Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MB.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
281.6 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи мб и Мед. Генетики. Объекты молекулярно-биологических исследований.

Молекулярная биология - это наука о механизмах хранения, воспроизведения, передачи и реализации генетической информации, о структуре и функциях нерегулярных биополимеров - нуклеиновых кислот и белков.

К сфере МБ относиться исследование всех связанных с жизнью процессов, таких как питание и выделение, дыхание, рост, репродукция, старение и смерть.

Изучает ядро рибосом, хромосом, митохондрий, вирусы, бактериофаги, и так же изучаются молекулы живых материй, такие как бели и углеводы.

Предмет – изучает высокомолекулярные химические соединения.

Задачи: 1. Разработка методов позволяющих расшифровать высокомолекулярные биологические вещества. 2. Активно использовать в своих исследованиях методы и достижения физики, химии, генетики. 3. Разрешение проблемы молекулярных основ, злокачественного роста и пути предупреждения (преодоления) наследственных болезней. 4. Расшифровать и расследовать молекулярные механизмы, действие гормонов, токсических веществ, лекарственных веществ, выяснить детали строения биомембран. 5. Развитие вопросов генной инженерии, научн. оперировать на генетическом аппарате.

Генетика – наука о наследственности и изменчивости живых организмов.

Изучает роль наследственности в возникновении заболеваний.

Задачи: 1. Разработка методов диагностики и лечения наследственных заболеваний. 2. Прогноз в семьях, где имеются наследственные заболевания.

Предмет – изучение явлений наследственности и изменчивости у человека на всех уровнях его существования – молекулярном, клеточном, организменном, популяционном.

Осн. объектами исследования в М. б. являются вирусы, в т. ч. бактериофаги, клетки и субклеточные структуры (ядра, митохондрии, рибосомы, хромосомы, клеточные мембраны), а также макромолекулы (белки, нуклеиновые кислоты).

2. История мб и Мед. Генетики.

Молекулярная биология исторически появилась как раздел биохимии.

1938 Уильям Астбери Рентгенограмма ДНК, термин ‘молекулярная биология’

1953 Уотсон и Крик расшифровали структуру молекулы ДНК

Важнейшие достижения молекулярной биологии: раскрытие структуры и механизма биологической функции ДНК, всех типов РНК и рибосом. Раскрытие генетического кода. Открытие обратной транскрипции, т. е. синтеза ДНК на матрице РНК. Перенос генов из одного организма в другой, в том числе в клетки человека.

Генетика. И. Менделя можно считать основателем научной генетики.

1900г. считается годом рождения генетики как науки

1910-1920 обоснование хромосомной теории наследования.

1930-1953 доказательства информационной роли ДНК и расшифровка её стереохимической структуры

70г. ХХ в. Ген.инженерия – создание технологии рекомбинантных ДНК

1980-1990 расшифровка геномов организмов.

Достижения мед генетики – широкое применение приимплантационной диагностики в осн. медико-генетических центрах, проведение генетических тестирований, согласно полученных результатов, создание новых подходов и методов лечения, а так же производ. новых типов лекарств, на основе ген инфо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]