Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
силпабуc Лидерство / Силл лидер.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
43.8 Кб
Скачать

АО « Медицинский университет Астана»

Кафедра менеджмента и маркетинга

СИЛЛАБУС

по дисциплине «Лидерство и стиль руководства»

Для специальности 051102 – «общественное здравоохранение»

Объем учебных часов – 90 (2 кредита)

Лекции 5 часов

Практические (семинарские) занятия 25 часов

СРС 30 часов

СРСП 30 часов

Курс четвертый

Семестр седьмой, восьмой

Астана 2010

Силлабус составлен на основе рабочей программы по дисциплине «Лидерство и стиль руководства» для специальности 051102 «Общественное здравоохранение», утвержденной заседанием УМС АО «МУА», протокол № _____ от ______________ 2010 г.

Составитель силлабуса: Т.Б. Потапчук

Силлабус рассмотрен и утвержден на заседании кафедры

Протокол № _____ от ______________ 2010 г.

Зав. кафедрой, к.м.н., профессор Л.Л.Карп

1.7 Сведения о преподавателях:

Тургамбаева Асия Кайрбаевна – заведующий кафедрой, доцент, кандидат медицинских наук, стаж работы на кафедре 2 года. Научные интересы – общественное здоровье и здравоохранение, общая эпидемиология, менеджмент и маркетинг.

Игисинов Нурбек Сагинбекович – доктор медицинских наук, профессор, стаж работы на кафедре 1 год. Научные интересы общественное здоровье и здравоохранение, общая эпидемиология, менеджмент и маркетинг.

Жунусова Динара Каиргельдиновна – преподаватель , доцент, кандидат медицинских наук. Научные интересы – общественное здоровье и здравоохранение, общая эпидемиология, менеджмент и маркетинг.

Бастарбекова Ляззат Абылхановна – старший преподаватель, стаж работы на кафедре 1 год. Научные интересы – общественное здоровье и здравоохранение, общая эпидемиология, менеджмент и маркетинг.

Бекжанова Алия Игоревна – преподаватель, научные интересы – общественное здоровье и здравоохранение, общая эпидемиология, менеджмент и маркетинг.

1.8 Контактная информация: Местонахождение кафедры – ул. Бейбетшилик 51, 5 этаж.

Телефон: 53-95-43

Занятия проходят в аудиториях № 504-508.

Электронная почта: tak1973@mail.ru.

1.9 Политика дисциплины: Общие требования кафедры – наличие конспектов лекций, тетрадей для практических занятий. Переключение сотовых телефонов на занятиях на виброзвонок. Допуск к экзаменам возможен при отсутствии пропущенных занятий, независимо от причин.

2. Программа:

2.1 Введение

В последние годы внимание широких кругов специалистов, общественных, профессиональных и других организаций всё более привлекают проблемы эффективного руководства и организации деятельности с высокой степенью мотивации персон и быстрым достижением целей. Таким образом для успешного развития деятельности организации необходим руководитель нового типа, ориентированный на повышенное внимание к управлению человеческими ресурсами. Потенциальные преимущества ориентированного на задачу стиля руководства - это быстрота действия и принятия решений, единство цели и строгий контроль за работой подчиненных. Среди других причин повышенного внимания к управлению человеческими ресурсами в последнее время особенно выделяются такие, как объективная связь этих процессов со стратегией компании, трудности при найме квалифицированных менеджеров, необходимость более гибкой, легко адаптируемой к новым задачам квалификации, тесной связи работников с целями бизнеса, необходимость в более совершенной методологии и практике планирования персонала. Сущность управления человеческими ресурсами заключается в том, что люди рассматриваются как достояние компании в конкурентной борьбе, которое надо размещать, мотивировать, развивать вместе с другими ресурсами, чтобы достичь стратегических целей организации.

В ответ на возникшую ситуацию сформировалось новое направление в науке - искусство управления. Искусство управлять персоналом требует знания психологии, культурологи, этики и некоторых социальных наук и позволяет применять в своей профессиональной деятельности навыки общения, этические принципы и нормы в работе с подчиненными. Значение дисциплины состоит в обеспечении вклада в интегральную систему формирования специалиста, в создании устойчивого стереотипа профессиональной деятельности на всех ступенях и этапах организации медицинской помощи.

Иными словами, профессиональное управление персоналом выполняет три функции: педагогически-воспитательную, социально-регулятивную и функцию консолидации медицинской профессии.

Соседние файлы в папке силпабуc Лидерство