Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
74.31 Кб
Скачать

1.3.Проблема развития связной речи дошкольников в теории и практике дошкольного образования.

Учить ребенка рассказывать и пересказывать - это значит формировать его связную речь. Эта задача входит как составная в общую задачу развития речи детей дошкольного возраста.

В дошкольном детстве ребенок овладевает, прежде всего, диалогической речью, которая имеет свои специфические особенности, проявляющиеся в использовании языковых средств, допустимых в разговорной речи, но неприемлемых в монологе, который строился по законам литературного языка. Только специальное речевое воспитание подводит ребенка к овладению связной речью, которая представляет собой развернутое высказывание, состоящее из нескольких или многих предложений, разделенных по функционально-смысловому типу на описание, повествование, рассуждение.

Формирование связности речи, развитие умений содержательно и логично строить высказывание являются главными задачами речевого воспитания дошкольника. Это обусловлено, прежде всего, ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка и речи. Связная речь - высшая форма речи мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка. Овладение связной устной речью составляет важнейшее условие успешной подготовки к обучению в школе.

В современной методике развития речи связная речь рассматривается как центральная задача речевого развития детей. Большинство исследований посвящено проблемам развития монологической речи у детей старшего дошкольного возраста.

Развитие связной речи детей - одна из главных задач детского сада. Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ними. Воспитатель должен помнить, что потребность ребенка в том, чтобы ему читали, даже если он уже научился самостоятельно читать, надо удовлетворять.

Ведь чем совершеннее речь ребенка, тем успешнее будет его обучение в школе. Также в формировании культуры речи детей пример воспитателей имеет большое значение. Таким образом, в результате усилий, с их помощью ребенок учиться правильно говорить, а значит, он готов к овладению чтением, письмом в школе.

В формировании связной речи отчётливо выступает тесная связь речевого и умственного развития детей, развитие их мышления, восприятия, наблюдаемости. Чтобы хорошо, связно рассказать о чём-нибудь, нужно ясно представлять себе объект рассказа, уметь анализировать, отбирать основные свойства и качества, устанавливать причинно-следственные, временные и другие отношения между предметами и явлениями. Но связная речь, а не процесс мышления, не размышления, недуманные вслух. Поэтому для достижения связной речи необходимо уметь не только отображать содержание, которое должно быть передано в речи, но и использовать для этого языковые средства. Особенности развития мышления во многом определяет особенности детского словаря.

Большинство педагогических исследований посвящено проблемам развития связной речи детей старшего дошкольного возраста.

Проблемы содержания и методов обучения монологической речи в детском саду плодотворно разрабатывались А.М. Бородич, Н.Ф.Виноградовой, Л.В. Ворошниной, В.В. Гербовой, Э.П. Коротковой, Н.А.Орлановой, Е.А. Смирновой, Н.Г. Смольниковой, О.С. Ушаковой, Л.Г.Шадриной и др. Изучались особенности связной речи детей, методика обучения разным типам текстов с опорой на разные источники высказываний. Авторами определены цели и задачи развития связной речи, методические принципы, созданы системы обучающих занятий различным видам связных высказываний, рассмотрены специфические условия овладения детьми связной речью.

Существует ряд вариативных программ развивающего характера, в которых специально выделены вопросы, посвященные совершенствованию связной речи детей, созданию благоприятной речевой среды, целенаправленному формированию речевых умений. В каждой из программ имеется специальный раздел, посвященный особенностям развития речи детей на всех возрастных этапах. Основополагающим для них является пропедевтический подход к освоению дошкольниками связной монологической речи, определение важного и необходимого условия для ее развития - общения, предполагающего установление педагогом доверительных, партнерских форм сотрудничества, ориентированных на развитие личности ребенка.

1) Программа «Радуга» Авторы: Т.Н. Доронова, В.В. Гербова, Т.И.Гризик и др. Самостоятельная глава «Развитие речи» представлена в разделе «Совершенствование речи детей и приобщение к художественной литературе», а для подготовительной к школе группы - в разделе «Обучение чтению». Для каждого возраста в данной главе приводится описание особенностей речевого развития, определяются его задачи. Представлены примерные конспекты занятий, в приложении указывается список рекомендуемых для прочтения литературных произведений.

В программе формирование речевых умений и навыков рассматривается не как самоцель, а как одно из средств развития личности дошкольника. Такой подход соотносится с фундаментальными положениями Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, согласно которым становление и развитие личности непосредственно связано с овладением ребенком речью, когда внешние события, изменение взаимоотношений с окружающими, осознаваясь, изменяют внутреннее, психическое состояние и тем самым перестраивают сознание, внутреннее отношение к другим людям и к самому себе.

Развитие речи в программе связано с ознакомлением с художественной литературой. Авторы обращают внимание педагогов на закономерности между уровнем сформированности речи и местом литературных произведений в обучении. Эти направления тесно взаимодействуют и дополняют друг друга.

Для развития связной монологической речи в средней группе авторами программы предусматривается подведение дошкольников к пересказу знакомых литературных произведений, сочинению своей концовки к сказкам, построению внутри диалогов монологических высказываний. На данном этапе работа над лексическим разнообразием речи направлена на активизацию речи слов, характеризующих действия людей, мир человеческих отношений, переживаний, обобщений, которые выражаются в названии объекта разными языковыми средствами. Дошкольники овладевают способами словоизменения, конструирования простых распространенных предложений с однородными определениями, обстоятельствами, дополнениями.

2) Программа «Детство». Авторы: В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А.Ноткина и др.

Авторы программы, выделяя разные виды рассказов, определяют соответствующие им речевые умения. При пересказе впервые услышанных произведений внимание обращается на последовательное изложение текста по иллюстрациям, словесному выражению отношения к героям и событиям. В старшем дошкольном возрасте авторы программы акцентируют внимание педагогов на специфике работы по обучению составлению описательных и сюжетных рассказов, придумыванию сказок, пересказыванию литературных произведений.

Одним из достоинств программы является то, что, наряду с описанием способов реализации воспитателем приоритетных направлений речевого развития, авторы дают уточнения речевых умений, которыми должны овладеть дети на каждом возрастном этапе.

3) Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования .Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Данная программа является инновационным общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования.

Авторы Программы основывались на важнейшем дидактическом прин­ципе—развивающем обучении и научном положении Л. С. Выготского о том, что правильно организованное обучение «ведет» за собой развитие.

Речевое воспитание представлено в образовательной области «Коммуникация», поскольку основная функция речи — общение. Содержание образовательной области „Коммуникация" направлено на достижение целей овладения конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми через решение следующих задач:

  • развитие свободного общения со взрослыми и детьми;

  • развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи—диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности;

  • практическое овладение воспитанниками нормами речи. Задачи речевого развития имеют специфику, связанную с освоением языка, его словаря, грамматического строя, про­износительной стороны речи, форм диалога и монолога. Специально обозначены задачи развития диалогического общения детей со взрослыми и сверстниками, составляющие также основную часть показателей развития речи. Особо выделены задачи элементарного осознания языковой действительности, которые важны для освоения как устной, так и предпосылок письменной речи.

Начиная с раннего возраста в образовательной области «Коммуникация» идет подразделение на- Развитие свободного общения со взрослыми и детьми, Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи; Формирование словаря, Звуковая культура речи, Грамматический строй речи, Связная речь.

В образовательной деятельности «Чтение художественной литературы» процесс направлен на обогащение речевой деятельности детей, а так же на обогащение эстетического вкуса и познание окружающего мира через книги.

Заключение

Связная речь является смысловым развернутым высказыванием, которое обеспечивает общение и взаимопонимание людей. Формирование связной речи, изменение ее функций является следствием усложняющейся деятельности ребенка и зависит от содержания, условий и форм общения ребенка с окружающими. Функции речи складываются параллельно с развитием мышления, они неразрывно связаны с содержанием, которое ребенок отражает посредством языка.

Развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Это обусловлено, прежде всего, ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка и речи. Связная речь - высшая форма речи мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка. Овладение связной устной речью составляет важнейшее условие успешной подготовки детей к обучению в школе. Таким образом, дети старшего дошкольного возраста способны создать высказывание повествовательного типа в ходе специального обучения на основе использования игрушек, серии сюжетных картинок в ситуациях общения детей друг с другом, педагогом. При этом дети используют в текстах разнообразные виды связей. Совершенствуется синтаксический строй речи дошкольников, они чаще включают разнообразные синтаксические конструкции.

И именно тогда, когда педагог обращается за помощью к детям, предлагает рассказать для сверстников, привлекает их к отбору более красивых, лучших высказываний. Их речь становится связной, интересной для слушателей. Дети стараются подбирать точные, доступные для окружающих слова и фразы, выражающие их замысел, соответствующие содержанию текста. Игровая форма обучения сделала его привлекательным для ребёнка и более результативным. Работа по формированию развёрнутой самостоятельной описательно-повествовательной речи у детей обогатила лексическую сторону речи ребёнка, уточнила применение грамматических категорий и форм, распространила бытовую фразу.

Список литературы

  1. Алексеева, М.М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников / М.М.Алексеева, В.И.Яшина. - М.: изд. центр «Академия», 2000. – 400с.

  1. Алексеева, М.М. Речевое развитие дошкольников / М.М.Алексеева, В.И.Яшина. - М.: изд. центр «Академия», 1999. – 158с.

  2. Ахутина Т.В. Проблема строения индивидуального лексикона человека в свете идей Л.С. Выготского // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 1984. № 4. С. 44 — 50.

  3. Ахутина Т В. Единицы речевого общения, внутренняя речь и порождение речевого высказывания / Психолингвистические исследования речевого мышления,- М.:Наука,1985.-с.99-116.

  4. Ахутина Т.В. Порождение речи. Нейролингвистический анализ синтаксиса. М., 1989.

  5. Баринова Е.А. Лингвистические основы методики развития связной речи // Развитие речи учащихся : Уч. Зап. ЛГПИ им. А.И. Герцена. – Л., 1971. – С- 453.

  6. Бородич А.М. Методика развития речи детей. -М.: Просвещение, 1981. - 256 с.

  7. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. – М., 1956.

  8. Генденштейн Л., Мадышева Е., Павлова Л. - Про зайку. Развитие речи. 1-3 года.- М: Карапуз-Дидактика., 2006.-С.64.

  9. Гербова В.В. Работа с сюжетными картинами // Дошкольное воспитание - 2005. - N 1. - с. 18-23.

  10. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду/В.И.Логинова, Т.И.Бабаева, Н.А.Ноткина и др.,; под.ред. Т.И.Бабаевой, З.А.Михайловой, М.Л.Гурович, Изд: 3-е, переработанное.-244с. СПБ.: Детство- Пресс.-2004.

  11. Дьяченко О.М. Формирование действий пространственного моделирования в процессе ознакомления дошкольников с детской художественной литературой// Проблемы формирования познавательных способностей в дошкольном возрасте/под.ред Л.А.Венгера .-М.,1980.

  12. Ельцова О.М. Методика обучения детей пересказу//Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения-2009.- №1

  13. Запорожец A.B. Роль элементов практики и речи в развитии мышления у детей ( на материале глухонемых детей ) / Хрестоматия по возрастной ипедагогической психологии // Под ред. И.И. Ильясова и В.Я. Ляудис,-:Изд-во Моск.ун-та, 1980.-с.228-244.

  14. Зимняя И.А. Лингопсихология речевой деятельности. М., 2001.

  15. Изаренков Д.И. Обучение диалогической речи. -М.: Русский язык,1986,-160с.

  16. Карпова С.Н., Степанова М.А. особенности связной речи дошкольников при общении со взрослыми и сверстниками// Вестник МГУ/Серия «Психология».-1984.-№4.

  17. Короткова Э.П. обучение рассказыванию в детском саду.-М.,- 1982.- 128 с.

  18. Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. – М., 2002.

  19. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. – М., 2004.

  20. Лурия А.Р. Язык и сознание. // Под ред. Е.Д. Хомской. - М., 2001.

  21. Львов, М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка [Текст] / М.Р.Львов.– М.: Просвещение,- 2000.

  22. Лямина Г.М. Формирование речевой деятельности (средний дошкольный возраст) // Дошкольное воспитание. - 2005. - N 9. - с. 49-55.

  23. Макарова, В.Н. Формирование готовности студентов к работе по развитию речи детей дошкольного возраста [Текст] / В.Н.Макарова– М.: 1996.-234с.

  24. От рождения до школы Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 304 с.

  1. Радуга : программа воспитания, образования и Р15 развития детей от 2 до 7 лет в условиях дет. са­да / [Т. И. Гризик, Т. Н. Доронова, Е. В. Соловьёва, С. Г. Якобсон; науч. рук. Е. В. Соловьёва]. — М. : Про­свещение, 2010. — 111 с.

  2. Рубинштейн С.Л. основы общей психологии. – М., 1989.-С.468.

  3. Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А. Сохина.— 2-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1979. — 223 с.

  4. Текучев А.В. Методика русского языка в средней школе. – М., 1986.

  5. Тихеева, Е. И. Развитие речи ребенка [Текст] / Е.И. Тихеева.- М.: Просвещение, 1972. - 120 с.

  6. Ушакова, О.С. Методика развития речи детей дошкольного возраста [Текст] / О.С. Ушакова, Е.М. Струнина.-М.: Владос, 2004.- 288с.

  7. Ушакова О.С. Работа по развитию связной речи в детском саду (старшая и подготовительная к школе группы) // Дошкольное воспитание, 2004. – №11. – с. 8–12.

  8. Швайко, Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. / под ред. В.В.Гербовой. – М.: Просвещение, 1981.-234с.

  9. Эльконин Д. Б. « Развитие речи в дошкольном возрасте». « Избранные психологические труды» . – М., 1989.

  10. Якубинский Л.П. Избранные работы: Язык и его функционирование. - М., 1986. - С. 17-58

  11. http://rudocs.exdat.com/docs/index-21907.html

  12. http://nsportal.ru/detskii-sad/razvitie-rechi/razvitie-svyaznoi-rechi-doshkolnikov

34

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]