Скачиваний:
389
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
218.11 Кб
Скачать

РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Кафедра проблем устойчивого развития.

Отчет по игре "Стратегия"

Команда Rationaland (ТОВ, ХТП, МЦ)

Москва, 1999.

Цели и задачи кабинета министров.

Основные цели и задачи кабинета министров:

  • построить в стране стабильное высокоразвитое общество;

  • привести страну к устойчивому развитию.

Для этого необходимо:

  • стабилизировать население. Для этого необходимо, чтобы рождаемость и смертность были равны, однако они должны быть минимально возможными. Демографический переход должен быть осуществлен как можно раньше и как можно быстрее; рождаемость должна быть снижена за счет увеличения сектора социальных услуг и потребления товаров, при этом смертность падает за счет увеличения потребления продуктов питания и улучшения качества окружающей среды. Без стабилизации населения невозможно выполнение всех прочих условий;

  • развить промышленность до уровня, при котором объем производимых товаров не меньше, чем максимально возможное потребление их населением + финансирование всех отраслей + некоторое количество товаров на экспорт;

  • развить сельское хозяйство до уровня при котором объем производимых продуктов не меньше, чем максимально возможное потребление их населением + некоторое количество продуктов на экспорт;

  • развить энергетику почти до максимально возможного либо необходимого уровня;

  • развить энергосбережение до максимально возможного уровня;

  • развить сектор социальных услуг до максимально возможного уровня;

  • максимально повысить качество окружающей среды.

Развитие страны можно назвать устойчивым, если все или почти все основные показатели постоянны или приближаются со временем к определенным значениям, причем это приближение носит асимптотический характер.

Основные цели и задачи премьер-министра:

  • определение и реализация определенной стратегии (модели) игры;

  • координирование всех остальных министров;

  • окончательное принятие всех решений.

Все это особенно важно на первом этапе игры - при проведении индустриализации и демографического перехода - т. к. на этом этапе потребности в товарах и энергии часто превышают (иногда весьма значительно) их наличное количество, и распределение их является весьма сложной задачей.

Выводы

Как видно из графиков, поставленные цели достижения устойчивого развития и построения стабильного высокоразвитого общества достигнуты. Это удалось благодаря своевременно и правильно проведенным демографическому переходу (стабилизация населения) и индустриализации (и как следствию, развитию всех отраслей).

Т. к. было достигнуто устойчивое развитие, то таким же будет и будущее страны, т. е. показатели либо останутся неизменными (например, все показатели социальной сферы), либо будут приближаться к определенным значениям (например, множитель энергопотребления - к 0,3, коэффициент качества окружающей среды - к 1, сводный счет - к 35); единственным же показателем, который будет постоянно расти, является наличная энергия, что в переводе на реальную жизнь означает не только электроэнергию, но и сырье, поэтому, хотя данный показатель постоянно растет, причем не имея никаких пределов, это скорее хорошо, нежели плохо, если применять это к реалиям современного мира.

Значительных ошибок в игре кабинетом министров допущено не было. Следствием недоработок и несогласованности соответствующих министерств стал энергетический кризис (см. соответствующий график), а также ухудшение качества окружающей среды в предпоследнем периоде (см. соответствующий график).

В случае предоставления возможности сыграть сначала, был бы использован опыт некоторых других стран, которые в отличие от Rationaland, выбравшей "безъямный" вариант развития (график a), выбрали вариант развития "с ямой" (данный вариант можно назвать "индустриализацией по-сталински", т. е. в начале игры приоритетным является развитие промышленности, а высокая рождаемость компенсируется высокой смертностью вследствие низкого уровня питания населения) (график б) (графики изображены схематично):

РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Кафедра проблем устойчивого развития.

Отчет по игре "Стратегия"

Команда Rationaland (ТОВ, ХТП, МЦ)

Министерство энергетики

Министр (О-22)

Заместитель (О-24)

Москва, 1999.

Соседние файлы в папке отчет