Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ЮНЫХ ФИГУРИСТОВ

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ЮНЫХ ФИГУРИСТОВ

Спорт немыслим без соревнований и соответственно без победителей и побеждённых.

Конечно, побеждать хотят все, но и проиграв, можно выиграть! У проигравшего есть два варианта поведения в ситуации проигрыша: огорчаться, искать виноватых, ругать себя и т.д., или проанализировать неудачное выступление, ошибку и сделать нужные выводы.

ПОЛЕЗНО! Воспринимать ошибку не как оценку личности исполнителя («я допустила глупую ошибку, какая же я неудачница!»), а как измерить степени усвоения действия: «очень досадно, что я допустила эту ошибку, но это означает, что мне надо ещё поработать над этим элементом, прыжком, вращением и т.д.». Учите ребёнка проигрывать ДОСТОЙНО! Это значит, что обвиняя других (судейство, соперников и т.д.), иметь смелость признать, что есть над чем поработать самому.

ОПАСНО! Постоянно думать о своей ошибке, «зацикливаться» на ней! В таком случае ошибка или неудача помимо вашей воли превращается в цель, которая удерживается в воображении и памяти. Таким образом риск повторения ошибки в будущем становится огромным.

Как только действие усвоено и отработано, ошибки, совершаемые при усвоении этого действия необходимо забыть, а помнить только успешные действия, подолгу мысленно задерживаясь на них. Например, просматривать видеоматериалы, фотографии со своего (или любого другого спортсмена) успешного проката.

Уважаемые родители!!!!! Прежде чем сказать всё, что Вы думаете о неудачном выступлении своего юного фигуриста, вспомните, что это было нелегко не только для Вас, но и для Вашего ребёнка. Сейчас больше всего он нуждается в Вашей поддержке, а не критике.

  1. Как бы досадно Вам не было, сдержите свой первый порыв сказать о прокате и личности ребёнка «всё, что Вы думаете».

  2. Лучше всего, если Вы после соревнования просто отвлечёте ребёнка каким - то интересным делом (кино, игра в снежки и т.д.) и НЕ БУДЕТЕ ГОВОРИТЬ О ПРОКАТЕ, в том числе разбирать ошибки.

  3. Вы окажете реальную помощь, поддержку ребёнку, если после выступления скажете: «Тебе обидно, досадно, я понимаю», «Ничего в следующий раз ты выступишь лучше! Я в этом уверен!», «Да прокат был сегодня не самым лучшим, но это не катастрофа», «В твоей жизни будет ещё много выступлений и это лишь одно из них. Всё только начинается!», «Выше нос!», «Я люблю тебя!»

  4. Ваши слова должны быть искренними, дети моментально чувствуют ложь.

  5. Вместо слов или в сочетании с ними очень хорошо оказать невербальную (без слов) поддержку – молча положить руку на плечо, обнять и т. д.

  6. Помните, всё, что нужно сказать об ошибках Вашего фигуриста, ему уже сказал тренер. Вы – НЕ ТРЕНЕР! ТРЕНЕР должен быть единственным и непререкаемым авторитетом (даже если Вы с ним не согласны). Тем самым Вы спасёте своего ребёнка от мучительного выбора, кого же ему всё-таки слушать, кому подчиняться?

  7. Не в коем случае не ставьте в пример своему ребёнку более успешного на Ваш взгляд фигуриста. Сравнивайте своего ребёнка только с ним самим, его успехами и неудачами в прошлом.

  8. Если через полчаса после выступления Вы всё ещё «кипите», срочно в тренажёрный зал! Пусть гром и молнии бушуют там – тренажёры к этому отнесутся более спокойно, чем нежная душа Вашего ребёнка.

  9. Если всё же Вы не можете перебороть себя и хотите сказать «всю правду», помните, иногда лучше молчать, чем говорить.

  10. В конце концов ничего страшного не случится, если Вы выскажете своё мнение завтра, ещё лучше послезавтра, когда страсти в Вашей душе «улягутся». Но при этом помните: сначала похвала – 80%, критика – 20%.

  11. Критикуя прокат ребёнка НЕ переключайтесь на личность: «Ты плохо откатала, потому, что ты всегда такая…»

  12. Учите ребёнка во время проката не погружаться в «переживание» своей ошибки, ему надо думать о дальнейшем выступлении. Анализировать, переживать – после проката!

  13. Проанализируйте, почему Вас настолько задевают и выбивают из колеи ошибки Вашего ребёнка? Может быть таким образом Вы реализуете через него свои несбывшиеся мечты?...

«Кроме любви, ребёнку нужны от тебя ещё две

Вещи…корни и крылья».