Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-50.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
74.05 Кб
Скачать

1.Спортивные сооружения -основные фонды физической культуры и спорта.

Для отрасли «Физическая культура и спорт» в качестве средств выступают физкультурно-спортивные сооружения, а также спортивные товары (одежда, обувь, инвентарь, оборудование и т.п.), необходимые для эффективного осуществления занятий физическими упражнениями и видами спорта, иными словами – для оказания разнообразных социально-культурных услуг. Подавляющее большинство средств, составляющих материально-техническую базу отрасли, выступают в виде ее основных фондов. Основными фондами являются производственные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода (но не менее одного года) для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг. Различают материальные и нематериальные основные фонды. К первым, в физической культуре и спорте относятся здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные приборы и регулирующие устройства, транспортные средства. Инвентарь и прочие. Нематериальные основные фонды являются объектами интеллектуальной собственности (торговые знаки, патенты и т.п.), а также это компьютерное программное обеспечение, базы данных, наукоемкие промышленные технологии.

Материальные основные фонды дифференцируются с учетом их различных классификационных групп (подгрупп). Например, классификационная группа «Здания» в отрасли «Физическая культура и спорта» представлена двумя основными классификационными подгруппами: «Здания спортивные» и «Здания культурных и просветительских учреждений»; классификационная группа «Сооружения» включает одну большую подгруппу «Сооружения спортивные», а такая классификационная группа как «Транспортные средства» содержит пять подгрупп: «Автомобили», «Суда», «Аппараты летательные воздушные», «Мотоциклы», «Велосипеды». Всего в классификаторе свыше 8 классификационных групп, представляющих основные материальные фонды в отрасли «Физическая культура и спорта».Определенная часть основных фондов физкультурно-спортивных организаций передается им по специальным перечням и составляет так называемое табельное имущество. В деятельности бюджетных физкультурно-спортивных организаций, на примере училища олимпийского резерва (УОР) представлено:

табелем оснащения инвентарем и оборудованием, включающим две взаимосвязанные части – табель общего инвентаря и оборудования и табель дополнительного инвентаря и оборудования;

табель обеспечения спортивной формой включает табель спортивной формы общего назначения и табель спортивной формы специального назначения (на одного учащегося училища олимпийского резерва).

2.Ступенчатая система формирования сети спортивных сооружений. Их территориально-производственное строительство.

3.Использование спортивных сооружений на основе сметного финансирования. Его разновидность- неполный хозрасчет.

4.Полный хозяйственный расчет на спортивных сооружениях, его восемь основных принципов(8 «С»).

5.Установленная в РФ плановая система капитального строительства спортивных сооружений.

6.Государственные капитальные вложения, их планирование для строительства спортивных сооружений .

7.Проектирование спортивных сооружений. Стадии проектирования. Состав проектно-сметной документации.

8.Генеральный план спортивного комплекса.

Генеральный план физкультурно-спортивного комплекса разработан в увязке с существующей застройкой и с существующими улицей и дорогой, с удобными пешеходными подходами и с подъездом автотранспорта с орга­низацией гостевой автостоянки на 10 машиномест.Основные планировочные решения, показанные на чертеже генераль­ного плана, обусловлены выполнением санитарных и противопожарных тре­бований в соответствии с техническими условиями. Ориентация здания ФСК отвечает оптимальным условиям инсоляции помещений комплекса.Главный вход здания спортивного корпуса с плавательным бассейном ориентирован на запад, что обеспечивает возможность пешеходного движе­ния зрителей от проектируемой остановки общественного транспорта со сто­роны существующей автомагистрали, как к зданию спортивного корпуса, так и к спортивному ядру при проведении массовых спортивных мероприятий. Пешеходная часть имеет покрытие из брусчатки. Предусматривается рядом с главным входом устройство пандуса, что обеспечит доступ в здание маломо­бильным посетителям: инвалидам с поражением опорно-двигательного аппа­рата, лицам преклонного возраста и временно нетрудоспособным.Здание спортивного комплекса с плавательным бассейном имеет кру­говой проезд для пожарных машин. На отведенной для строительства терри­тории запроектирована открытая площадка для стоянки автомобилей.Размеры элементов генерального плана приняты в соответствии с га­баритами транспортных средств и их радиусами поворота, разрывы между зданиями и сооружениями приняты по СНиП. Генеральный план решен в соответствии с действующими противо­пожарными нормами. Для обеспечения пожаротушения на территории про­ектируемого здания предусмотрены пожарные гидранты на сети наружного водопровода.Подъезд пожарных машин обеспечен к проектируемому зданию и осуществляется по проездам с твердым покрытием. Пожарное депо размеща­ется на расстоянии 3 км.Ширина и местоположение тротуаров приняты исходя из условий ве­личины и направления людских потоков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]