Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
154.62 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Кафедра физкультурно-оздоровительных технологий

Лекция: терминология и классификация средств, применяемых в оздоровительной физической культуре

Малаховка, 2009

План:

  1. Педагогические средства;

  2. Физические упражнения;

  3. Упражнения, элементы из видов спорта, виды спорта;

  4. Медико-биологические средства;

  5. Психологические средства восстановления;

  6. Технические средства;

  7. Естественные факторы природы;

  8. Трудотерапия, хозяйственные и бытовые виды работы.

Прежде чем говорить о классификации и терминологии средств, их применении в ОФК и реабилитации, мы вспомним и рассмотрим такие понятия, как здоровье, болезнь, средства, ОФК и реабилитация.

Здоровье- то состояние полного физического, духовного и социального благополучия а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровье- залог нормального развития человека на всех этапах его жизни- в детстве, юности, зрелости, в пожилом возрасте и в старости. (Устав ВОЗ Всемирная организация здравоохранения).

Болезнь- нарушение норм жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными или морфологическими изменениями. Возникновение болезни связано с воздействием на организм вредных факторов внешней среды (физических, химических, биологических, социальных) с его генетическими дефектами и т.д.

Средства- совокупность разнообразных видов двигательных, медико-биологических, психологических действий, технических устройств, направленных на улучшение и повышение работоспособности, здоровья занимающихся.

Реабилитация- (как общее понятие)- это система государственных, социально-экономических, психологических, медицинских, профессиональных, педагогических и других мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, ведущих к временной и стойкой утрате трудоспособности и возвращение больных и инвалидов (детей и взрослых) в общество и к общественно-полезному труду. (Б. С. М. Т.Н.Кукушкин. 1989).

Реабилитация физическая- комплекс педагогических, психологических и др. мероприятий, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов (Советский энциклопедический словарь, 1989).

Оздоровительная физическая культура. (ОФК).

Это такой вид человеческой деятельности, который охватывает многообразие средств, методов, принципов, направленных на предупреждение возникновения заболеваний, укрепление и повышение уровня здоровья, всестороннее развитие физических способностей занимающихся.

В практике ОФК и физической реабилитации, в соответствии с разносторонним воздействием на организм занимающихся применяется многообразие средств, мы их условно разделяем на восемь групп:

I группа- педагогические;

II группа- физические упражнения;

III группа- упражнения, элементы из видов спорта, виды спорта;

IV группа- медико-биологические;

V группа- психологические;

VI группа- технические;

VII группа- естественные факторы природы;

VII группа- трудотерапия, хозяйственные и бытовые виды работы.

Одной из важнейших проблем ОФК и реабилитации является улучшение здоровья и повышение работоспособности занимающихся. В настоящее время эту проблему нельзя решить только совершенствованием методов занятий, увеличением нагрузки. Не соответствие методов нагрузки может отрицательно сказаться на здоровье и функциональном состоянии занимающихся, привести к дополнительным травмам, перенапряжению организма. Поэтому актуальное значение приобретают вопросы восстановления как составной части систематических занятий.

Физиологическими и биохимическими исследованиями (Н.В. Зимкин, Н.М.Яковлев и др.) было установлено, что восстановительные процессы в зависимости от их направленности в одних случаях могут обеспечить рост работоспособности и улучшения здоровья, а в других привести к их падению и ухудшению. При этом в организме могут развиваться два противоположных состояния, улучшение состояния здоровья и работоспособности- если восстановление обеспечивает восполнение энергетических ресурсов, или ухудшение- если восстановления энергетических ресурсов не происходит.

Если в процессе занятий ОФК и Реабилитации ритм воздействия постоянно значительно превышает ритм обновления, развиваются деструктивные изменения, приводящие к гибели клетки, т.е. возникает состояние, которое физиологи определяют как хроническое истощение, а врачи- как перенапряжение (перетренированность). Происходит не только максимальная мобилизация всех функций организма, но и разрушение микроструктур, нарушение функции ферментных систем, равновесия внутренней среды, механизмов межсистемной регуляции, а так же регуляции биосинтеза. (Н.Я.Евгеньев, Н.В.Коробков и др.). На таком фоне у занимающихся могут возникнуть различимо предпатологические состояния. Такие изменения в организме обуславливают необходимость длительного (от 2 до 7 дней} и поэтапного периода восстановления. В связи с этим к 1 группе средств, применяемых в ОФК и реабилитации мы относим- педагогические.