Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kollokv.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
26.43 Кб
Скачать

Продвижение лекарств и здоровье пациентов

Почему мы обсуждаем продвижение лекарств?

Студенты-медики и будущие провизоры часто начинают сталкиваться с представителями фармацевтической промышленности на ранних этапах своего обучения. Так, например, исследование, проведенное в Финляндии, обнаружило, что почти половина всех студентов-медиков посещали презентации, организованные торговыми представителями, по меньшей мере, два раза в месяц. В США студенты третьего курса в среднем получали один подарок или посещали спонсированное мероприятие каждую неделю, и не менее чем девятерых из десяти преподаватели просили посетить спонсированный обед. Большинство студентов в обоих исследованиях полагали, что продвижение лекарств вряд ли будет влиять на их собственные назначения, многие студенты принимали подарки, хотя и не одобряли это в принципе.

В Индии студенты последнего года обучения – будущие медики и провизоры – не имели представления о поощрительных стимулах, предоставляемых аптекам производителями лекарств с целью увеличения продаж. Однако, большинство из них были свидетелями отпуска рецептурных лекарств без рецепта. Связи между производителями лекарств, медициной и фармацией – повсеместны, но студенты часто имеют весьма отдаленное представление о последствиях этих взаимоотношений или о том, как можно и нужно ими управлять. Это может приводить к формированию так называемой “скрытой учебной программы”, в

рамках которой студенты подсознательно обучаются тому, что информация по продвижению лекарств, спонсированное обучение, принятие подарков и бесплатных образцов лекарств являются принятыми нормами профессиональной практики.

Настоящее руководство имеет целью разоблачить эту “скрытую учебную программу” и дать вам возможность подумать заранее о том, как управлять взаимоотношениями с представителями фармацевтической индустрии и развить навыки, которые вы сможете использовать в своей дальнейшей профессиональной жизни. Руководство освещает приемы, используемые фармацевтической индустрией для оказания влияния на использование лекарств, рекламные проспекты, деятельность торговых представителей, технологии продвижения, направленные на население, этические конфликты, регулирование, и предотвращение искажения информации о лекарствах. Каждая глава сопровождается практическими упражнениями и иллюстрирующими примерами. Мы надеемся, что руководство станет полезным учебным пособием для подготовки к вашей профессиональной деятельности.

Противоречие между здоровьем и коммерческими целями

Лекарства представляют собой основной компонент услуг здравоохранения, и их использование чрезвычайно возросло в прошлом веке с появлением эффективных антибиотиков, анестетиков, обезболивающих, антиретровирусных и многих других средств. Лекарства могут излечивать, облегчать симптомы и предотвращать развитие осложнений. Надлежащее (рациональное) использование лекарств означает предоставление правильного лекарства в правильной дозе тогда, когда это необходимо, и

избегание лекарств, которые не нужны, или применение которых вряд ли приведет к пользе для здоровья. Это означает выбор лечения с наилучшими параметрами по эффективности и безопасности из всех имеющихся альтернатив, и наименее затратного из эквивалентных вариантов лечения.

Эти решения требуют знания состояния здоровья пациента, его жизненной ситуации и предпочтений, доступа к объективной, сравнительной информации о пользе и неблагоприятных эффектах всех имеющихся вариантов лечения.

Международная фармацевтическая промышленность играет важную роль в разработке,

производстве и распространении лекарств. Во многих странах фармацевтическая промышленность также стала основным спонсором повышения квалификации специалистов, последипломного медицинского образования (ПДО) и научных исследований. Однако, существует противоречие между усиленным стимулированием продаж на конкурентном фармацевтическом рынке и заботой о здоровье пациентов.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) описала "неизбежный конфликт интересов между легитимными коммерческими целями производителей и социальными, медицинскими и экономическими потребностями работников здравоохранения и населения выбирать и

использовать лекарства самым рациональным образом".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]