Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_БЖД_1_2014.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

ГВУЗ «Национальный горный университет»

Кафедра аэрологии и охраны труда

Лекция №1

Категорийно-понятийный аппарат по безопасности жизнедеятельности, таксономия опасностей. Риск, как количественная оценка опасностей.

по дисциплине: Безопасность жизнедеятельности

(для студентов всех специальностей)

Лектор – Столбченко Е.В.

Днепропетровск

2014

ПЛАН ЛЕКЦИИ

1.1 Состояние непроизводственного травматизма в Украине.

1.2 Модель жизнедеятельности человека.

1.3 Главные термины и их определения. Безопасность человека, общества, национальная безопасность.

1.4 Культура БЖД. Аксиома безопасности жизнедеятельности.

1.5 Системный подход в БЖД. Таксономия, идентификация и квантификация опасностей.

1.6 Классификация ЧС по причинам возникновения, территориального распространения и объемов причиненных или ожидаемых убытков.

1.1 Cостояние непроизводственного травматизма в Украине

Украина на первом месте в мире по аварийности и травматизму, а по аварийности с летальным исходом в некоторых отраслях на порядок опережает травмоопасные страны.

Согласно данным Государственной службы статистики которая занижает существующий уровень аварийности и травматизма, за год в стране на производстве травмируется от 30 до 115 и погибает 1,3…2,5 тыс. человек. Количество профессиональных заболеваний составляет 2…2,5 тыс. за год.

Более трагическая ситуация с травматизмом в непроизводственной сфере. По официальной статистике за 2012 год, в Украине от несчастных случаев непроизводственного характера погибло 41 158 человек. По сравнению с 2011 года количество погибших в непроизводственной сфере уменьшилась на 1, 45% (41 764 человек в 2011 году), что в 16 раз больше чем на производстве.

Наибольшее число случаев непроизводственного травматизма – это случаи суицида (9 тыс. в год). Особое внимание обращает на себя рост количества случаев в престарелой, юношеской и даже детской группах населения. Второе место занимают случаи гибели людей в дорожно-транспортных проишествиях их число до 6 тыс. в год. Третье место занимают случаи отравления алкоголем (до 5 тыс. в год).

Следовательно уровень производственного травматизма по абсолютным показателям за последние 12 лет снижается, а непроизводственного возрастает. Поскольку сегодня почти 50% несчастных случаев на производстве стараются не связывать с самим производством, а списывают на бытовые травмы вне рабочим процессом.

1.2 Модель жизнедеятельности человека.

Система “Человек - Среда обитания”. В этой системе (рис.1) следует выделить прежде всего подсистему окружающей природной среды.

Рис. 1 Система “человек - среда обитания”.

В наиболее широком понятии это Вселенная, а в более узком - живой мир и неживая материя Земли. Компонентами природной среды являются атмосфера, гидросфера, биосфера, литосфера и космос.

Все они непосредственно связаны с жизнедеятельностью человека и его безопасностью. Различные явления природы, колебания закономерного и случайного характера могут привести к глобальным изменениям среды обитания человечества. К природным факторам, влияющим на безопасность жизнедеятельности, относятся климатические аномалии, солнечная активность, ионизация атмосферы, земной

магнетизм, движение верхних слоев атмосферы, вулканическая и сейсмическая активность земной коры, грозовые явления, фазы Луны (примеры).

Составной частью природной среды является антропогенная среда. Эта среда возникла в результате деятельности человека. К ней относятся урбанизированные территории, промышленные объекты, объекты аграрного комплекса, транспортные системы, коммуникации, отвалы горных пород и т. д. Антропогенная среда чрезвычайно сильно влияет на природу, порождает бесконечное количество опасных и вредных факторов, с которыми человек не встречался на протяжении эволюционного развития. К ним относятся кислотные дожди, радионуклиды, сточные воды промышленных предприятий, “озоновые дыры” и др. В долгосрочном плане к ним можно отнести смену теплового баланса Земли и образовании так называемого “парникового эффекта”. Антропогенная среда порождает крупные аварии, катастрофы, многочисленный травматизм и другие часто непредвиденные последствия.

Составной частью антропогенной среды является социальная сфера, объединяющая сферы производства, обслуживания и быта. Среди социальных факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности, следует выделить материальные условия, организацию труда и быта, межличностные отношения, традиции социальных группировок, грамотность управленческих действий. Социальная среда способна порождать нервно-психические напряжения, негативные эмоции, конфликты, неудовлетворенность человека, что может быть причиной неверных действий, несчастных случаев и аварий.

Модель жизни, что это такое? мы часто задаем себе вопрос, почему люди дают полярные оценки одному и тому же факту, совершают в одной и той же ситуации прямо противоположные действия, почему одному человеку что-то кажется правильным, а другому то же самое представляется абсолютно неприемлемым. дело в том, что у каждого своя «модель» жизни, которой свойственны свои нормы, правила, действия, ценности, критерии оценок.

  • жизнь-целедостижение (сегодня одна из самых популярных и социально одобряемых моделей);

  • жизнь-подготовка;

  • жизнь-творчество;

  • жизнь — трата времени;

  • жизнь-грезы;

  • жизнь-рок;

  • жизнь-регламент;

  • жизнь-диссидентство;

  • Жизнь подвиг (эталон жизни-подвига — это путь иисуса христа, жертвующего собой, идущего на мученическую смерть ради спасения людей.)

Предложенная типология помагает нам понять не только себя, но и окружающих – родственников, друзей, сотрудников. ведь, чтобы наладить эффективное взаимодействие, не нужно пытаться переделывать людей – иногда важно лишь понять, что они другие ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]