Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28-01-2013_06-27-43 / Оспанов Данияр. 305 гр. ОЗ СРС 15. Стили управления..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Оспанов Данияр. 305 гр. ОЗ

СРС 15. Власть и стили управления

Вла́сть — возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению. Суть власти не зависит от её основы. Способность и возможность достигать своих целей может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и т. д.

Власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. Она необходима для организации общественного производства, которое требует подчинения всех участников единой воле, а также для регулирования других взаимоотношений между людьми в обществе.[2]

Специфической разновидностью является политическая власть — способность определённой социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов. В отличие от иных видов власти (семейной, общественной и др.), политическая власть оказывает своё влияние на большие группы людей, использует в этих целях специально созданный аппарат и специфические средства. Наиболее сильным элементом политической власти является государство и система государственных органов, реализующих государственную власть.

Источники власти М. Вебер источниками власти считал:

  • Авторитет (семейные и социальные связи, харизма, экспертные (специальные) знания, вера)

  • Право (положение и полномочия, контроль над ресурсами, обычай и традиция)

  • Насилие (физическая сила, оружие, организованная группа, личностные характеристики, угроза применение силы)

Виды власти

  • Политическая власть

  • Законодательная власть

  • Исполнительная власть

  • Судебная власть

  • Управленческая власть

  • Публичная власть

  • Символическая власть

Функции власти

  • Коммуникативная

  • Координационная

  • Управленческая

Формы проявления власти

  • Господство

  • Руководство

  • Управление

  • Организация

  • Контроль

Технологии власти

  • Иерархия

  • Социальная иерархия

  • Логистика власти

  • Бережливое производство

Власть руководителя - концентрированное отражение в решениях руководителя и в сознании подчиненных принуждающего потенциала, который несут в себе предоставленные руководителю правовые полномочия. Различают формальную и реальную власти руководителя.

Власть менеджера - форма влияния, проявляющаяся в управлении через вполне определенные каналы.

Формы власти:

  1. Власть, основанная на принуждении. Влияние посредством страха. Руководитель имеет возможность наказать подчиненного (увольнение, понижение в должности, лишение денежного вознаграждения).

  2. Власть, основанная на вознаграждении. Награда дает положительные стимулы для качественного выполнения работы.

  3. Экспертная власть. Руководитель имеет влияние через веру подчиненных в его компетентность. Руководитель обладает специальными экспертными знаниями.

  4. Эталонная власть. Руководитель является эталоном, примером для подчиненных, которые хотят стать такими же как он.

  5. Законная (традиционная). Эта власть присуща всем руководителям, так как они наделены полномочиями управлять другими людьми. Персонал подчиняется руководителю, потому что верит, что он имеет право отдавать приказания. Привитые ценности, традиции учат, что подчинение приводит к удовлетворению личных потребностей.

Власть в управлении означает способность того или иного лица оказывать влияние на поведение людей с целью подчинить из своей воли.

Руководителю она позволяет распоряжаться действиями подчиненных, направляя их в русло интересов организации.

Формы влияния. По мере того, как способности исполнителя подошли вплотную к способностям руководителя, становится все труднее основывать власть только на принуждении, вознаграждении, традиции, харизме или компетенции. Возрастает необходимость искать новые формы влияния:

- убеждение

- участие.

 

Убеждение – это эффективный способ передачи своей точки зрения, основанной на власти примера и власти эксперта, но исполнитель полностью понимает, что он делает и почему. Влияние путем убеждения эффективно тогда, когда у человека нет формальной власти над другими или он не может предложить никакого вознаграждения

Успех в управленческой деятельности во многом зависит от меры личного авторитете менеджера.

Авторитет – это заслуженное доверие, которым пользуется руководитель у подчиненных вышестоящего руководства и коллег по работе. Авторитет руководителя связан с выполнением его основных функций согласно занимаемой должности, но должен подкрепляться личным примером и высокими моральными качествами.

Различают два статуса авторитета: официальный (формальный) – определяемый занимаемой должностью; и реальный – фактическое влияние, реальное доверие и уважение.

Укрепляя свой авторитет, менеджеру необходимо следить за тем, чтобы он не подавлял людей, не сковывал инициативу подчиненных. Приемы формирования авторитета должны отвечать действующим в обществе нормам морали и этики. Искусственные приемы не приводят к успеху. В результате появляется мнимый или ложный авторитет (псевдо – авторитет).

Разновидности псевдоавторитета:

  1. авторитет расстояния – руководитель считает, что его авторитет возрастает, если он дальше от подчиненных и держится с ними официально

  2. авторитет доброты – «всегда быть добрым» - таков девиз руководителя. Такой либеральный стиль руководства снижает требовательность к подчиненным.

  3. авторитет педантизма – менеджер прибегает к мелочной опеке и жестко определяет все стадии выполнения задания, тем самым сковывая творческую инициативу.

  4. авторитет чванства – руководитель высокомерен, старается всюду подчеркнуть свои заслуги, которые, как ему кажется, обеспечивают авторитет

  5. авторитет подавления – менеджер прибегает к угрозам и ошибочно полагает, что это укрепляет его авторитет. Это лишает людей уверенности, инициативы, рождает перестраховку и даже нечестность.

Таким образом все это приводит к текучести кадров.

Стили управления.

Стиль управления - это обычная манера поведения руководителя, который оказывает влияние на подчиненных, и побуждает их к достижению целей организации.

Существует два подхода к определению стилей управления:

1. Поведенческий подход выделяет автократичный, демократичный и либеральный стиль руководства. Автократичный (авторитарный) руководитель навязывает свою волю работникам. Такой руководитель не обращает внимания на суждения своих подчиненных, он обращается к низшим потребностям работников, постоянно оказывает давление. Демократичный руководитель прислушивается к мнению подчиненных при принятии решений. Он обращается к более высоким потребностям людей. При таком стиле обязательна система контроля. Либеральный стиль предполагает практически полную свободу персонала в принятии решений, в определении целей своей работы и контроля за ее результатами.

В зависимости от применяемых методов руководства, руководителей делят на сосредоточенных на работе, и сосредоточенных на человеке. Стиль руководства ориентируется или на деятельность, или на людей.

Лайкерт выделяет четыре разновидности стилей руководства: эксплуататорско-авторитарная, благосклонно-авторитарная, консультативно-демократическая и основанная на участии.

2.Ситуационный подход. Этот подход уделяет основное внимание оценке и учету ситуации, и выделяет три фактора, которые влияют на поведение руководителя:

а)отношения между руководителем и коллективом; б)структура задачи; в) должностные полномочия руководителя.

Стиль руководства должен выбираться в зависимости от конкретной ситуации.

Выделяют четыре стиля руководства: стиль поддержки (ориентирован на человека); инструментальный стиль (ориентирован на задачу); стиль, поощряющий участие людей в принятии решений; стиль, ориентированный на эффективное достижение целей.

Для того, чтобы работать наиболее эффективно, руководитель должен применять различные стили, методы и типы влияния. Современный, адаптивный стиль руководства, ориентирован на учет реальности, и потому зависит от конкретной ситуации.

Стиль управления - типичная манера и способ поведения менеджера. Стили могут классифицироваться по разным критериям.

А. Критерий участия исполнителей в управлении.

Наиболее четко здесь различают три стиля: - авторитарный (единолично менеджер решает и приказывает - сотрудники исполняют); - сопричастный (сотрудники участвуют в той или иной мере в принятии решений); - автономный (менеджер играет сдерживающую роль - сотрудники решают сами, обычно большинством)

Авторитарный стиль управления имеет разновидности: - диктаторский стиль (менеджер все решает сам, сотрудники исполняют под угрозой санкций); - автократический (менеджер имеет в своем распоряжении обширный аппарат власти); - бюрократический (авторитет менеджера покоится на формальных иерархических положениях системы); - патриархальный (менеджер имеет авторитет «главы семьи», сотрудники неограниченно ему доверяют); - благосклонный (менеджер использует свои неповторимые личные качества и пользуется высоким авторитетом, сотрудники поэтому следят за его решениями).

Сопричастный стиль тоже имеет варианты: - коммуникационный стиль (менеджер затрудняется в принятии решения и информирует сотрудников, последние задают вопросы, высказывают свое мнение, однако в конце концов должны следовать указаниям менеджера); - консультативный стиль управления (то же самое, но решения принимаются совместно совещательно); - совместное решение (менеджер выдвигает проблему, указывает ограничения, сотрудники сами принимают решение, менеджер сохраняет право вето).

Б. Классификация стилей управления по преимущественному критерию функций управления: - управление через инновацию (разработка инновации - как руководящее задание); - управление с помощью задания цели (на каждом иерархическом уровне задают цели, имеется свобода в методе ее достижения, ограниченная сметой и контролем); Преимущества: свобода реализации, осуществление личных целей, ответственность за результат. Недостатки: жесткая система планирования, интенсивный контроль, отсутствие сопричастности сотрудников, издержки на контроль. - управление через согласование цели (Это смешанная форма управления через задание цели и через сопричастность сотрудников. Сотрудники принимают участие в установлении целей). Преимущества: согласование целей - лучшее условие их достижения, свобода в реализации, ориентировка на цель, а не на способ, осуществление личных целей в работе, общий контроль, ответственность, сопричастность. Недостатки: жесткая система планирования, затраты времени на согласования, противоречия с иерархической системой, интенсификация контроля. - Управление через правила решения; - управление через мотивацию; - управление через координацию; - управление только в исключительных случаях (менеджер оставляет за сотрудниками решения, связанные с выполнением задач. Вмешательство происходит в исключительных случаях - особо критических ситуациях, игнорирование возможности решения, отклонения от заданных целей).

В. Критерий ориентации на сотрудников или на выполнение задач.

Пять типичных стилей отражены на рисунке.

Стиль 1.1 (слабое управление) - нет давления на сотрудников, нет заботы о них, также слаба забота о решении задач менеджмента. Полезная отдача мала.

Стиль 9.1 (управление по задачам) - с сотрудниками обращаются, как с исполнительными механизмами, можно добиться высокой эффективности, но страдают человеческие отношения.

Стиль 1.9 (клубное управление) - господствует дружеская атмосфера, но пренебрегают решением задач.

Стиль 5.5 (управление по среднему пути) - достигается компромисс между требованиями по работе и интересами сотрудников, средняя производительность труда.

Стиль 9.9 (сильное управление) - идеальный стиль.