Скачиваний:
138
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
103.42 Кб
Скачать

РХТУ им Д.И.Менделеева

Кафедра ОХТ

Курсовая работа на тему:

“Термический крекинг нефтяных фракций”

Выполнил: Зиаев Э.Р.

Группа: О-34.

Проверил: профессор Семёнов Г.М.

Москва 2002 г.

ПЛАН:

Стр.

1.Введение.

1.1.Классификация вторичных процессов

1.2.Физико-химические свойства целевого продукта.

1.3.Сырьё для термического крекинга

1.4 Термические процессы

1.5.Области применения продукта.

1.6.Масштабы производства

2. Термические превращения углеводородов

3. Функциональная схема производства.

4. Эскиз основного аппарата.

5. Подбор конструкционных материалов.

6. Индивидуальное задание.

7. Литература.

Введение

Классификация вторичных процессов.

До 1940 г. для деструктивной переработки нефтяного сырья применя­лись исключительно термические методы. В настоящее время 90% нефти перерабатывается с использованием термокаталитических про­цессов, таких, как каталитический крекинг, риформинг, гидрогенолиз сернистых соединений и др. Первичная перегонка нефти позволяет выделять из нефти в виде отдельных фракций только те вещества, которые в ней изначально присутствуют. Качество, количество и ассортимент получаемых продуктов цели­ком лимитируются химическим составом исходной нефти.

Для увеличения выхода светлых нефтепродуктов — бензина, керосиновых и дизельных фракций, улучшения качества получен­ных при первичной перегонке продуктов широко используются процессы, которые называются вторичными. Применение вторич­ных процессов позволяет дополнительно получить до 30—35 % светлых в расчете на нефть, повысить антидетонационные свой­ства бензина, улучшить термическую стабильность реактивного топлива, снизить содержание серы в дизельном топливе и т. д.

С помощью вторичных процессов также вырабатывается сырье для нефтехимических производств — газообразные и жидкие алкены, арены, нормальные алканы и др.

Вторичные процессы переработки нефти подразделяют на тер­мические и термокаталитические. В особые группы выделяют про­цессы переработки нефтяных газов, производства масел и пара­финов, очистки светлых и темных нефтепродуктов.

Физико-химические свойства целевого продукта.

При термическом крекинге получают газ, бензин, газойль и крекинг-остаток.

В газе термического крекинга содержатся алканы (от метана до бутана) и алкены (от этилена до бутиленов), водород и серо­водород. Соотношение компонентов газа зависит от температуры и давления процесса. Состав газа термического крекинга приве­ден в гл. VIII. Газ термического крекинга направляется для даль­нейшей переработки на газофракционирующую установку.

Бензины термического крекинга по углеводородному составу отличаются от прямогониых. Если в прямогонных бензинах в ос­новном содержатся алканы и циклоалканы, то в крекинг-бензине много непредельных и ароматических углеводородов. Октановое число крекинг-бензинов составляет 68-70 пунктов по моторному методу.

Крекинг-бензины обладают низкой химической стабильностью. Содержащиеся в крекинг-бензинах алкены и алкадиены под воз­действием света, теплоты и растворенного кислорода конденсиру­ются, полимеризуются, окисляются и образуют смолы. Наличием смол и полимеров объясняется повышенная склонность крекинг-бензина к нагарообразованию в двигателях. Образование смол замедляется введением в бензины ингибиторов окисления.

Содержание серы в крекинг-бензинах из сернистых нефтей достигает 0,5—1,2 %, что в 5—10 раз превышает допустимое по стандарту на автомобильные бензины. Особенно опасны активные серусодержащие соединения - сероводород и меркаптаны. Очистка крекинг-бензинов от сероводорода проводится с помощью щелочной промывки.

Бензины термического крекинга в настоящее время используют­ся в качестве компонента низкооктановых автомобильных топлив. Разработаны процессы глубокой гидроочистки, после которой бен­зины термического крекинга могут быть использованы как сырье установок каталитического риформинга.

Фракция, выкипающая при 200—350 °С, называется газойлем термического крекинга. Она применяется как компонент флотских мазутов, газотурбинного и печного топлива. После гидроочистки газойль может быть направлен в дизельное топливо.

Крекинг-остаток представляет собой фракцию, перегоняющую­ся выше 350 °С, Он, как и прямогонный мазут, используется в качестве котельного топлива для теплоэлектростанций, морских судов, печей промышленных предприятий. Качество крекинг-остат­ка как котельного топлива выше, чем прямогонного сырья, так как крекинг-остаток имеет несколько более высокое теплосодер­жание, более низкую температуру застывания и вязкость. Особен­но важно то, что у крекинг-остатков пониженная вязкость. Это облегчает условия транспортировки котельных топлив по системе подводящих трубопроводов и распыл их в форсунках.