Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия .doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
607.23 Кб
Скачать

1) Предмет философии. Место и роль философии в мировой культуре.

2) Движение и развитие. Проблемы диалектики.

3) Проблемы гносеологии. Понятие истины.

4) Зарождение философии на Древнем Востоке (Египет, Вавилония и др.)

5) Основные черты индийской философии и её периодизация.

6) Философия Вед и Упанишад.

7) Ортодоксальное и неортодоксальное направления в индийской философии.

8) Веданта, Миманса.

9) Санкхья, Иога, Ньяя, Вайшешика.

10) Философия буддизма.

11) Роль естествознания в развитии китайской философии.

12) Основные черты конфуцианской философии.

13) Философская система Мэн-Цзы.

14) Философская система Сюнь-Цзы.

15) Диасизм.

16) Основные черты и источники античной философии.

17) Милетская школа. Фалес.

18) Философия Анаксимандра, Анаксимена.

19) Диалектика в учении Гераклита.

20) Философия Элеатов: Парменида и Ксенофана.

21) Метафизика Зенона Элейского.

22) Пифагорейская философия.

23) Философия софистов.

24) Философия Сократа.

25) Особенности развития античного материализма в середине V века до н.э. Философия Анаксагора.

26) Философия Эмпедокла.

27) Атомизм Демокрита.

28) Учение Платона об идеях.

29) Этика Платона.

30) Учение Аристотеля о материи и форме.

31) Учение Аристотеля о Душе.

32) Философия стоиков.

33) Этика и натурфилософия Эпикура.

34) Характерные черты средневековой философии. Реализм и номинализм.

35) Августин Блаженный. Патристика.

36) Метафизика Ф. Аквинского.

37) Учение о догматах Ф.Аквинского.

38) Антропология Ф. Аквинского.

39) Этические взгляды Ф. Аквинского.

40) Социально-политические взгляды Ф. Аквинского.

41) Основные черты философии Возрождения. Учение Н. Кузанского.

42) Общая характеристика философии Нового времени. Эмпиризм и рационализм.

43) Механический материализм Т.Гоббса.

44) Атомистика и этика П.Гассенди.

45) Философский метод и учение о субстанции Р. Декарта.

46) Философская система Б. Спинозы.

47) Учение о монадах Лейбница.

48) Теория познания И. Канта.

49) Этика И. Канта и эстетика И. Канта.

50) Логика Гегеля. Понятие целого.

51) Диалектический метод Гегеля.

52) Антропологический материализм Л. Фейербаха.

53) Марксистская философия.

54) Субъективный идеализм и пессимизм А. Шопенгауэра.

55) «Философия жизни» Ф. Ницше. Учение о Сверхчеловеке Ф. Ницше.

56) Учение З. Фрейда о бессознательном. Учение З. Фрейда о человеке и толпе.

57) Экзистенциализм и его проблематика. Кьеркегор, Хайдеггер, Ясперс, Камю, Сартра.

58) Традиции и особенности русской философии XIX- нач. XX в.в. (Л. Толстой, В. Соловьев, Н. Бердяев, П. Флоренский).

  1. Предмет философии. Место и роль философии в мировой культуре.

Не наука в традиционном смысле, направлена на мировоззрение, сознание, челов. «я» обозревает внешний мир. В переводе. «фил»-любовь, «софия» - мудрость,т.е. любовь к мудрости. Этимология(история происхожд.термина):в 19 столетии Фридрих Энгельс(фил.материал.,ставил в основе челов.) занимался исследованием что такое философ., её историей. В его статье «Людвиг Фейербах и конец классич. немец. философ.» освещался глобальный вопрос – чем заним.философ. на всём протяж. истории. Перед написанием этой статьи Энгельс досконально изучал историю философ. мысли с Восточной Древности. Сделал вывод, что философы во все времена всегда интересовались одним вопросом – о соотношении материального и духовного(сознании и материи, бытия и духа).Это и есть Основной Вопрос Философиии, сформулиров. в статье Энгельса. Он так же заметил, что ОВФ раздваивается на две основные стороны: 1.онтологическая сторона(философ. учение о выяснении первичности духа либо материи). Материалисты-те мыслит., кто считал что в мире первична материя, вещь, предметность, а сознание вторично, признают объективную реальность. А фил. учение о первичности материального над духовным- материализм. Идеалисты-полагают,что первично сознание и вторична материя. В своей работе Энгельс заметил, что идеализм. дел. на субъективный(превичность сознания,субъекта/человека, «я») и объективный(фил.учение в основе котор. лежит первичность сознания мирового разума/абсолютная идея)2. гносеологическая(гнос-знание, логос – логика) –философич.учение о познании.=теории познания.Может ли человек познать мир. Гностики- те мыслит., которые утвердительно относились к познанию мира. Гностицизм – учение о познании мира. Агностики-философы, отрицающие возможность познания мира. Агностицизм – фил.учение о невозможности познаваемости мира. Цель познания- достижении истины. Особенность философии состоит в том, что она выступает как универсальное теоретическое познание всеобщих принципов бытия. Это отличает философию от конкретных наук, которые не стремятся к выявлению универсальных связей.

2. Движение и развитие. Проблемы диалектики.

Диалектика(ди-два) – древний термин, в древности-искусство спора. Это философское учение о всеобщих законах развития, движения, изменения всяческого в 3х ипостасях: природе, обществе, сознании. Всеобщие законы диалектики( сформулировал Гегель-впервые сделал диалектику наукой): 1закон-закон единства и борьбы противоположностей.(такие моменты, «стороны» и т. п., к-рые (1) находятся в неразрывном единстве, (2) вэа-имоисключают друг друга, причем не только в разных, но и в одном и том же отношении, т. е. (3) взаимопроникают.например-была новая вещь-потом стала старой, возраст 5лет-потом 6лет.будучи едиными по природе находятся в борьбе и противопол.друг другу) 2закон-закон перехода количеств. изменений в качеств. и наоборот.(количество-это внешн.характер.предмета-число,величина,объем,вес,качество-внутр.характеристика, мера-единство количества и качества). 3закон-отрициния отрицания(развитие носит спиралевидный характер,заметил Гегель, новое всегда отрицает старое, но постепенно само становится старым и отрицается более новым. Закон выражает преемственность, связь нового со старым, повторяемость на высшей стадии развития некоторых свойств низшей стадии, обосновывает прогрессивный характер развития.

Метафизика - система знаний о «зафизических» явлениях. Принципы метафизики:

1. Движение идет по кругу. Все в мире изменяется циклич. Циклически

происходящие изменения не изменяют качество.

2. Вещи , явления, предметы, существуют автономно, если между ними есть

связь, то эта связь - внешняя.

3. Движение, изменение происходит под воздействием извне, поэтому главный

источник движения - внешний. Метафизики признают только внешние силы.(

метафизика представляет собой ограниченную диалектику.) Движение по кругу.

5 форм движения материи: механическая(перемещ.тел в пространстве.); физическая(движение молекул); химическая(движение электронов); биологическая(жив.организмов); социальная(все изменения в социуме).

3. Проблемы гносеологии. Понятие истины.

Теория познания=гносеология.Смысл-Может ли человек познать мир. Гностики- те мыслит., которые утвердительно относились к познанию мира. Гностицизм – учение о познании мира. Агностики-философы, отрицающие возможность познания мира. Агностицизм – фил.учение о невозможности познаваемости мира. В гносеологии исследуются вопросы, представляющие огромную значимость для человечества. Познаваем ли мир? В каких формах осуществляется познание? Как знания об окружающем мире связаны с этим миром? Что такое истина и заблуждение? Что выступает критерием достоверности знания? Познание - это специфический вид деятельности человека, направленный на постижение окружающего мира и самого себя в этом мире. Важной чертой познавательной деятельности является её осознанность. Познание - форма активного отношения человека к действительности. Субъект и объект познания являются сторонами познавательной деятельности.Цель познания – достижение истины. Практика рассматривается как основа познания. Практика является также источником познания. Чувственное познание осуществляется в трёх формах: ощущение, восприятие, представление. Простейшей формой чувственного познания являются ощущение.

Истина-наиболее точное, верное, адекватное отражение действительности. Типология истины:-объективная и субъективная; - абсолютная и относительная; Истина всегда конкретна(т.к.отражает объективный мир), абстрактной нет.Истина объективна по своему содержанию,истина субъективна по своей форме. Абсолютная истина-полное,законченное, неизменяемое знание,она не познаваема всецело,она единовременна.

Относительная истина-знание,способное измениться;всегда частична.она часть общей абсолютной истины.Она познаваема фрагментарно.

4. Зарождение философии на Древнем Востоке (Египет, Вавилония и др.) Философия Древнего Востока представлена культурами Древнего Египта, Вавилона, Индии и Китая.Первые философские представления стали складываться в Древнем Вавилоне и Древнем Египте, где рабовладельческие общества образовались ещё в 4-3 тыс. до нашей эры и, стало быть, появилась возможность некоторым людям заниматься умственным трудом.Зарождение философской мысли протекало неоднородно, под воздействием двух мощных процессов:

- с одной стороны - космогонической мифологии

- с другой - научных знаний.

Это отразилось на её характере.

Черты:1. Философская мысль включала в себя представления о материальной первооснове мира. В качестве таковой выступала вода - источник всех живых существ.Часто упоминался в древнеегипетских памятниках воздух, заполняющий пространство и «пребывающий во всех вещах».

2. «Теогония» и «космогония» Древнего Египта.

Большая роль отводилась светилам, планетам и звёздам. Они играли роль не только для исчисления времени и для предсказаний, но и как творящие мир и постоянно действующие на него (мир) силы.

3. Зарождение в философии скептицизма в отношении религиозной мифологии.

Письменные памятники:

-«Книга мёртвых» - самая древняя книга в мире.

-«Диалог господина и раба о смысле жизни»

-«Песня арфиста»

-«Беседа разочарованного со своим духом».

Философская мысль здесь (Египет, Вавилон) ещё не достигла уровня характерного для более развитых стран того времени. Тем не менее, воззрения египтян оказали существенное влияние на последующее развитие науки и философской мысли.