Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.2 НДС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
412.16 Кб
Скачать

4.5. Правила налогового учета по ндс

НДС - это сложный налог, который предусматривает существование налоговых обязательств относительно НДС и сумм, которые подлежат уплате налога в бюджет (рис.4.11) .

Отчетным налоговым и расчетным документом по НДС является налоговая накладная, общие требования к которой приведенные на рис. 4.12. Налоговая накладная составляется в момент возникновения налоговых обязательств продавца в двух экземплярах рис. 4.13. Оригинал налоговой накладной предоставляется покупателю, копия остается у продавца товаров (работ, услуг).

Налоговая накладная составляется на каждое полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, которые поступили на текущий счет как предварительная оплата (аванс).

Налоговая накладная выдается продавцом по требованию покупателя и является основанием для начисления сумм НДС, которые относят к НК.

При осуществлении операций по снабжению продавец обязан предоставить покупателю НН после регистрации в Едином реестре.

Подтверждением продавцу о принятии его НН или расчета корректирования к этой НН в Единый реестр является квитанция в электронном виде в текстовом формате, которая присылается на протяжении операционного дня.

Покупатель имеет право сверять данные полученной НН на соответствие с данными Единого реестра.

Отсутствие факта регистрации продавцом НН в Едином реестре и нарушение порядка заполнения НН:

  1. не дает права покупателю на включение сумм НДС в НК;

  2. не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в НН, в сумму НО за соответствующий отчетный период.

В случае отказа продавца предоставить НН или в случае нарушения им порядка ее заполнения и порядка регистрации в Едином реестре покупатель имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, которая является основанием для включения сумм налога в состав НК.

Регистрация ПН плательщиками НДС - продавцами в Едином реестре налоговых накладных вводится для плательщиков, у которых сумма НДС в одной НН представляет свыше 10 тыс. грн.., т.е. сумма операции будет представлять свыше 60 тыс. грн..

НН, в которой сумма НДС не превышает 10 тыс.грн., не подлежит включению в Единый реестр.

Для физических лиц, не зарегистрированных как субъекты предпринимательской деятельности, которые ввозят товары на таможенную территорию Украины в объемах, которые подлежат налогообложению, оформление таможенной декларации приравнивается к представлению налоговой накладной.

Налоговая накладная выдается налогоплательщиком, который поставляет товары (услуги), по требованию их покупателя и является основанием для начисления налогового кредита.

Основанием для начисления сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, также являются:

а) транспортный билет, гостиничный счет или счет, который выставляется налогоплательщику за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, которые содержат общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, кроме тех, форма которых установлена международными стандартами;

б) кассовые чеки, которые содержат сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 гривен за день (без учета налога).

В случае использования плательщиками для расчетов с потребителями регистраторов расчетных операций кассовый чек должен содержать данные об общей сумме средств, которая подлежит уплате покупателем с учетом налога, и сумму этого налога, который платится в составе общей суммы.

В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом, который заверяет право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная согласно требованиям законодательства, которая подтверждает уплату налога.

Для операций по снабжению услуг нерезидентом на таможенной территории Украины документом, который заверяет право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается налоговая накладная, налоговые обязательства по которой включены в налоговой декларации предыдущего периода.

Для отображения операций относительно налога на добавленную стоимость ведут учет налогового обязательства и налогового кредита.

Налоговое обязательство – общая сумма налога, полученная (начисленная) налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде.

Налоговый кредит – сумма, на которую налогоплательщик имеет право уменьшить налоговое обязательство отчетного периода.

Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров (работ, услуг) считается дата, которая приходится на налоговый период, на протяжении которого происходит любое из событий, которое произошло раньше:

- или дата зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет налогоплательщика как оплата товаров (работ, услуг), что подлежат продаже, а в случае продажи товаров (работ, услуг) за наличные средства - дата их оприходования в кассе налогоплательщика, а при отсутствии такой - дата инкассации наличных средств в банковском учреждении, которое обслуживает налогоплательщика;

- или дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) - дата оформления документа, который удостоверяет факт выполнения работ (услуг) налогоплательщиком, в случае экспорта товаров – дата оформления таможенной декларации, которая отражает факт пересечения таможенной границы Украины.

В случае поставки товаров (валютных ценностей) или услуг с использованием торговых автоматов, или другого подобного оборудования, которое не предусматривает наличия кассового аппарата, контролируемого уполномоченным на это физический лицом, датой возникновения налоговых обязательств считается дата изъятия из таких торговых аппаратов или подобного оборудования денежной выручки.

Датой возникновения налоговых обязательств в случае поставки товаров (работ, услуг) с оплатой за счет бюджетных средств является дата поступления таких средств на текущий счет налогоплательщика или дата получения соответствующей компенсации в любом другом виде, включая уменьшение задолженности такого налогоплательщика по его обязательствам перед таким бюджетом.

Датой возникновения налоговых обязательств при ввозе (импортировании) товаров является дата оформления ввозной таможенной декларации с указанием в ней суммы налога, который подлежит уплате.

Датой возникновения налоговых обязательств по операциями по поставке услуг нерезидентами, местом предоставления которых является таможенная территория Украины, есть дата списания средств с банковского счета налогоплательщика в оплату услуг или дата оформления документа, который удостоверяет факт снабжения услуг нерезидентом, в зависимости от того, какое из событий произошло раньше.

Предварительная (авансовая) оплата стоимости товаров, которые экспортируются или импортируются, не изменяет значения сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту или налоговым обязательствам налогоплательщика, такого экспортера или импортера.

Предыдущая оплата (авансирование) товаров, которые согласно договорам подлежат вывозу (экспорту) за границы таможенной территории Украины или ввозу (импорту) на таможенную территорию Украины, не является основанием для возникновения налоговых обязательств.

Право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту возникает в случае осуществления операций по:

а) приобретению или изготовлению товаров (в том числе в случае их ввоза на таможенную территорию Украины) и услуг;

б) приобретению (строительство, сооружение, создание) необратимых активов, в том числе при их ввозе на таможенную территорию Украины (в том числе в связи с приобретением и/или ввозом таких активов как взнос в уставный фонд и/или при передаче таких активов на баланс налогоплательщика, уполномоченного вести учет результатов общей деятельности);

в) получению услуг, предоставленных нерезидентом на таможенной территории Украины, и в случае получения услуг, местом снабжения которых является таможенная территория Украины;

г) ввоз необратимых активов на таможенную территорию Украины по договорам оперативного или финансового лизинга.

Датой возникновения права налогоплательщика на налоговый кредит считается дата осуществления первого из событий:

- или дата списания средств с банковского счета налогоплательщика в оплату товаров (работ, услуг), дата выписки соответствующего счета (товарного чека) - в случае расчетов с использованием кредитных дебетовых карточек или коммерческих чеков;

- или дата получения налоговой накладной, которая удостоверяет факт приобретения налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (начисленные) налогоплательщиком в отчетном периоде в связи с приобретением (сооружением) основных фондов, которые подлежат амортизации, включаются в состав налогового кредита независимо от сроков введения в эксплуатацию основных фондов, а также от того, имел ли налогоплательщик налогооблагаемые обороты на протяжении такого отчетного периода.

В случае, когда налогоплательщик осуществляет операции по поставке товаров (работ, услуг), которые освобождены от налогообложения или не является объектом налогообложения, суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров (работ, услуг), стоимость которых относится в состав расходов производства (обращения) и основных фондов и нематериальных активов, которые подлежат амортизации, относятся соответственно в состав расходов производства (обращения) и на увеличение стоимости основных фондов и нематериальных активов и в налоговый кредит не включаются.

В случае, когда товары (работы, услуги), изготовленные и/или приобретенные, частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично нет, в сумму налогового кредита включается та часть уплаченного (начисленного) налога при их изготовлении или приобретении, которая отвечает части использования таких товаров (работ, услуг) в налогооблагаемых операциях отчетного периода.

Не включается в состав налогового кредита и относится в состав расходов сумма налога, уплаченная налогоплательщиком при приобретении легкового автомобиля (кроме таксомоторов), что включается в состав основных фондов.

В случае, когда плательщик приобретает товары (работы, услуги), и нематериальные активы, которые предназначены для их использования в операциях, которые не являются объектом налогообложения или освобождаются от налогообложения, то суммы налога, оплаченные в связи с приобретением таких товаров, не относятся в налоговый кредит плательщика.

Не разрешается включение в налоговый кредит любых расходов по уплате налога, которые не подтверждены налоговыми накладными или таможенными декларациями, а при импорте работ (услуг) - актом принятия работ (услуг) или банковским документом, который удостоверяет перечисление средств в оплату стоимости таких работ (услуг).

Базовым налоговым периодом относительно НДС является один календарный месяц, вместе с тем, действующим законодательством предусмотренная возможность применения удлиненного (квартального) налогового периода.

Налогоплательщик, объем налогооблагаемых операций которого за прошлые 12 месячных налоговых периодов не превышал 300 000 гривен, может выбрать квартальный налоговый период. Заявление о таком выборе подается налоговому органу вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года. При этом квартальный налоговый период начинает применяться с первого налогового периода следующего календарного года.

Если же на протяжении любого периода с начала применения квартального налогового периода объем налогооблагаемых операций плательщика превышает установленную сумму, он обязанный самостоятельно перейти на месячный налоговый период начиная с месяца, на который приходится такое превышение, которое отмечается в соответствующей налоговой декларации по результатам такого месяца.

Налогоплательщики должны вести отдельный учет операций по поставке и приобретению товаров (услуг), которые подлежат налогообложению НДС, а также которые не являются объектами налогообложения и освобожденных от налогообложения (рис. 4.14).

Сведенные результаты такого учета отображаются в налоговых декларациях. Налогоплательщик ведет реестр полученных и выданных налоговых накладных в электронном виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]