Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14snip (1) Строительные нормы и правила российской федерации ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ 2010.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
879.62 Кб
Скачать

СНиП 31-06-2009

(Актуализированная редакция СНиП 2.08.02-89*)

Строительные нормы и правила российской федерации

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

PUBLIC BUILDINGS AND WORKS

Дата введения 2010-01-01

ПРЕДИСЛОВИЕ

СНиП 31-06-2009 является актуализированной редакцией СНиП 2.08.02-89*, утвержден приказом Минрегиона России от 1 сентября 2009 г. N 390 и вводится в действие с 1 января 2010 г.

ВЗАМЕН СНиП 2.08.02-89*.

ВВЕДЕНИЕ

В разделах 3, 5-7 и 9 настоящих норм приведены требования, соответствующие целям технических регламентов и подлежащие обязательному соблюдению с учетом части 1 статьи 46 Федерального закона "О техническом регулировании". В разделе 8 настоящих норм приведены требования, соответствующие целям Федерального закона "Об энергосбережении".

Актуализация выполнена авторским коллективом: ОАО "Институт общественных зданий" (рук. темы - канд. архит. А.М.Гарнец; канд. архит. Л.А.Смывина, инж. Л.В.Сигачева); ГУП "МНИИП Моспроект-4" (д-р архит. А.В.Анисимов); ФГУП "ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко (канд. техн. наук В.Н.Зигерн-Корн); ОАО "ЦНС" (канд. архит. Л.А.Викторова); ЗАО "Гипроздрав - НПЦ по объектам здравоохранения и отдыха" (канд. архит. Л.Ф.Сидоркова, техн. М.В.Толмачева); МГСУ (д-р техн. наук В.В.Холщевников); ГУП "Моспроект-2 им. М.В.Посохина" (архит. А.Г.Локшин); ОАО "МосОтис" (инж. С.М.Ройтбурд); ФГУП "ВНИИ физической культуры" (архит. Ю.Г.Жура); НПФ "Поток Интер" (инж. А.В.Наголкин); ГУП "МНИИТЭП" (инж. В.А.Ионин).

1. Область применения

1.1. Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых общественных зданий высотой до 55 м* с подвальным этажом и многоуровневыми стоянками для автомобилей, проектируемыми по СНиП 21-02. Требования настоящих норм распространяются также на помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания и другие объекты, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям к общественным зданиям, встраиваемым в эти объекты (далее - общественные здания).

_______________

* Здесь и далее, кроме специально оговоренных случаев, высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене.

1.2. Для помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания и встроенно-пристроенных к ним, следует учитывать также требования СНиП 31-01.

1.3. Размещение в общественных зданиях и сооружениях помещений иного назначения допускается при условии соблюдения экологических, санитарно-эпидемиологических и требований по безопасности, соответствующих общественным зданиям.

1.4. Положения настоящих норм следует соблюдать при проектировании зданий и помещений учреждений и предприятий различных форм собственности и различных организационно-правовых форм.

1.5. Перечень основных групп зданий и помещений общественного назначения, на которые распространяются настоящие нормы и правила, приведен в приложении А.

1.6. Термины, применяемые в тексте, и их определения даны в приложении Б.

1.7. Настоящие нормы не распространяются на проектирование сезонных и мобильных зданий и сооружений общественного назначения.