Скачиваний:
112
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
107.01 Кб
Скачать

14

Российский Химико-Технологический Университет

Им. Д.И.Мендлеева.

Кафедра общей химической технологии.

Курсовая работа на тему: “Каталитический крекинг нефтяных фракций”

Выполнил: Евлаш Ю.А.

Группа: О-34.

Проверил: профессор Семёнов Г.М.

Москва 2002.

ПЛАН:

Стр.

1.Введение. 3

1.1.Физико-химические свойства целевого продукта. 3

1.2.Сырьё и методы его подготовки. 3

1.3.Области применения продукта. 4

1.4.Масштабы производства 4

2.Катализаторы и механизм каталитического крекинга. 5

3. Функциональная схема производства. 10

4. Эскиз основного аппарата. 12

5. Подбор конструкционных материалов. 13

6. Индивидуальное задание. 13

7. Литература. 14

1.Введение.

До 1940 г. для деструктивной переработки нефтяного сырья применя­лись исключительно термические методы. В настоящее время 90% нефти перерабатывается с использованием термокаталитических про­цессов, таких, как каталитический крекинг, риформинг, гидрогенолиз сернистых соединений и др. Применение катализаторов в процессах нефтепереработки позволило резко увеличить выход из нефти ценных продуктов и повысить их качество и, кроме того, вырабатывать зна­чительное количество ароматических углеводородов для нужд химиче­ской промышленности. Каталитические процессы менее энергоемки по сравнению с термическими, протекают с большей скоростью при более низких температурах и давлениях. Первоначальное развитие и промышленное применение получил каталитический крекинг.

1.1.Физико-химические свойства целевого продукта.

В процессе каталитического крекинга целевым продуктом является бензиновая фракция с высоким октановым числом. Кроме бензина в этом процессе получаются еще углеводородный газ, лёгкий газойль (фракция 195—350 °С), тяжелый газойль и кокс. Кокс откладывается на катализаторе и сжигается при регенерации катализатора. Количество и качество получаемых продуктов, а также количество образующегося кокса зависят как от качества сырья, так и от параметров про­цесса.

Бензин имеет плотность 0,72—0,77, октановое число по исследовательскому методу от 87 до 91. По химическому составу бензин каталитического крекинга отличается от прямогонных бензинов и бензинов термических процессов. В нем содержится 8—15 % непре­дельных углеводородов и 20—30 % аренов. Непредельные углеводороды и арены не менее чем на две трети состоят из углеводородов изомерного строения. Теплота сгорания около 44000 кДж/кг.

Крекинг-бензины обладают низкой химической стабильностью. Содержащиеся в них алкены и алкадиены под воздействием света, теплоты и растворённого кислорода конденсируются, полимеризуются, окисляются и образуют смолы.

Содержание серы в крекинг-бензинах из сернистых нефтей достигает 0,5—1,2%,что в 5—10 раз превышает допустимое по стандарту на автомобильный бензин. Особенно опасны— сероводород и меркаптаны.