Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры политология.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
306.5 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1.

1). Политология, как наука.

Политология – это наука о закономерностях функционирования и развития политики, политических отношений и политических систем, и существенных сторонах, побудительных силах и стимулах, нормах и принципах политической деятельности.

К главным разделам политологии относятся следующие: теория политики, теория политических систем и их элементов, теория управления социально-политическими процессами, политическая идеология и история политических учений, теория международных отношений.

Возникновение и развитие политологии обусловлено жизненно важными потребностями общества. Политология как наука имеет многообразные связи с жизнью общества. Поэтому она решает важные задачи и выполняет определенные функции.

Задачи политологии – формирования знания о политике, политической деятельности; объяснение и предсказание политических процессов и явлений, политического развития; разработка концептуального аппарата политологии, методологии и методов политического исследования. С этими задачами органически связана функции политологии. Важнейшими из них являются следующие: гносеологическая, аксиологическая, управленческая, функция рационализации политической жизни, функция политической социализации.

2). ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА.

В широком смысле гос – это страна ( до 17 столетия). В узком гос – это плит институт, система учреждений, обладающая верховной властью на опред территории и призвана обеспечить безопасность, права граждан, управления страной. Признаки гос:

1..публичность власти, кот выражается в наличии слоя полит управленцев

2.. территория с границей

3.. суверенитет (власть на данной территории)

4.. монополия на использование принуждения (может отнимать жизнь)

5.. обязательства членства (каждый родившийся - гражданин)

6.. претензия на представительство всего народа.

Причины возникновения:

1.. развитие общественного разделения труда и выделение слоя управленцев

2.. возникновение частной собственности , эксплуатации

3.. завоевание одних народов другими

4.. демографические факторы

5.. психологич факторы

6.. антропологические факторы. Основу выразил Аристотель (человек должен общаться , возникает государство)

2 основных этапа в развитии гос как института:

1.. традиционный. Эти гос возникали на основе обычаев, норм, традиций. Монархии – большинство подданых лишают прав, законы издают верхи в свою пользу

2..конституционный. связан с введением законов. 1776 – конституция США.

БИЛЕТ 2.Политическая мысль Древнего востока

1.Древний мир - это пора зарождения государственности и политических идей на почве религиозной мифологии. В мифологической форме впервые выражаются понятия мирового порядка, правды и справедливости,необходимости соблюдения установленных правил, власти как средства их обеспечения, форм государства.Политическая мысль каждой древней цивилизации своеобразна. На Востоке особо крупный вклад в развитие представлений о государстве и праве внесли Индия и Китай. При всем своеобразии их политических идей (индийская мысль, за исключением трактатов об искусстве управления - артхашастр, носящих в основном светский характер, сугубо религиозна и мифологична, а китайская мысль рационалистична) обе системы отразили общественный и политический строй, покоящийся на так называемом азиатском способе производства. Для него характерны верховная собственность государства на землю и эксплуатация свободных крестьян-общинников посредством налогов и общественных работ. Типичной государственной формой стала восточная деспотия. Большое распространение получили патерналистские представления о власти. Монарх был связан только обычаем, традицией. При этом подчеркивалось, что цель государства - общее благо, царь - отец подданных, которые не в праве предъявлять ему какие-либо требования. Правитель ответствен не перед людьми, а перед богами. Политическая мысль Востока проникнута верой в мудрость старых установлении и обычаев, в их совершенство.Проанализируем общественно-политические мысли Древнего Китая, расцвет которой относится примерно к VI – III вв. до н. э. Для этого периода истории древнекитайского общества было характерным усиление социально-экономической дифференциации в результате ожесточённой борьбы за власть между родовой и имущественной аристократией. Чжоуская монархия, державшаяся на авторитете родовой знати, распадается на многочисленные враждующие друг с другом государства. Страну охватил затяжной политический кризис, выход из которого по разному представляли себе различные направления политической мысли Древнего Китая. Наиболее влиятельными политическими учениями Китая являлись даосизм, конфуцианство, моизм и легизм. В такой же последовательности проследим логику всех названных направлений древнекитайской политической мысли.

2). ВсЕ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ.Политическая партия представляет собой политическую организацию, объединяющую людей с общими соци­альными интересами и идеалами, осуществление которых они связывают с участием в политической власти, либо ее ориентацией на достижение своих требований.Партия является звеном вертикальной связи между государством и гражданским обществом, участвующим во всех фазах политического процесса Народные массы влияют на программы и политичес­кие платформы партий. С другой стороны, партии воздействуют на на­родные массы, стараясь привлечь их к своим программам, обеспечить их поддержку.Сущность партии состоит в объективном выражении, защите и про­ведении в жизнь политических интересов определенных социальных групп и слоев общества, поэтому партия является определенной группой поли­тических интересов.

Наиболее ярко место партии в политическом процессе демонстрируют функции партии (социального представительства, социальной интегра­ции, формирования общественного мнения; социализации личности; борь­бы за власть или участие в политической власти; участия в аппарате государственной власти, в формировании политической системы; кадро­вая функция; функция разработки и осуществления политического кур­са). Основным способом осуществления этих функций является выдви­жение партией своих кандидатов на выборах в законодательные органы государства и борьба за их избрание.

Между политическими партиями и государством четко разделены функции. Партии организуют политический процесс, а власть находится у государства.

Исходя из при­роды партий и их социальной опоры, можно выделить партии, представ­ляющие интересы отдельных классов и социальных групп (рабочие, кре­стьянские, буржуазные, интеллигенции), нескольких классов и социальных групп, возникающие, например, на основе национально-освободительных движений. По принципу организации различаются кадровые, массовые, универсальные. Партии кадровые объединяют в своих рядах профессио­нальных политиков. Они немногочисленны. В них отсутствует механизм официального приема, они действуют в основном в период предвыборных кампаний. Массовые партии включают в себя большое количество чле­нов, основным источником финансов являются взносы членов партии. Универсальные партии считают вторичным рост своих рядов, но старают­ся собрать максимальное количество избирателей.

По идеологическому признаку различаются идейно-политические, или так называемые мировоззренческие партии, которые в своей деятельности руководствуются идеологическими принципами, и прагматические, или так называемые избирательные партии, которые не имеют идеологичес­ких программ, а ставят своей целью мобилизацию возможно большей части электората для победы на выборах. В свою очередь среди идейно-политических партий выделяются: 1) консервативные политические партии, стремящиеся сохранить существующий строй, допуская лишь самые необходимые изменения; 2) реформистские, ориентирующиеся на значительные преобразования существующего строя при условии со­хранения его основ; 3) революционные, отвергающие существующий строй и ставящие своей целью замену его другим; 4) реакционные, ориентиру­ющиеся на частичный или полный возврат к прежнему строю.

По способу функционирования 6ыделяются партии демократичес­кие, авторитарные, тоталитарные. Демократические партии не регулируют четко прием в члены партии, признают в партии фракции и фракционную борьбу. Это партии конституционные, действующие стро­го в рамках закона. Для тоталитарных и авторитарных партий харак­терны строгая регламентация отношений членства. В них существует строгая дисциплина, отсутствует фракционность, оппозиция. Это партии монополистические, директивные.

Политические партии различаются также по месту, занимаемому ими в системе государственной власти: легальные и нелегальные, правящие и оппозиционные.

БИЛЕТ 3.