Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

1. Определение экологии.Предмет, задачи и объекты изучения экологии. Экология (от греческого «ойкос»- дом, жилище и «логос» - учение) – наука изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и соредой, в которой они обитают. Предметом экологии является совокупность или структура, связей между организмами и средой. Задачи экологии: изучение взаимоотношений организмов и их популяций с окружающей средой, исследование действия среды на строение, жизнедеятельность и поведение организма, установление зависимости между средой и численностью популяций. Объекты изучения - экосистемы, т.е. единые природные комплексы, образованные живими организмами и средой обитания; отдельные виды организмов (организменный уровень) и их популяции т.е. совокупность особей одного вида (популяционно-видовой) и биосфера в целом (биосферный уровень)

2. Краткая история развития. Роль А.Гумбольда, Ж.Ламарка, К.Линнея, К.Ф.Рулье, Ч.Дарвина, Э.Геккеля, А.Тенсли, В.В.Докучаева, В.И.Вернадского в становлении экологии. Краткая история развития: 1) (до 60-х гг.XIXв.) зарождение и становление экологии как науки; 2)( после 60-х гг.XIXв.) оформление экологии в самостоятельную отрасль знаний; 3)( 50-е гг.XXв. – по наст.) превращение экологии в комплексную науку, включ. В себя науки об охр. природн. и окруж. среды. А.Гумбольдт (1769-1859) – заложил основы биогеографии. Ж.Ламарк – «Философия зоологии» - теория эволюции живого мира К.Линней – создал таксономическую систему животных и растений. К.Ф.Рулье – заложил основы экологии животных.

Ч.Дарвин - книга о происхождении видов, путем естественного отбора.

Э.Геккель – предложил термин «экология».

А.Тенсли – ввел понятие экосистема.

В.В.Докучаев – термин «биоценоз».

В.И.Вернадский – создал учение о биосфере.

3. Видные ученые-экологи XX столетия: В.Н.Сукачев, Г.Одум, Ю.Одум, Н.Ф.Реймерс, Б.Небел, Б.Коммонер и др. Развитие экологии в Казахстане. В.Н.Сукачев - ввёл в науку понятие «биогеоценоз». Ю.Одум - автор классического труда «Экология» , Н.Ф.Реймерс - словарь-справочник «Природопользование», «Популярный биологический словарь», монография «Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология». Б.Небел - Наука об окружающей среде. Как устроен мир. Б.Коммонер- автор Законов экологии. Развитие экологии в Казахстане. Концепция устойчивого развития экологии в Кз принято 14 мая 2007г. Включ. в себя: развитие экологической среды; достижение устойчивого экономического роста; рациональное использование энергитических ресурсов (нефть, газ, уголь) для роста экологии республики.

4.Основные понятия (термины) экологии: биосфера, экосистемы, биогеоценозы, популяции, сообщества, экологические факторы

Биосфера (греч «bios» - жизнь «sphaira» - шар, сфера) – сложн. наружн. оболочка Земли, населенная организмами, состовляющими в совокупности живое вещество планеты .

Экосистема (от греч. oikos — жилище, местопребывание и система) - природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания, связанными между собой обменом веществ и энергии. Биогеоценозы - (греч. «био», «ge»-земля, «koinos»-общий) территориально (или акваториально) единая система живых (животные, растения, микроорганизмы) и неживых компонентов, которые связаны между собой обменом веществ и энергии. Популяции – совокупность особей одного вида, насел. опред. территор. Сообщества – совокупность совмесно обитающих организмов различн. видов. Экологические факторы – определен. условия и элементы среды, кот. оказ. спецефическое воздействие воздействие на организм. Абиотические, биотические, антропогенные.

5.Методы экологии. 1)Экосистемный - ценром внимашя явл. поток энергии и круговорот веществ между биотич. иабиотич. компонентпами. 2)Метод изучения сообществ – определение и описание видов, изучение факторов ограничивающих распростронение. 3)Популяционный – испоьзует математические модели роста, самоподдержания и уменьшения численности популяции тех или иных видов. 4)Эволюционный, исторический – изучение изменений связанных с развитием жизни на земле.

6.Предмет, задачи и структура общей экологии. Предмет эко: – изучение взаимоотношений между человеком и природой. Задачи: ·Изучение антропогенных изменений в среде обитания . ·Разработка методов сохранения и улучшения этой среды в интересах человечества. ·Прогнозирование изменений эко. ситуации в будущем и на этой основе, разработка мероприятий направл. на сохранение и улудшение среды обитаня людей на предотвращение нежелат. изменений биосферы. Аутоэкология – иссл. индивидуальные связи отдельного организма (виды,особи) с окружающей средой. Популяционная э.(демоэкология) – изучает струкуры и динамики популяций отдельно.Рассмат.как спец. раздел аутэкологии. Синэкология (биоценология) – изучает взаимоотношение популяций, сообществ и экосистемФсо средой.

7. Уровни биологичекой организации живого вещества . Молекулярный — на этом уровне происходят процессы жизнедеятельности (обмен веществ, питание, дыхание, раздражимость и т. д.). Субклеточный. Клеточный - Молекулы объединяются в клетки, и только тогда в них формируются вещества, необходимые для жизнедеятельности органов и организмов. Тканевый совокупность клеток с одинаковым уровнем организации образует живую ткань. Органный - на этом уровне изучаются системы разных органов: побеговые и генеративные – у растений, системы органов дыхания, пищеварения, размножения – у животных. Организменный первый, самый низший уровень из изучаемых общей экологией. В организме взаимодействие систем органов сводится в единую систему индивидуального организма. Он может существовать самостоятельно! Вне организмов жизнь не проявляется. На этом уровне изучаются жизненные циклы отдельных особей, законы образования фенотипов и генотипов. Популяционно-видовой — совокупность особей одного вида. Биоценотический — Совокупность особей разных видов, занимающая определённую территорию. Биосферный самый высокий, рассматривается взаимоотношения между собой макроэкосистем, биогеоценозов (лес-степь, лес-болото, лес-тундра и др.), изучаются закон круговорота веществ, энергии в глобальном аспекте.

8. Системы организменного и надорганизменного уровней – организмы, популяции, экосистемы, биосфера – как объекты изучения экологии. Организм рассматривается как целостная система, взаимодействуюющая с внешней средой как биотич, так и абиотич. Популяция. Ее определяют как группу организмов одного вида (внутри которой особи могут обмениваться генетической информацией), занимающую конкретное пространство и функционирующую как часть биотического сообщества. Популяция это совокупность особей одного вида, обитающих на определенной территории, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от других популяций. Экосистемы - единые природные комплексы, образованные живими организмами и средой обитания, связанными между собой обменом веществ и энергии.Главным предметом исследования при экосистемном подходе в экологии становятся процессы трансформации вещества и энергии между биотой и физической средой т.е. возникающий биогеохимический круговорот веществ в экосистеме в целом.

9.Вопросы и проблемы, рассматриваемые общей экологией. Разделы общей экологии. Общая экология( 4 основн. раздел.): 1)Биоэкология состоит из экологий естественных биологических систем: особей, видов (аутоэкология ), популяций и сообществ (синэкология ) и экологии биоценозов. 2)Геоэкология изуч. биосферные оболочки Земли, в том числе подземную гидросферу, как компоненты окружающей среды, минеральную основу биосферы и происходящие в них изменения под влиянием природных и техногенных процессов. Включ. в себя изучение ландшафтов, почв, поверхностных и подземных вод, горных пород, воздуха, растительного покрова. 3)Экология человека - комплекс дисциплин, исследующих взаимодействие человека как биологической особи (биоэкология человека) и личности с окружающей его природной, социальной и культурной средами. Здоровье людей связано с экологической обстановкой и образом жизни (медицинская экология), на человека оказывает влияние среда морали, воззрений, традиций и трудно уловимой духовности (экология духа). 4)Прикладная экология представлена комплексом дисциплин, связанных с различными областями человеческой деятельности и взаимоотношений между человеком и природой. Она исследует механизмы техногенных и антропогенных воздействий на экосистемы, формирует экологические критерии и нормативы в промышленности, транспорте и сельском хозяйстве (экология природно-технических геосистем (ПТГС) и селскохозяйственная экология). Для всех направлений главн. явл. изучение – выживания живых существ в окпужающей среде. Изучает общие закономерности взаимоотношений любых живых организмов и среды (включ. чел-а как биологич. сущ-во).

10. Значение универсального свойства систем живой природы - эмержентности. Эмержентность – наличие у системного целого особых свойств, не присущих его подсистемам и блокам, а так же сумме других элементов, не объединенных системообразующими связями.

11.Учение о биосфере - Биосфера, согласно учению академика В.И. Вернадского, представляет собой наружную оболочку Земли, включающую все живое вещество и область его распространения (среду обитания). Верхняя граница биосферы — защитный озоновый слой в атмосфере на высоте 20—25 км, выше которого жизнь невозможна ввиду воздействия ультрафиолетового излучения. Нижней границей биосферы являются: литосфера до глубины 3—5 км и гидросфера до глубины 11—12 км

Важнейшими компонентами биосферы являются:

• живое вещество (растения, животные, микроорганизмы);

• биогенное вещество органического происхождения (уголь, торф, почвенный гумус, нефть, мел, известняк и др.); косное вещество (горные породы неорганического происхождения);

• биокосное вещество (продукты распада и переработки горных пород живыми организмами).

Биосфера как глобальная экосистема характеризуется максимальным среди других систем разнообразием. Последнее обусловливается многими причинами и факторами. Это и разные среды жизни (водная, наземно-воз-душная, почвенная, организменная);

12.Живое вещество — вся совокупность тел живых организмов в биосфере, вне зависимости от их систематической принадлежности..Термин введён В. И. Вернадским.В состав живого вещества входят как органические (в химическом смысле), так и неорганические, или минеральные, вещества. Вернадский писал: Идея о том, что явления жизни можно объяснить существованием сложных углеродистых соединений – живых белков, бесповоротно опровергнута совокупностью эмпирических фактов геохимии... Живое вещество – это совокупность всех организмов.

Масса живого вещества сравнительно мала и оценивается величиной 2,4-3,6×1012 т (в сухом весе) и составляет менее 10−6 массы других оболочек Земли. Но это одна «из самых могущественных геохимических сил нашей планеты».

Живое вещество развивается там, где может существовать жизнь, то есть на пересечении атмосферы, литосферы и гидросферы. В условиях, не благоприятных для существования, живое вещество переходит в состояние анабиоза.

Отличительной особенностью живого вещества является то, что слагающие его индивидуальные химические соединения – белки, ферменты и пр. – устойчивы только в живых организмах (в значительной степени это характерно и для минеральных соединений, входящих в состав живого вещества).Живое вещество находится в непрерывном химическом обмене с космической средой, его окружающей, и создается и поддерживается на нашей планете лучистой энергией Солнца.

Выделяют пять основных функций живого вещества:

  1. Энергетическая. Заключается в поглощении солнечной энергии при фотосинтезе, а химической энергии – путем разложения энергонасыщенных веществ и передаче энергии по пищевой цепи разнородного живого вещества.

  2. Концентрационная. Избирательное накопление в ходе жизнедеятельности определенных видов вещества. Выделяют два типа концентраций химических элементов живым веществом: а) массовое повышение концентраций элементов в среде, насыщенной этими элементами, например, серы и железа много в живом веществе в районах вулканизма; б) специфическую концентрацию того или иного элемента вне зависимости от среды.

  3. Деструктивная. Заключается в минерализации необиогенного органического вещества, разложении неживого неорганического вещества, вовлечении образовавшихся веществ в биологический круговорот.

  4. Средообразующая. Преобразование физико-химических параметров среды (главным образом за счет необиогенного вещества).

  5. Транспортная. Перенос вещества против силы тяжести и в горизонтальном направлении.

Живое вещество охватывает и перестраивает все химические процессы биосферы. Живое вещество есть самая мощная геологическая сила, растущая с ходом времени. Воздавая должное памяти великого основоположника учения о биосфере, следующее обобщение А. И. Перельман предложил назвать «законом Вернадского»

13.Закон биогенной миграции атомов В.И.Вернадского - Закон биогенной миграции атомов В.И.Вернадского - в экологии - закон, согласно которому миграция химических элементов на земной поверхности и в биосфере в целом осуществляется

- или при непосредственном участии живого вещества (биогенная миграция);

- или же она протекает в среде, геохимические особенности которой обусловлены живым веществом.