Скачиваний:
109
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
3.61 Mб
Скачать

306

часть 2. технология крупнотоннажных производств

глава 8. производство стирола и оксидов олефинов

307

ся продукты конденсации, а также водяной пар. Парогазовая смесь из пенного аппарата 8 поступает в воздушный конденсатор при тем­пературе 118— 120°С. Далее парожидкостная смесь направляется в се­паратор 10, где отделяется конденсат от несконденсированных про­дуктов, которые поступают в сепаратор 11. Парожидкостная смесь поступает в сепаратор 12. И наконец, после сжатия в компрессо­ре 13 несконденсировавц.иеся продукты поступают в рассольный конденсатор 14 для окончательной конденсации. Конденсат из се­параторов 10, 12 и конденсатора 14 поступает в отстойник 75. Верх­ний углеводородный слой (печное масло) из этого отстойника на­правляется на ректификацию.

Технологическая схема ректификации представлена на рис. 8.3. В ректификационной колонне 1 отделяется основное количество этилбензола вместе с бензолом и толуолом. Далее в ректификаци­онной колонне 2 отделяются бензол и толуол от этилбензола. В ко­лонне 3 в качестве дистиллята отгоняется весь этилбензол и часть стирола. Эта фракция возвращается как питание в колонну 1. Та­ким образом, колонны 1—3 работают как трехколонный комплекс. Окончательная очистка стирола от смол осуществляется в колон­не 4 (часто для этого используют дистилляционный куб).

Все колонны, в которых присутствует стирол, работают при глу­боком вакууме, чтобы температура в кубе не превышала 100"С.

1


Рассмотрим некоторые особенности приведенной тех­нологической схемы разделения. В такой схеме производства обычно используется вариант, в котором на первом этапе осу­ществляется второе заданное разделение. А именно, в первой ко­лонне отгоняются вместе с этилбензолом бензол и толуол, а затем от этилбензола отгоняются легколетучие компоненты. С точки зрения затрат энергии этот вариант менее выгоден. Вместе с тем, учитывая реакционную способность стирола (высокая активность и способность к термополимеризации), этот вариант является бо­лее предпочтительным. Тем более, если принять во внимание не­большое содержание бензола и толуола в реакционной смеси.

Учитывая высокую реакционную способность стирола, для раз­деления пары «этилбензол—стирол» обычно используется «двойная ректификация», позволяющая снизить гидравлическое сопротив­ление ректификационных колонн, а следовательно, и температуру в кубах, которая должна быть не выше 100 "С (при необходимом вакууме). Именно при этой температуре начинается термополиме­ризация стирола. В общем случае любая «двойная ректификация» является неприемлемой как в энергетическом отношении, так и по капитальным затратам. Использование такого варианта является вынужденной мерой.

В данном случае возможны два варианта «двойной ректи­фикации» (рис. 8.4,о,б). В первом варианте в первой колонне на­ряду с полной отгонкой этилбензола (или легколетучего компонента




6

*

Рис. 8.4. Технологическое оформление «двойной» ректификации: а — вариант I; б— вариант II; 1—2 — ректификационные колонны; I — смесь этил-бензола и стирола; II — стирол и полимеры; III — этилбензол

Соседние файлы в папке Алексей-ОХТ