Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Игра - Стратегема / Отчёт - MD2 - 2005 / Отчёт по пурге

.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Министр энергетики страны ORGANIA:

отчёт о проделанной работе.

Я, Бакулина Мария, - министр энергетики страны ORGANIA. Моя задача - удовлетворить потребности населения в необходимом количестве энергоресурсов для бытовых нужд и коммунального хозяйства, а также обеспечить энергетическими ресурсами сельское хозяйство и промышленное производство.

Наша страна вырабатывает большое количество ресурсов на ГЭС. Предшествующая администрация не развивала энергосбережение, поэтому каждая единица производительного капитала требовала в три раза больше энергии по сравнению с затратами при оптимальном энергосбережении. Страна вынуждена была импортировать энергоресурсы, но их всё равно не хватало для полноты обеспечения энергией население и промышленное производство, вследствие чего происходила неполная загрузка оборудования, и оно не работало на полную мощность.

Необходимо было:

а) увеличить общее количество энергоресурсов в стране;

б) срочно вводить и развивать энергосберегающие технологии, чтобы сократить и удовлетворить потребности в энергоресурсах;

в) развивать менее энергоёмкие отрасли экономики (соц. услуги).

г) по возможности сократить импорт энергоресурсов.

За каждый пятилетний плановый период я должна была принимать 3 основных решения:

РЕШЕНИЕ 3 – распределение всех имеющихся энергоресурсов.

Количество энергоресурсов, необходимое для населения (коммунальное хозяйство и бытовые нужды): на каждые 5 единиц товаров, выделенных министром по проблемам народонаселения на потребление, выделялась 1 единица энергоресурсов. Вне зависимости от количества энергоресурсов, это соотношение всегда выполнялось. Каждые 5 лет на население выделялось всё большее количество энергии (от 400 единиц в начальный период до 5400 в последней пятилетке).

Оставшаяся часть энергоресурсов распределялась на нужды производства (сельского хозяйства и производства товаров). В развитие энергетики (производство энергии) нужны были солидные капиталовложения, и для увеличения капитала мы решили не занимать деньги в иностранных банках, а продать часть энергии. Первые три пятилетки часть энергоресурсов экспортировалась, однако, впоследствии пришлось отказаться от этой затеи, так как для удовлетворения потребностей с\х и промышленности катастрофически не хватало энергии. Иногда делались запасы энергоресурсов на следующий период. Мы отказались от импорта энергии на 20 лет, усиленно развивая своё производство энергоресурсов (о капиталовложениях – в дальнейшем).

РЕШЕНИЕ 4 – распределение энергоресурсов для производственных секторов (для развития сельского хозяйства и промышленности).

Полное удовлетворение потребностей сельского хозяйства в энергетических ресурсах важно для обеспечения населения достаточным количеством продуктов питания и получения валютных поступлений от их экспорта. Полное удовлетворение потребностей промышленности в энергоресурсах необходимо для полного выпуска товаров.

Самый больший вклад энергии делался в производство товаров (наша страна планировалась как индустриальная), меньше – в сельское хозяйство. Количество энергоресурсов в результате развития возросло с 15000 единиц до 41000. Но промышленность развивалась быстрее и требовала всё больше энергии, коэффициент потребления снизился с 1 до 0,38. Энергоёмкость единицы капитала с\х и промышленности тоже упала. А в последние пятилетки капитал страны возрос, и мы вынуждены были воспользоваться возможностью возобновить импорт энергоресурсов, чтобы хоть частично удовлетворить потребности сельского хозяйства и промышленности. В последний период были заняты деньги из иностранного банка, чтобы хоть часть из них пошла на развитие энергетики.

РЕШЕНИЕ 5 - распределить все количество товаров, выделенных для капиталовложений.

После обсуждения этого вопроса с другими министрами, я должна была выделить необходимое количество товаров для капиталовложений в производство энергоресурсов и энергосбережение. Капитал для производства энергии и для энергосбережения за все годы правления у нас больше накапливался, чем тратился, и возрос от 800 до 11760 единиц (для производства) и от 0 до 9940 единиц (для энергосбережения). Так что с самого начала мы принялись за развитие энергосберегающих технологий, финансируя их. Сначала на их развитие шёл почти весь капитал, выделенный на энергосбережение, затем к концу последнего периода вложения стали составлять около половины возможного максимума. Существует ограничение на капиталовложения в энергосбережение - капиталовложения в энергосбережение не должны превышать сумму капиталовложений в производство продуктов питания и производство товаров этого периода. Поэтому мы вкладывали в энергосберегающие технологии практически столько же, сколько и в производство энергии. Энергоресурсы используются наиболее эффективно, если на единицу производительного капитала приходится одна единица капитала энергосбережения. Превышение этого уровня расходов на энергосбережение не увеличивает эффективность использования энергоресурсов.

Если говорить точнее, в первый период мы сразу сделали относительно большой вклад в энергосбережение, так как до нас оно совсем не развивалось. Затем мы немного больше капитала вкладывали в производство энергии, чтобы увеличить количество энергоресурсов, которых катастрофически не хватало. В последние 15 лет капиталовложения сравнялись. С каждым периодом они увеличивались (с 300 до 3500 на производство и с 500 до 3500 на сбережение). Вопреки прогнозам, капиталовложения в производство энергоресурсов в первое время лишь незаметно увеличили количество энергоресурсов по отношению к последующим периодам, а капиталовложения в энергосбережение не сократили количество энергоресурсов, необходимое для производства.