Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ТО 2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
74.5 Кб
Скачать

Московская государственная академия физической культуры

кафедра педагогики и психологии

Курсовая работа

по теме: Принцип наглядности в обучении и его осуществление в школе.

дисциплина: «Теория обучения».

Выполнил:

студент 3 курса ДФО

специализации

«Спортивная психология»

Шленков Я. В.

Проверил:

доцент, к.п.н.

Варицкий Ю.А.

Малаховка 2013

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретическая часть. 4

1.1 Сущность принципа наглядности. 4

1.2 Взаимосвязь слова и наглядности. 7

1.3 Взаимосвязь чувственных и абстрактных форм мышления. 11

1.4 Классификация и использование наглядных пособий. 11

1.5 Наглядность как основной компонент развития внимания на уроках. 26

Глава 2. Практическая часть. 30

Заключение. 37

Список литературы. 38

Введение

В настоящее время все большее и большее внимание на начальном этапе обучения отводится использованию наглядных пособий. Это связано с тем, что они имеют возможность показать развитие явлений, их динамику, сообщать учебную информацию определенными дозами и управлять индивидуальным процессом усвоения знаний. Они стимулируют познавательные интересы учащихся, создают при определенных условиях повышенное эмоциональное отношение учащихся к учебной работе, обеспечивают разностороннее формирование образов, способствуют прочному усвоению знаний, пониманию связи научных знаний с жизнью, при этом экономя время учителей.

Тема, связанная с принципом наглядности в обучении и его осуществлении на уроках в начальной школе, получает все большее свое распространение в психолого-педагогической литературе в связи с появлением новых видов наглядных пособий и их возможностями в обучении младших школьников.

Цель: Изучить принцип наглядности в обучении и его осуществление в школе и оценить дидактические умения учителя общеобразовательной школы по определенной схеме.

Объект: Процесс обучения в начальной школе и дидактические умения учителя.

Предмет: Принцип наглядности обучения в школе и создание профиля дидактических умений учителя.

Задачи:

1. Изучить принцип наглядности обучения в школе.

2. Усвоить сущность принципа наглядности обучения.

3. Выделить основные характеристика принципа наглядности.

4. Выделить условия, которые необходимо соблюдать при реализации принципа наглядности

5. Построить дидактический профиль учителя и охарактеризовать его.

Глава 1. Теоретическая часть.

1.1 Сущность принцип наглядности. русский язык

Принцип наглядности обучения предполагает, прежде всего, усвоение учащимися знаний методом непосредственных наблюдений над предметами и явлениями, методом их чувственного восприятия. Коменский называл его «золотым правилом» дидактики, согласно которому в обучении необходимо использовать все органы чувств человека. Он отмечал, что «если мы намерены насаждать в учащихся истинные и достоверные знания, то мы вообще должны стремиться обучать всему при помощи личного наблюдения и чувственной наглядности». Исследования показывают, что сопровождение рассказа иллюстрацией того, что изучается, значительно повышает уровень усвоения. Так, эффективность слухового восприятия информации составляет 15%, зрительного — 25%, а их одновременное включение в процесс обучения повышает эффективность восприятия до 65 %.

К использованию наглядности в процессе обучения обращались еще тогда, когда не было письменности и самой школы. В школах старых государств она имела достаточно обширное распространение. В средние века, в эру господства схоластики и догматизма, мысль наглядности была предана забвению и её прекратили употреблять в педагогической практике. Коменский первым ввел внедрение наглядности как общепедагогического принципа. В базе учения Коменского о наглядности лежит сенсуалистически - материалистическая гносеология. Для обоснования наглядности Коменский много раз приводил одну фразу: «Ничего не может быть в сознании, что заблаговременно не было дано в ощущении».

Коменский определял наглядность и её значение следующим образом:

1) «Если мы хотим привить учащимся истинное и прочное знание вещей вообще, необходимо обучать всему через личное наблюдение и чувственное доказательство».

2) «Поэтому школы обязаны предоставлять все своим чувствам учащихся так, чтоб они сами видели, слышали, осязали, обоняли, вкушали все, что они могут и обязаны созидать, слышать и т.д., Они избавят, таковым образом, человеческую природу от нескончаемых неясностей и галлюцинаций...»

3) То, что необходимо знать о вещах, обязано быть «преподаваемо посредством самих вещей, т.е. Обязано, как может быть, выставлять для созерцания, осязания, слушания, обоняния и т.п. Сами вещи, или заменяющие их изображения».

4) «Кто сам однажды пристально следил анатомию человеческого тела, тот поймет и запомнит все вернее, чем если он прочтет обширнейшие объяснения, не видав всего этого человеческими очами.»

То есть отсюда видно, что Коменский наглядность считал не лишь принципом обучающим, но и облегчающим обучение. Для воплощения наглядности Коменский считал необходимым употреблять:

1) настоящие предметы и непосредственное наблюдение над ними;

2) когда это нереально, модели и копию предмета;

3) рисунки как изображение предмета либо явления.

Учебный эффект всякого наблюдения зависит от того, как мы смогли внушить учащемуся, что и для чего он обязан следить, и как нам удалось привлечь и сохранить его внимание на протяжении всего процесса обучения.

Наглядность в обучении обеспечивается применением разнообразных иллюстраций, демонстраций, лабораторно-практических работ, использованием ярких примеров и жизненных фактов. Особое место в осуществлении принципа наглядности имеет применение наглядных пособий, слайдов, карт, схем и т.п.

Модификацией применения наглядности в обучении служит получившая распространение теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.). В основе этой теории лежит следующая закономерность: всякое умственное действие берет начало с материального, с внешнего действия. Чтобы сформировать любой умственный навык или умение, надо вначале создать учебные условия, моделирующие его в виде действий с предметами и иными объектами, затем перевести его выполнение на вербальный (словесный) уровень. Это позволяет реально управлять процессом формирования умственных действий.

В педагогической системе К. Д. Ушинского использование наглядности в обучении органически связано с преподаванием родного языка. Ушинский считал, что лучшим средством добиться самостоятельности детей в процессе развития дара слова, служит наглядность. Константин Дмитриевич Ушинский про наглядное обучение писал в своём учебнике "Родное слово": "Что такое наглядное обучение? Да это такое ученье, которое строится не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринятых ребенком: будут ли эти образы восприняты при самом ученье, под руководством наставника, или прежде, самостоятельным наблюдением ребенка, так что наставник находит в душе дитяти уже готовый образ и на нем строит ученье... Детская природа ясно требует наглядности. Учите ребенка каким-нибудь пяти неизвестным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов и - ребенок усвоит их налету. Вы объясняете ребенку очень простую мысль, и он вас не понимает: вы объясняете тому же ребенку сложную картину, и он вас понимает быстро. Попробуйте одно и то же происшествие рассказать двум детям, одинаково способным: одному - по картинкам, другому без картинок, - и вы оцените тогда все значение картинок для ребенка... Показывание картинок и рассказы по ним - лучшее средство для сближения наставника с детьми. Ничем вы не можете так быстро разрушить стену, отделяющую взрослого человека от детей, и в особенности учителя от учеников, как показывая и объясняя детям картинки. Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова (а таких классов у нас не искать стать), - начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно, непринужденно, что, конечно, необходимо для учителя русского языка, если он не суживает своей обязанности до выучки детей чтению, письму и орфографии. При наглядном обучении учитель, так сказать, присутствует при самом процессе формирования языка в детях и может направлять этот процесс. Причем главное дело опять делает та же картинка: она поправляет ложный эпитет, приводит в порядок нестройную фразу, указывает на пропуск какой-нибудь части; словом, выполняет на деле легко то, что учителю на словах выполнить чрезвычайно трудно..."

Из этого высказывания следует, что слово и наглядность довольно тесно связаны между собой, вместе они делают материал более понятным для восприятия школьниками.

Реализация принципа наглядности во многом зависит от качества дидактических материалов и технических средств, владения учителем (преподавателем) навыками их использования, от созданных в образовательных учреждениях условий для изготовления пособий, схем, слайдов, фотографий, демонстрации кино- и видеофильмов, использования телевидения и других средств наглядности.