Скачиваний:
113
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
2.5 Кб
Скачать
Вопросы по курсу ОХТ для групп: В-41, В-42, В-43, В-44, В-45, В-46, В-47.

Химическое производство. Структура и функциональные элементы химического производства. Химико-технологический процесс.
Показатели производства и химико-технологического производства. Производительность производства. Расходный коэффициент. Интенсивность процесса. Удельные и капитальные затраты. Экономические показатели. Эксплуатационные показатели. Степень превращения. Выход продукта. Селективность. Взаимосвязь между выходом продукта, степенью превращения и селективностью.
Физико-химические закономерности химических процессов. Классификация химических реакций. Равновесие в технологических процессах. Закон действующих масс. Влияние температуры на сдвиг равновесия. Зависимость равновесной степени превращения от температуры. Влияние давления на сдвиг равновесия. Влияние концентрации реагирующих веществ на сдвиг равновесия.
Кинетические закономерности химических реакций. Скорость превращения веществ. Кинетическая модель реакции. Гомогенный химический процесс. Обратимая реакция. Зависимость степени превращения от температуры для простой обратимой экзотермической и эндотермической реакции. Зависимость скорости реакции от температуры для простой обратимой экзотермической и эндотермической реакции. Сложные реакции. Зависимость селективности от концентрации для сложной экзотермической и эндотермической реакции. Зависимость селективности от концентрации для последовательной реакции. Влияние температуры на селективность сложной реакции.
Гетерогенные химические процессы. Гетерогенный процесс Г-Т с образованием только газообразных продуктов. Математическое описание. Наблюдаемая скорость превращения. Связь между временем превращения и текущим радиусом частицы. Анализ зависимости наблюдаемой скорости превращения, Wн, для гетерогенного процесса, протекающего в различных режимах:
кинетический режим, диффузионный режим. Пути интенсификации процессов Г-Т.
Гетерогенный процесс с образованием газообразных и твердых продуктов. Математическое описание процесса. Наблюдаемая скорость процесса, Wн, балансное соотношение по газообразному реагенту. Зависимость безразмерного радиуса частицы от времени, р = f(т), балансное соотношение. Влияние лимитирующих стадий на протекание гетерогенного процесса: внешне диффузионная область, внутридиффузионная область, кинетический режим. Зависимость степени превращения твердого вещества
от времени, Xв = f(т/тп). Пути интенсификации гетерогенных процессов.