Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит / Деньги и кредит ( краткий конспект) doc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
291.33 Кб
Скачать

26

Міністерство освіти і науки україни

НАЦІОНАЛЬНИЙ ГІРНИЧИЙ УНІВЕРСИТЕТ

____________________________________________________________________

Інститут економіки

Фінансово-економічний факультет

Кафедра економічного аналізу та фінансів

ДИДЫК Л.М., к.е.н., проф.

ДЕНЬГИ И КРЕДИТ

( краткий конспект лекций )

Дніпропетровськ

2012 р.

  1. Деньги как экономическая категория

Деньги – одно из величайших изобретений человечества. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощности предприятий, ресурсов, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом и единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от него.

Значение и смысл денег заключается в их стандартном определении: деньги – средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости и средство сохранения (накопления) стоимости.

Вопрос № 1

  1. История возникновения денег

Появление денег связано с возникновением общественного разделения труда, в котором можно выделить пять основных этапов (Рис. 1).

I. Развитие земледелия и скотоводства

Первое крупное разделение труда. Появление необходимости обмена продуктами. Простая, единичная или случайная форма стоимости. Случайный обмен.

II.Появление ремесленничества

Углубление специализации. Обмен превращается в регулярный процесс. Продукты обмена становятся товаром. Полная развернутая форма стоимости.

III. Развитие индивидуального хозяйства

Развитие техники. Еще существует бартер, но постепенно начинается использование благородного металла в качестве всеобщего эквивалента. Появление частной собственности.

IV. Появление класса купцов, ростовщиков

Дальнейшее разделение труда. Появление металлических денег в качестве всеобщего эквивалента. Денежная форма стоимости.

У.Современный этап

Международное разделение труда, коопери рование, комбинирование. Международне расчеты. Международная интеграция. Безналичные формы расчетов. Появление национальных и международных валютных систем и др.

Рис. 1 Этапы общественного разделения труда

Вопрос № 2

  1. Функции денег

В процессе развития товарного производства и рыночных отношений качественная характеристика денежной формы товара наполняется новым смыслом. В связи с этим на каждом историческом этапе денежных отношений формируется специфическая совокупность функций денег.

Функции, выполняемые деньгами, могут быть дифференцированы по ряду признаков: по содержанию, по величине обслуживаемых систем, по направлению действия (Рис.2).

Функции денег

по содержанию

Мера стоимости

Средство платежа

Средство обращения

Средство накопления

по величине обслуживаемых систем

Макроэкономические

Микроэкономические

по направлению действия

Внутренние

Международные

Рис. 2 Функции денег

Первая функция денег мера стоимости.

Общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнородных благ и ресурсов. Использование денег в качестве общего эквивалента означает, что цену любого продукта достаточно выразить только через денежную единицу. Такое использование денег позволяет участникам сделки легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов. В качестве меры стоимости деньги используются и в сделках с будущими платежами. Долговые обязательства всех видов также измеряются в денежном выражении.

Мера стоимости – денежная единица, используемая для измерения и сравнения стоимостей товаров и услуг.

Вторая функция денег заключается в том, что они выступают средством обращения. Когда деньги используются как средство осуществления оплаты за товары и услуги, мы говорим, что они используются в качестве средства обращения и выступают в роли посредников между товарами.

Процесс превращения денег в товар и товара в деньги осуществляется в условиях рыночных отношений.

Если товары после обмена выпадают из сферы обращения и потребляются, то деньги вновь и вновь бросаются в сферу обращения и опосредуют обмен товаров в соответствии с формулой товарно-денежного обращения Т-Д-Т.

Именно из функции денег как средства обращения вытекает возможность замены реальных денег их знаками, так как данную функцию деньги выполняют мимолетно.

Третья функция - средство платежа. В силу ряда обстоятельств товары не всегда могут продаваться за наличные деньги. Поэтому возникает необходимость купли-продажи товаров в кредит, т.е. с отсрочкой уплаты денег. Если товар продается в кредит, то средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в деньгах долговые обязательства, например векселя. Будучи орудием погашения долгового обязательства, деньги выполняют функцию средства платежа. Деньги функционируют как средство платежа не только при оплате купленных в кредит товаров, но и при погашении других обязательств, например при возврате денежных ссуд, внесении арендной платы за землю, уплате налогов.

Как средство платежа деньги играют большую роль при определении условий финансовых сделок, распределенных во времени. Например, покупается определенная партия зерна с обязательством расплатиться за неё в следующем году. В этих случаях деньги выступают как масштаб цен отсроченных (или будущих) платежей.

Четвертая функция - средство накопления (сбережения). Определенный запас денег необходим для нормального функционирования хозяйства в рыночной экономике.

Если товаропроизводитель, продав свой товар, в течении длительного времени не покупает другой товар, деньги, изъятые из обращения с целью накопления, выполняют функцию средства образования сокровищ. Рыночная система создает возможности и стимулы для превращения сокровищ в капитал, приносящий прибыль, отчасти непосредственно, но главным образом через кредитную систему, в том числе и фондовую биржу.