Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиМФК Федя 6 семестр.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
44.68 Кб
Скачать

Московская государственная академия физической культуры

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта

Контрольная работа по теории и методике физической культуры и спорта

"Основы построения оздоровительной тренировки и характеристика её средств и методик" (№ 19)

Выполнил: Лёвин Ф. А.

Студент 3 курса з/о, группа 305

Направление: Адаптивный спорт

спортивная подготовка инвалидов

Проверил_____________________

Малаховка

2014 Содержание

Введение…………………………………………………………………………………. 3

1. Основы построения оздоровительной тренировки……………...…………………. 4

1.1 Интенсивность тренировки…………………….…………………………………… 4

1.2 Частота занятий……………………………………………………………………… 6

1.3 Интервалы отдыха……………………………………………………………….….. 6

1.4 Методы тренировки……………………………………………………….………… 7

2. Влияние оздоровительной тренировки на организм человека……………...……...11

Заключение……………………………………………………………………………… 15

Список литературы…………………………….………………………………………. 16

Введение

Сегодня мы вряд ли найдём образованного человека, который отрицал бы великую роль физической культуры и спорта в современном обществе. В спортивных клубах, независимо от возраста, занимаются физической культурой миллионы людей. Спортивные достижения для подавляющего большинства из них перестали быть самоцелью. Физические тренировки «становятся катализатором жизненной активности, инструментом прорыва в область интеллектуального потенциала и долголетия». Технический процесс, освобождая работников от изнурительных затрат ручного труда, не освободил их от необходимости физической подготовки и профессиональной деятельности, но изменил задачи этой подготовки.

В наши дни все больше видов трудовой деятельности вместо грубых физических усилий требуют точно рассчитанных и точно скоординированных мышечных усилий. Некоторые профессии предъявляют повышенные требования к психологическим возможностям человека, сенсорным возможностям и некоторым другим физическим качествам. Особенно высокие требования предъявляются представителям технических профессий, деятельность которых требует повышенного уровня общей физической подготовленности, которого можно достичь только с помощью физических упражнений.

Система физических упражнений, направленных на повышение функционального состояния до необходимого уровня (100% ДМПК и выше), называется оздоровительной, или физической, тренировкой (за рубежом -кондиционная тренировка). Первоочередной задачей оздоровительной тренировки является повышение уровня физического состояния до безопасных величин, гарантирующих стабильное здоровье. Важнейшей целью тренировки для людей среднего и пожилого возраста является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной нетрудоспособности и смертности в современном обществе. Кроме того, необходимо учитывать возрастные физиологические изменения в организме в процессе эволюции. Все это обусловливает специфику занятий оздоровительной физической культурой и требует соответствующего подбора тренировочных нагрузок, методов и средств тренировки.

В оздоровительной тренировке (так же, как и в спортивной) различают следующие основные компоненты нагрузки, определяющие ее эффективность: тип нагрузки, величину нагрузки, продолжительность (объем) и интенсивность, периодичность занятий (количество раз в неделю), продолжительность интервалов отдыха между занятиями.

1. Основы построения оздоровительной тренировки.