Скачиваний:
109
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Аппаратура.

Реактор отечественной установки каталитического крекинга производительностью 800 т/сут по свежему сырьюпредставляет собой цилиндрический аппарат из углеродистой ста­ли с внутренней обкладкой из легированной стали диаметром око­ло 4 м и объемом реакционной зоны 30—50 м3 (рис. 4). Днища реактора эллиптические. В центре верхнего днища имеется штуцер для подачи катализатора из бункера, смонтированного над реак­тором. Высота реактора с бункером 41 м. Штуцер соединяется с верхним распределительным устройством, которое посредством переточных труб равномерно распределяет катализатор по всему сечению реактора.

В верхнюю часть реактора через штуцеры вводятся пары сырья. Они равномерно контактируют с катализатором, двигаясь сверху вниз через реакционную зону. Под реакционной зоной на­ходится сепарационное устройство для вывода продуктов реак­ции — гирлянда патрубков с прорезями, защищенными колпачками от попадания катализатора. Все патрубки нижним открытым концом соединяются со сборной камерой, из которой через штуцеры пары продукта удаляются из реактора. Ниже имеется зона отпарки адсор­бированных на катализаторе паров углеводородов водяным паром, по­даваемым через специальный штуцер.

Рис. 4. Реактор установки каталитического крекинга с шариковым катализатором:

/ — днище; 2 штуцеры для выхода паров; 3 — корпус; 4 — штуцеры для ввода сырья;

5—штуцер для ввода катализатора: 6 — верхний распределитель катализатора; 7—па­трубки для отвода паров («гирлянды»); 8 — переточные трубы для катализатора; 9-— нижний распределитель катализатора; 10—штуцер для вывода катализатора

Соседние файлы в папке Каталитический крекинг нефтяных фракций (аппаратура) - 2003