Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самбо.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
351.74 Кб
Скачать

49

Московская государственная академия физической культуры

Кафедра физкультурно-оздоровительных технологий

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Использование борьбы самбо на уроках

физкультуры как средства повышения двигательной

подготовленности учащихся начальных классов

Исполнитель:

студент 6 курса

заочного факультета

специализации ФОТ

Прохоров Д.М.

Научные руководители:

к.б.н., доцент

Стрельникова И.В.

к.п.н., доцент

Причалов М.А.

Малаховка, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..….3

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

    1. Возрастные аспекты развития двигательной

активности школьников……….……………………..…..6

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования……………………………………..15

2.2. Методы исследования…………………………………….15

2.3. Организация исследования…………………………….…18

ГЛАВА III. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика интереса учащихся к урокам

физкультуры……………………………………………....21

3.2. Результаты изучения физической подготовленности

учащихся 10-11 лет………………………………..………28

ВЫВОДЫ ……………………………………………………………35

ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………..…36

ВВЕДЕНИЕ

Динамика раз­вития современного общества, его социально-эко­но­мические потребности, а также требования среднего образования предполагают ис­поль­зовать физическое воспитание в школе как немаловажную составляющую процесса фор­мирования личности. Такая постановка проблемы предусматривает овла­дение школьниками основами физической культуры, слагаемыми которой являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, опти­мальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физи­че­ской культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осущ­е­ствлять физ­культурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

В настоящее время содержание комплексной программы физического воспитания учащихся IXI классов состоит из двух основных частей: базовой и диффе­ренцированной (вариативной). При этом освоение базовых основ физиче­ской культуры объективно необходимо и обязательно для каждого ученика. Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки по физической культуре. Согласно ком­плексной программе физического воспитания, учащиеся, оканчивающие среднюю школу, должны достигнуть опре­де­ленного уровня физической подготовленности в циклических и ацик­ли­ческих совокупности движений: в метании на дальность и на меткость, в гимна­стических и акробатических упражнениях спортивных играх и т.д./18/. Кроме того, сле­дует особо подчеркнуть, что учащиеся должны уметь про­водить схватку в одном из видов единоборств, и это в русле настоящей работы, нам представляется особо важным.

Одним из показателей развития современного общества является постоянно растущее число жертв от последствий чрезвычайных ситуаций. Статистика показывает, что люди гибнут не только при промышленных авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, но и при проблемных ситуациях локального характера в обычной жизни. Системное изучение наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций, их особенностей и про­гно­зируемых последствий, а также поведения в таких условиях, призвано подготовить человека к выбору оптимального решения для выхода из указанных ситуаций с минимальными потерями.

В этой связи государственные программы по предметам «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) и «Физическое воспитание» указывают на необходимость проведения в рамках учебно-вос­пи­та­тельного процесса общеобразовательной школы занятий с целью обу­че­ния учащихся основам самозащиты. Однако изучение состояния этого вопроса по данным литературы и на практике показывает, что он нахо­дится на уровне проблемы.

Результаты опроса преподавателей по основам безопасности жиз­недеятельности и физическому воспитанию свидетельствуют о том, что под­­готовка учащихся в области самозащиты на базе обще­обра­зовательной школы практически не осуществляется. Одной из главных причин этого учителя считают отсутствие специально разработанных методик, учи­ты­вающих требования государственных программ основ безопасности жиз­недеятельности и физического вос­питания с одной стороны, и реальные возможности школы – с другой.

Занятия борьбой самбо рассматриваются многими специалистами в качестве одного из действенных средств физической подготовки под­растающего поколения и, следовательно, имеют большое прикладное зна­чение. Разнообразные виды борьбы широко практикуются в различных учебных заведениях (ПТУ, техникумах, вузах). С 1975 года занятия по классической борьбе использовались в физическом воспитании обще­образовательных школ, начиная с 7-10 классов. Известно, что борьба – естественная, обусловленное природой потребность детей и подростков к единоборству. Спортивные виды борьбы приобрели особую популярность в последние годы. По мнению ряда авторов, занятия борь­бой являются одним из прекрасных средств физической подготовки школь­­ников детского и подросткового возраста /19,32, 38 и др/. Вместе с тем, анализ учебных программ общеобразовательной школы по физическому воспитанию с 1975 года, когда в школах появился раздел «Борьба» (для школьников средних классов – 8 часов, старших классов – 10 часов в год) показал, что этот вид спорта был и остается нераз­ра­ботанным /29/.

Многолетний опыт развития спортивных видов борьбы в нашей стране и за рубежом позволяет говорить о том, что раздел борьбы в школьной программе должен пронизывать весь процесс физического вос­питания, начиная с 1-го класса. Сдерживающим фактором этого процесса является слабая научная и методическая база. В научно-исследовательской литературе практически отсутствуют ар­гументированные данные по широкому ис­пользованию спор­тивных видов борьбы на уроках физкультуры школьников 4-6 классов. Опубликованные же в печати отдельные результаты прак­ти­ческого опыта работы учителей общеобразовательных школ не дают от­вета на вопрос о возможности использования спортивных видов борьбы в качестве одного из основных средств физической подготовки школь­ников различного пола и возраста.

Объект исследования: физическое воспитание школьников.

Предмет исследования: содержание занятий физической культурой.

Гипотеза: предполагается, что использование самбо на уроках физкультуры повысит двигательную подготовленность учащихся.

Цельнастоящей работы состояла в изучении возможностей ис­пользования борьбы самбо на уроках физкультуры как средства повы­ше­ния двигательной подготовленности учащихся начальных классов.