Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар по истории Казахстана.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

АО «Медицинский университет Астана»

МРЗ - 03.3.5

Дата издания:

Кафедра истории Казахстана

Дата ревизии:

Ревизия #:

Стр 79 из 79


Методические рекомендации для семинарских занятий

Тема №1 Введение в историю Казахстана. Казахстан в эпоху древности

Количество часов: 2

Курс: 1

Специальность: 051302 - «Общественное здравоохранение»

Составитель: Альжанова Р.С.

Астана, 2011 г.

  1. ТЕМА №1 ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ КАЗАХСТАНА. КАЗАХСТАН В ЭПОХУ ДРЕВНОСТИ

  1. ЦЕЛЬ: раскрыть особенности первобытнообщинного строя на территории Казахстана.

  1. ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ:

- уметь ориентироваться в периодах истории Казахстана;

- различать исторические термины и понятия;

- различать стоянки на территории Казахстана;

- знать особенности эпохи бронзы на территории Казахстана.

  1. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ:

  1. Методологические основы периодизации истории Казахстана.

  2. Стоянки на территории Казахстана, формирование культуры доисторического человека.

  3. Эпоха бронзы: культура андроновских племен.

Проблемы древней истории Казахстана достаточно хорошо разработаны в отечественной историографии, поэтому подготовку к занятию следует начать с чтения монографической литературы, рекомендованной в списке. При подготовке к семинару необходимо обратить внимание на следующие аспекты изучаемой темы:

Приступая к рассмотрению первого вопроса, следует иметь в виду, что история казахского народа с древнейших времен и до наших дней представляет собой важнейшую часть всемирной истории. Современная историческая наука Казахстана характеризуется организационной перестройкой и сменой концептуальных подходов в изучении исторического прошлого. Одной из первостепенных задач исторической науки является выработка методологических основ периодизации истории Казахстана, т.к. формационная теория (о периодической смене общественно-экономических формаций: первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической) уже не вписывается в исторические реалии современности. При изучении вопроса хронологии древней истории Казахстана ознакомьтесь с различными вариантами периодизаций, используемых в казахстанской историографии, рассмотрите понятие археологической периодизации как определение временных свойств того или иного исторического процесса, уясните значение терминов "палеолит" и "археологический памятник", определите виды археологических памятников, характерных для эпохи камня. Следует обратить внимание на приуроченность памятников к определенным эпохам.

Рассматривая процесс формирования человека, его физической эволюции, охарактеризуйте этапы антропогенеза, изучите существующие в настоящее время в науке теории и гипотезы о путях и времени заселения территории Казахстана первобытным человеком. Во взаимосвязи с процессом антропогенеза исследуйте проблему формирования человеческого общества, обратив при этом внимание на такие понятия, как "праобщина", "род" ("родовая община"), "племя", "матриархат".

Разрывая понятие "техногенез", подробно охарактеризуйте основные орудия труда эпохи, проследите развитие технологии обработки камня в этот период и развитие хозяйства древнего населения Казахстана. Особо следует остановиться на рассмотрение проблемы "неолитическая революция". Какие глобальные изменения в жизни людей произошли в .эпоху неолита? Какое влияние на дальнейшее развитие общества они оказали? Какое значение для человека имел переход от присваивающего к производящему типу хозяйства, от матриархата к патриархату в общественных отношениях? Рекомендуется подробно остановиться на вoпрoсe о предпосылках и причинах происхождения скотоводства и земледелия.

Подготовку второго вопроса рекомендуется начать с характеристики особенностей эпохи бронзы на территории Казахстана. Эпоха бронзы - это время формирования комплексного скотоводческо-земледельческого хозяйства, производственного освоения полиметаллов (олова, меди, золота), время постепенного переходя племен к номадизму. При этом акцентируйте внимание на таких важных моментах: какими причинами было вызвано преобладающее развитие скотоводства и превращение его в ведущую отрасль хозяйства? Под влиянием каких факторов происходил рост значения скотоводства? Какие изменения в области общественных отношений происходят в эпоху бронзы и чем они были обусловлены?

Для полной характеристики эпохи следует подробно проанализировать материал, раскрывающий андроновскую культуру. Андроновская культура, самая крупная археологическая культура эпохи бронзы в Европе и Азии, существовала более десяти веков и в ее развитии можно выделить три периода: ранняя бронза - XVIII-XVI века д.н.э.; средняя бронза - XV-XII века д.н.э.; поздняя бронза - XII-IX века д.н.э. Дайте характеристику каждому этапу, покажите эволюцию материальной и духовной культуры андроновцев на разных этапах. Объясните, под влиянием каких факторов происходили изменения в культуре племен? Охарактеризуйте памятники и поселения эпохи бронзы на территории Казахстана.

Подготовку к третьему вопросу темы начните с характеристики письменных и вещественных памятников, на основании которых мы получаем представления о населении Казахстана эпохи раннего железа. Среди ярких памятников сакской этнокультурной общности следует выделить памятники тасмолинской культуры Центрального Казахстана, майэмирской и тагарской культур Южной Сибири, башадарские и пазарыкские курганы Алтая, чиликтинские захоронения в Зайсанской котловине и горах Южного Алтая, а также др. Необходимо проанализировать имеющиеся сведения письменных источников древнегреческого, древнеиранского и китайского происхождения, в которых содержится разнообразная информация о сакских племенах изучаемой эпохи.

Студенты должны иметь представление о том, что вопросы локализации и этнической атрибуции скифо-сакских племен достаточно противоречивы, также как интерпретация самого термина "саки" и требуют внимательного изучения.

Вообще проблему формирования протогосударственных образований на территории Казахстана в означенный период следует начать с изучения понятий "государство", "имущественная дифференциация", "сакрализация власти", "военная демократия". Поэтому необходимо показать структуру общественного устройства сакского периода, выделить особенности социальной организации общества и политической истории саков. Характеризуя политические события, следует охарактеризовать отношения с Ахеменидской державой в VI-IV в.в. д.н.э. и походы Александра Македонского на восток в IV-III в. в.

В характеристике хозяйственной деятельности саков необходимо в первую очередь составить четкое представление о кочевничестве (номадизме) как явлении и его основных чертах, т.к. сакские и другие племена степной зоны были вовлечены в процесс генезиса кочевого хозяйственно-культурного типа и находились на стадии становления номадизма. Следует также подчеркнуть прогрессивное значение перехода к новой форме хозяйствования, определить формы скотоводческого хозяйства эпохи раннего железа, уровень и масштабы распространения земледелия, ремесла и торговли.

При рассмотрении вопроса о развитии и влиянии скифо-сакской культуры на культурное развитие более поздних племен, следует отметить особенности духовной культуры саков, проявляющиеся в явлении так называемой "скифской триады" ("звериного стиля", в искусстве, специфических предметах вооружения и элементах конской упряжки и скифской одежды). Также необходимо выделить отличительные черты погребальных обрядов и религиозных верований, бытовавших в эпоху ранних кочевников, особенности распространения письменности среди кочевых племен Евразии.

  1. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И ПРЕПОДАВАНИЯ: малые группы

  1. ЛИТЕРАТУРА:

  1. История Казахской ССР в 5-ти т. Т.1. А., 1977.

  2. История Казахстана. Очерк. А., 1993.

  3. История Казахстана с древнейших времен до наших дней. В 4-х тт. Т. 1. А., 1996.

  4. Агапов П., Кадырбаев М. Сокровища древнего Казахстана. - А., 1984.

  5. Археологические исследования в Казахстане.- А-А. 1973.

  6. Прошлое Казахстана пр археологическим источникам. - А-А., 1976.

  7. По следам древних культур Казахстана. - А-А., 1963.

  8. Акишев К.А. Искусство и мифология саков. - А., 1984.

  9. Акишев К.А. Курган Иссык. А., 1978

  10. Акишев К.А. Древние культуры саков и усуней долины р.Или. А-А. 1963

  11. Исмагулов О. Население Казахстана от эпохи бронзы до современности. А-А. 1970

  12. Кузьмина Е.Е. Древнейшие скотоводы от Урала до Тянь-Шаня. Фрунзе, 1986

  1. КОНТРОЛЬ:

Раскройте содержание понятий и объясните их смысловое значение: микролитические орудия труда, материнский род, культ охотничьей магии, неолитическая революция, экзогамия, анимизм, антропогенез, техногенез, социогенез, дуально-родовой групповой брак.