баллов, выделенных на текущий и рубежный контроль.

Студенты должны приходить на занятия подготовленными. Это значит: изучить основную теорию, выполнить практические задания в соответствии с методическими рекомендациями по теме занятия, иметь при себе учебную тетрадь и методические пособия к занятиям.

Методические рекомендации к занятиям вывешиваются на стенде кафедры, можно получить у лаборанта кафедры электронный вариант или экземпляр для копирования. Студент, опоздавший к началу занятий, может быть допущен в аудиторию только с разрешения преподавателя.

Пропуски занятий отрабатываются по предоставлению допуска деканата в соответствии с графиком отработок в часы отработок и консультаций преподавателя в течение двух недель с момента пропуска. Студенты, не отработавшие темы пропущенных занятий, к сдаче итогового зачета не допускаются. За каждую пропущенную лекцию по неуважительной причине из оценки рейтинга допуска (ОРД) вычитается 1 балл. Оценка полученная при отработке пропуска занятий по уважительной причине, учитывается при подсчете ОРД (оценка рейтинга допуска). Оценка полученная при отработке пропуска занятий по неуважительной причине, при подсчете ОРД не учитывается.

Самостоятельная работа студентов по информатике предусматривает изучение 9 тем, отведенных на самостоятельное изучение. Студент тщательно прорабатывает в течение семестра одну из тем, задание по которой выдается студенту на первом занятии. Формами выполнения СРС могут быть: реферат, рецензия на реферат, презентация, составление тестов, рецензирование тестов, подбор информации по темам из интернета, разработка алгоритмов и программ, решение ситуационных задач, разработка математических моделей биологических процессов.

Темы самостоятельной работы сдаются в оговоренные кафедрой сроки. За несвоевременное выполнение самостоятельной работы оценка снижается на 0,5 балла.

СРС должна быть оформлена в соответствии с требованиями к написанию и оформлению СРС (представлены на доске информации на кафедре) При невыполнении правил оформления работ (отсутствие одного из разделов реферата, списка литературы, выводов, невыполнение требований по оформлению, по изложению реферата и др.) оценка за работу может быть снижена на 0,5 балла. СРС считается сданной на кафедру при условии ее фактической передачи преподавателю кафедры в письменном или электронном варианте, выставлении оценки за работу и фиксации факта сдачи в журнале. Остальные темы СРС студент изучает самостоятельно и сдает теорию в разных формах на практических занятиях, при сдаче тем рубежного или итогового контроля на экзамене.

На занятиях студенты должны быть в халатах, в чистой обуви. На каждое занятие староста назначает дежурного, который у лаборанта под студенческий билет принимает учебную комнату, получает необходимое для занятий оборудование, методические материалы, следит за состоянием учебной комнаты, сохранностью оборудования и после занятия сдает оборудование и комнату лаборанту. По окончании занятия студент должен привести рабочее место в порядок, и сдать его дежурному. В случае повреждения, выводе из строя приборов и оборудования, утере методических материалов студенты и дежурный восстанавливают их или возмещают их стоимость.