Деньги и кредит / ПРАКТИЧН ЗАВДАННЯ З ДИСЦИПЛН1
.docПРАКТИЧНІ ЗАВДАННЯ З ДИСЦИПЛІНИ „ГРОШІ ТА КРЕДИТ”
1. Банк размещает валютные средства физических лиц на депозит под i % годовых. Определите коэффициент наращения и наращенную сумму депозита в Р грн. Срок депозита n года, проценты простые.
Показатели |
1 вариант |
1. Банковский процент по депозиту ( i ) |
25 |
2. Сумма депозита ( Р ) |
1000 |
3. Срок депозита ( n ) |
3 |
Рішення:
Коєффициент наращения Кн= 1+ I * n = 1 + 0,25 * 3 = 1,75
Наращенная сумма s = Р * Кн = 1000 * 1,75 = 1750
s = Р * Кн = 1750 -1000 = 750
2. Фирма взяла в коммерческом банке кредит на сумму ( Р ) млн. грн. сроком на (n) года. Согласно договору, за первый год процентная ставка составляла (I1) % и с учетом инфляции каждый последующий год повышалась на 25 пунктов. Определите коэффициент наращения, наращенную сумму и доход банк.
Показатели |
1 вариант |
1. Сумма кредита (Р ), млн. грн. |
600 |
2. Срок погашения кредита (n), лет |
4 |
3. Процентная ставка з 1-й год (I1), % |
84 |
Решение
Коэффициент наращения Кн = 1 + I * n
n1- 1-й год= 0,84 (84%);
n2 – 2-й год= 0,84 + 0,25 = 1,09
n3- 3-й год = 1,09 + 0,25 = 1,34
n4 – 4й год = 1,34 = 0.25 = 1,59
Кн = (1+0.84) + 1*1.09 + 1*1.34 + 1*1,59 = 5,86
Наращенная сумма депозита s = Р * Кн = 5.86 * 600 = 3516
∆S = 3516- 600 =2916
3. Сберегательный банк принимает вклады „до востребования” под процентную ставку i %. Проценты простые. В году 365 дней. Через сколько дней (д) вклад в (Р) млн. грн. нарастет до (s) млн. грн.?
Показатели |
1 вариант |
1. Ставка банка по вкладам (i),% |
48 |
2. Размер вклада (Р), млн. грн. |
4,5 |
3. Сумма вклада с учетом наращения (s), млн. грн. |
5,0 |
Решение:
d = (s – p) * 365 / p*I = (5 – 4,5) * 365 / (4,5 * 0,48) = 84,5 дня
4. Банк принимает у населения денежные средства на срочные вклады. Клиент хочет внести в банк денежную сумму (Р) млн. грн. на (n) месяцев с таким расчетом, чтобы наращенная сумма была на менее (s) млн. грн. Какой должна быть годовая процентная ставка (i)%?
Показатели |
1 вариант |
1. Сумма, внесенная клиентом в банк (Р), млн. грн. |
8,0 |
2. Время размещения вклада (n), мес. |
3 |
3. Наращенная сумма вклада (s), млн. грн. |
10.0 |
4. Годовая процентная ставка (i)% |
? |
Решение:
Годовая процентная ставка должна быть: I ≥ [(s – p) *k] / p * d,
где к – количество месяцев в году
d – время размещения вклада
к : d = 12 : 3 =4 Отсюда I ≥ = (10 – 8) *4 : 8 = 1,0 или 100%
5. Курс 1 австралийского доллара к 1 доллару США составляет|сдает| 0,7046 и курс 1 японской йєны| – 117,9. Рассчитайте кросс-курс 1 японской йєны| к 1 австралийскому доллару.
Показатели
|
1 вариант
|
1. Курс 1 австралийского доллара к 1 доллару США
|
0,7046 |
2. Курс 1 японской йєны к 1 доллару США
|
117,9. |
Решение. Кросс – курс- это соотношение 2-х валют, выраженное через третью валюту, в данном случае – через доллар США.
- отношение австр. дол. к дол. США = 0,7046
- отношение японск. йены к дол. США = 117,9;
-отношение 1 японск. йены к дол. США, т. екросс-курс = 117,9 : 0,7046 = 167,3
6. Необходимо обменять DM на фунты стерлингов. Курс покупки – продажи доллара к DM Кп / Кпр. Курс покупки – продажи доллара для фунтов стерлингов (Фп / Фпр). Определите сумму, заработанную банком на обмене валют.
Показатели |
1 вариант |
1. Валюта, которую необходимо обменять, DM |
1000 |
2. Курс покупки / продажи доллара к DM (Кп / Кпр) |
1,8560 / 1,8570 |
3. Курс покупки – продажи доллара для фунтов стерлингов (Фп / Фпр) |
0,6242 / 0,6246 |
Решение.
-
Цена покупки фунтов стерлингов:
– покупаем американские доллары по курсу 1,8570 S1 = 1000 : 1,8570 = 538,5 дол;
- доллары продаем за фунты стерлингов по курсу 0,6242 S2 = 538,2 *0,6242= 336,13 фунт.
2. Цена продажи фунтов стерлингов для банка:
-продаются фунты стерлингов по курсу 0,6242 за 1дол. США;
- доллары продаются за ДМ по курсу 1,856
значит S3 = (1000 : 1,856) * 0,6242 = 336,53 фунт.
-
Банк заработал на этой операции: 336,53 – 336,13 = 0,4 ф. ст.
7. Курс валют фунт стерлинга к немецкой марке Вфс / Внм. Банковские ставки в Германии (i) %, в Англии – (g) % годовых. Какой доход получит фирма, если поместит Р марок на месяц в банк Германии, затем конвертирует марки в фунты стерлингов и поместит их в английский банк, а через месяц вновь конвертирует в марки?
Показатели |
1 вариант |
1. Курс фунта стерлинга к немецкой марке (Вфс / Внм) |
2,305 / 2,306 |
2.. Банковские ставки в Германии (i) % |
8,5 |
3. Банковские ставки в Англии (g) % |
14 |
4. Денежные средства, размещенные в банке Германии (Р), DM |
10000 |
Решение.
Если фирма поместит 10000 на один месяц в банк Германии, то получит доход
Д1 = 10000(1 + 1: 12 * 0,085) = 70,83 ДМ
Если фирма конвертирует ДМ в фунты стерлингов, и поместит их в английски йбанк, а через N месяцев вновь конвертирует в марки, тополучит доход:
Д2= 10000 : 2,306 (1+ 1/12 * 0,14) * 2,305= 112,28 ДМ
8. Определить количество денег в обращении исходя из следующих условий:
Показатели |
1 вариант |
Сумма цен товаров в обращении (Sd) |
69700 |
Сумма цен товаров, проданных в крдит, (Sc) |
69900 |
Платежи , которые поступили, (Pc) |
134000 |
Взаимные погашения платажей, (Pi) |
30500 |
Число оборотов отдельной денежной единицы, (K) |
7 |
Решение.
Количество денег в обращении MS = (Sd – Sc + Pc- Pi) : к
MS=(69700 – 69900 + 134000 – 30500) : 7
9. На підставі рівнення Фішера визначьте, у скільки разів збільшиться показник Р (середня продажна ціна кожного окремого товару), якщо - М збільшиться у А рази, V збільшиться у Б рази, а Q – сукупна кількість товару сбільшиться – у В рази:
а) в 3 рази; г) в 4 раза;
б) в 9 разів; д) у 2,25 раза;
в) не зміниться; е) свій вариант
Показники |
1 вар. |
А |
3 |
Б |
2 |
В |
1,5 |
Решение. На основе уравнения Фишера (количество денег в обращении должно быть равно сумме цен товаров)
МV = Р Q
10. Виберіть найменьш розвинуту грошову систему по структурі грошової маси
1-й варіант |
а) М1 = 15 % , М2 = 55 % , М3 = 85 % б) М1 = 20 % , М2 = 60 % , М3 = 85 % в) М1 = 20 % , М2 = 65 % , М3 = 99 %; г) М 1 = 25 % , М2 = 65 % , М3 = 85 % .
|
Решение. Менее развитая денежная система, где разница между М3 и М1 – наименьшая.
Более развитая денежная система, где разница между М3 и М1 – наибольшая.
Условия, которым соответствует наиболее развитая денежная масса М2 > М1; М2 + М3 > М1, т.е. верным является ответ «в», поскольку для этого варианта разница М3 – М2 является наибольшей:
М3 – М2 = 99 – 65 = 34%
11. Есть следующие данные о денежных потоках в экономике (см. табл.).
Показатели |
1 вариант |
Государственные закупки товаров и услуг, G |
32400 |
Экспорт товаров, Ex |
59800 |
Импорт товаров, Im |
36100 |
Государственные трансферты (пенсии, дотации, субсидии), Tf |
33900 |
Инвестиции, I |
43600 |
Сбережения, S |
42100 |
Налоговые поступления, N |
23600 |
Совокупное потребление, C |
34800 |
Определить:
1. Объемы утечек и инъекций.
2. Сальдо торгового баланса.
3. Накопление инвестиционных ресурсов.
В сбалансированной экономике объём инъекций (IN) должен быть равен объёму утечек (OF):
IN = OF
IN + G + Ex + I + C = 32400 + 59840 + 43600 + 34800 =
OF = Im + Tf + S + N + C = 36100 + 33900 + 42100 + 23600 + 34800 =
Сальдо торгового баланса:
ТВ = Ex - Im = 59840 – 36100 =
Накопление инвестиционных ресурсов:
IS = S – I = 42100 – 43600 = - 1500
12. Определить объемы денежных агрегатов (М1, М2, М3) и общую величину денежной массы (L) по следующим данным (см. табл.), млрд. ед.
Показатели |
1 вариант |
Наличные денежные средства |
620 |
Транзакционные депозиты |
640 |
Однодневные договора РЕПО |
610 |
Паи взаимных фондов денежного рынка |
450 |
Одгодневные займы в евровалюте |
650 |
Депозитные сертификаты сроком более года |
820 |
Титулы собственности взаимных фондов |
1900 |
Краткосрочные сберегательные депозиты |
5600 |
Срочные договора РЕПО |
5010 |
Срочные займы в евровалюте |
2800 |
Коммерческие ценные бумаг |
8200 |
Казначейские векселя. |
3000 |
Мо – наличные денежные средства:
Мо = 620
М1 = Мо + транзакционные депозиты = 620 + 640 = 1260
М2 = М1+ депозиты и вложения до 1 года =1260 + 610 + 450 +650 + 5600 =8570
М3 = М2 + депозиты и вложения свыше 1 года =
8570+ 820 + 1900 + 5010 + 2800 = 19100
L = М3 + коммерческие ценные бумаги свыше 2 лет ( до 40 лет ) +
+ казначейские векселя = 19100 + 8200 + 3000 = 30300
13. Визначити грошові агрегати: М1, М2, М3 якщо є :
1 Ощадні внески - 220 млн грн.
2 Ощадні внески в спеціалізованих кредитних установах – 110 млн грн.
3 Запаси коштів на поточних рахунках - 21120 млн грн.
4 Готівка на рахунках фізичних осіб - 210млн грн.
14. Позичка у розмірі 1 млн грн. видана 20 січня до 5 жовтня під 18% річних. Яку суму повинен сплатити боржник у кінці року?
Визначити:
1) точні проценти з точним числом днів позички,
2) звичайні проценти з точним числом днів позички,
3) звичайні проценти з наближеним числом днів позички.
Рішення:
Точне число днів - 258, наближене - 255.
1) S=1000 000×(1+258/365×0,18)=1127 232,88 грн.
2) S=1000 000×(1+258/360×0,18)=1129 000 грн.
3) S=1000 000×(1+255/360×0,18)=1127 500 грн.
15. Визначити проценти ( I )та суму нагромадження боргу (S), якщо позичка дорівнює 700 тис. грн., термін 4 роки, проценти прості, ставка - 20%.
Рішення: I=P×n×I, I=700×4×0,2=560 тис. грн.
S=P+I, S=700+560=1260 тис. грн.