Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСЫ 2013-14 / ДЗ-6 / Vospitanie_kompetencii_zritelja.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать

4. Заключение

В ходе эксперимента под руководством авторов методики была отработана программа занятий с детьми в области безоценочного интервью.

В ходе эксперимента была так же отработана программа обучения учителей овладению методикой безоценочного интервью. Опыт показал, что метод может быть применён в зоне воспитаельной и досуговой работы, в дополнительном образовании, а так же в общем образовании на уроках Литературы, МХК, Музыки, Окружающего мира, Истории, Граждановедения и других антропологических дисциплин. Стало так же очевидно, что «безоценочное интервью» является именно методикой, а не технологией, так как работать в этой области могут не все. Она эффективна только для тех педагогов, которые тяготеют к стилю педагогики сотрудничества. Методика не совместима с авторитарным стилем преподавания.

В ходе исследования выяснилось, что методика при верном и последовательном применении работает практически на всех категориях учащихся, однако для применения у младших школьников требует существенной модификации. Вариант такой модификации был разработан сотрудником кафедры эстетического образования и культурологии МИОО Есиной И. С., апробирован на фестивалях МИОО «Маленькая сказка» и «Пролог-Весна» и опубликована в газете «Классный руководитель» №18 за 2008 год. Методика помогает решить проблему созданию единой детско-взрослой общности и образовательной среды. Приемы безоценочного интервью позволяют каждому ребенку раскрыться, поверить в себя, получить эмоциональный отклик товарищей, лучше и глубже узнать друг друга. Как правило, группа, участвовавшая в безоценочном обсуждении, внутренне сплачивается. Отношения в ней теплеют. В процессе работы налаживается и диалог между учителем и учащимися, что позволяет им в дальнейшем более эффективно сотрудничать на всех этапах образовательного процесса. Не случайно методика называется «безоценочное интервью». Здесь можно свободно высказывать свои чувства и мысли, но нельзя приклеивать ярлыки. Каждую фраза разговора и ребёнком и взрослым начинается со слов: «Мне показалось… Я почувствовал… Я подумал…». Любая индивидуальная реакция правомочна. А вот фраз типа «это, безусловно…» настоятельно рекомендуется избегать. Ибо в искусстве, как и в жизни и науке, почти нет абсолютных истин, и важно, чтобы каждый человек умел формировать этические, эстетические, логические критерии самостоятельно.

Каждому учителю методика безоценочного обсуждения даёт возможность привлечь к диалогу (полилогу) всех без исключения учащихся, увидеть всех детей объёмно, нащупать наиболее сильные стороны каждого из них. А зная сильные стороны своих учеников учителю гораздо легче продвигать их в образовательном процессе.

5. Приложения Вопросы для обсуждения спектакля «Дочь русского актёра» студентов режиссёрского факультета мгуки.

(Руководитель курса - С. В. Клубков. Режиссёрская работа Л. Поповой.)

  1. Что вы представляете себе, и чего ждёте, когда слышите слово «водевиль»?

  2. Попробуйте одним звуком, жестом или гримаской передать то ощущение, которое вызвал у вас спектакль «Дочь русского актёра».

  3. Попробуйте, пожалуйста, максимально внятно и подробно описать ту картинку из спектакля, которая первой встаёт у вас перед глазами. Опишите цвет, свет, линии этой картинки, расположение фигур, предметов, ощущение пространства, фактуры.

  4. Как вы представляете себе то пространство, куда так стремится героиня, и где провёл большую часть жизни её отец – пространство Александринского театра?

  5. Скажите, пожалуйста, были у вас такие моменты во время общения с этим спектаклем, когда возникли неприятные ощущения: когда стало скучно, когда что-то раздражало? Пожалуйста, постарайтесь назвать эти моменты как можно точнее.

  6. А были ли такие моменты, когда вы испытывали искреннее удовлетворение? Когда вы улыбались? Смеялись? Когда вам было просто приятно или тепло? Что это были за моменты? И какие именно чувства вы испытывали?

  7. Если бы вы рисовали портреты героев этого спектакля, то кого и как вы изобразили бы? Кого бы выписали подробно, а кого дали бы общими штрихами или мазками? Кого рисовали бы красками, а кого тушью или углём? Где бы дали картинку в полный рост, а где портрет? Или, может быть, вы нарисовали бы жанровую, сюжетную картину? Что бы сделали фоном? Какую бы выбрали раму? Объясните свой художественный замысел.

  8. Хотелось бы вам самим оказаться в пространстве этого спектакля, пожить с ними одной жизнью? Если – да, то кем вы там себя видите? А если нет, то почему?

  9. Пошепчитесь друг с другом о том, какие мысли и ощущения по поводу того, что такое театр и актёрская профессия появились у вас, пока вы смотрели спектакль, и пока мы тут разговаривали?

  10. Как вам кажется, может ли быть театр нужен лично вам как зрителю? И если да, то зачем? А если нет, то почему?