Скачиваний:
111
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
57.32 Кб
Скачать

310

часть 2. технология крупнотоннажных производств ..

глава 8. Г/роизюлсгео стирола и оксидов олефинов

311

отгоняются бензол и толуол в виде гетероазеотропов с водой. Паро­вой поток, выходящий из верхней части колонны, конденсируется, и конденсат поступает во флорентийский сосуд 7. Нижний водный слой возвращается в колонну /, а верхний углеводородный слой по­дается в верхнюю часть колонны 2. В этой колонне отгоняется вода от бензола и толуола в виде гетероазеотропа. Паровой поток колон­ны 2 объединяется с паровым потоком колонны /. Из куба колон­ны 2 выводятся обезвоженные бензол и толуол. Кубовый поток ко­лонны 1 также в паровой фазе направляется в двухколонную установку, состоящую из колонн 3 и 4. В колонне 3 отгоняется этил-бензол в виде гетероазеотропа с водой. Пары конденсируются, и кон­денсат поступает во флорентийский сосуд 7. Нижний водный слой возвращается в колонну 3, а верхний углеводородный слой поступа­ет в колонну 4. В этой колонне отгоняется вода от этилбензола в виде гетероазеотропа. Паровой поток этой колонны объединяется с па­ровым потоком колонны 3. Из куба колонны 4 выводится обезво­женный этилбензол. Кубовый продукт колонны 3 поступает во флорентийский сосуд 7, верхний стирольный слой поступает в от­гонную колонну 5, в которой отгоняется вода в виде гетероазеотро­па. Пары конденсируются,и конденсат поступает во флорентийский сосуд 7, верхний стирольный слой возвращается в колонну 5, а ниж­ний водный слой поступает в отгонную колонну 6. Туда же поступа­ет нижний слой из флорентийского сосуда 7, в котором расслаива­ется кубовый продукт ректификационной колонны 3. Пары колонны б объединяются с парами колонны 5. Из нижней части ко­лонны 5 в паровой фазе может быть выведен стирол, а из куба — рас­твор смолы. Из куба колонны 6 выводится фузельная вода. Верхние слои флорентийских сосудов - углеводороды, содержащие воду (0,01—0,02 % мае.), а нижние слои — вода, содержащая углеводоро­ды (0,01 % мае.). Поэтому отгонные колонны 2 и 4 могут быть ис­ключены из технологической схемы, так как растворимость воды в углеводородах мала, а этилбензол возвращается на дегидрирова­ние, которое проводится в присутствии воды.

ПРИНЦИПЫ В ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СТИРОЛА ДЕГИДРИРОВАНИЕМ ЭТИЛБЕНЗОЛА

Технология производства стирола дегидрированием этилбензо­ла относится к одностадийным химическим процессам. В качестве исходного сырья используется доступный этилбензол, получаемый алкилированием бензола олефинами. Применяемые в промышлен-

ности технологические решения с введением пара между двумя-тре­мя слоями катализатора, использование встроенных в реактор теп-лообменных устройств, а также эффективная каталитическая сис­тема позволяют при достаточно высокой селективности около 90 % добиться конверсии этилбензола за один проход на уровне 60-75 %. Рециркуляционный поток бензола, связывающий разделительную и реакторную подсистемы технологии, обеспечивает полную кон­версию исходного сырья.

Снижение энергозатрат на процесс дегидрирования может до­стигаться не только за счет эффективного теплообмена между вхо­дящими и выходящими потоками (см. рис. 8.2.), но и за счет ис­пользования вместо водяного пара (энергоноситель и разбавитель) инертного газа. В этом случае тепло должно подводиться между сло­ями катализатора с помощью встроенных теплообменников. Заме­на пара на инертный газ (азот, С02) позволяет избежать многократ­ного испарения и конденсации воды, обладающей высокой скрытой теплотой испарения. В этом случае также снизятся и затраты на очистку водного конденсата, загрязненного ароматическими соеди­нениями, и в целом уменьшится суммарное потребление воды про­изводством.

Важной составляющей частью технологии выступает подсис­тема разделения. В данном случае, как отмечено ранее, существен­ным фактором, влияющим на суммарные показатели технологии, являются режимы ректификационного разделения. Они должны обеспечивать условия, при которых отсутствует термополимериза­ция стирола. Энергетически наиболее целесообразно применять вместо двойной ректификации одну насадочную колонну с низким гидравлическим сопротивлением, либо схему из комплексов гете-роазеотропной ректификации.

Наконец, гетерогенно-каталитический характер процесса поз­воляет достаточно просто создавать аппараты и технологические линии большой единичной мощности.

СОВМЕСТНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ СТИРОЛА И ПРОПИЛЕНОКСИДА

Сырьем для совместною получения стирола и оксида пропи­лена являются продукты нефтехимии: этилбензол и пропилен. Поэтому себестоимость целевых продуктов в значительной степе­ни зависит от стоимости сырья (в основном этилбензола). Оба

Соседние файлы в папке Алексей-ОХТ