Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Diploma Prokopenko / 006 Выводы

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
31.94 Кб
Скачать

ВЫВОДЫ

В настоящее время сообществом многих производителей программного обеспечения активно разрабатывается и продвигается технология MDA, в основе которой лежит принцип создания приложений, управляемых моделью. Поведение таких приложений определяется заложенными в модель правилами, и, при изменении модели, поведение MDA-приложений изменяется без изменения программного кода приложения. Код приложений и база данных для MDA-приложений генерируются автоматически в соответствии с моделью.

В основе создания модели приложения лежит язык унифицированного моделирования UML, позволяющий в графической наглядной форме формировать состав и структуру модели и налагать определённые условия и ограничения посредством подмножества UML – формального языка OCL

Использование Bold позволяет разработчику сконцентрироваться на логике работы приложения (бизнес-уровне), абстрагируясь в достаточной степени от специфики используемой СУБД. Bold обеспечивает создание объектного пространства на этапе разработки, функционирование бизнес-уровня на этапе эксплуатации, автоматически интегрируя бизнес-уровень с СУБД и графическим интерфейсом пользователя.

При выполнении данной магистерской работы был также использован продукт Rational Rose для построения самой модели. С позиции COM Rational Rose является сервером автоматизации, выполняющим запросы клиента (контроллера) – среды разработки Borland MDA. Благодаря такому тесному механизму взаимодействия обеспечиваются следующие полезные функциональные возможности:

  • автоматический запуск Rational Rose по запросу из среды Delphi;

  • импорт UML-моделей и тэг-параметров из Rational Rose в Bold;

  • экспорт UML-моделей и тэг-параметров из Bold в Rational Rose;

  • доступ к тэг-параметрам Bold при разработке модели в Rational Rose;

  • адаптация Rational Rose к конкретным версиям Bold.

Перечисленные функции позволяют на практике объединить удобные выразительные средства графического интерфейса Rational Rose с возможностью реализации тонкой настройки модели приложения в среде Borland MDA.

В конкретном проекте модель MDA представляет собой законченное и формализованное представление создаваемого программного продукта или его смысловой части. Высокая точность и непротиворечивость описания необходима, чтобы автоматизировать процесс перевода модели в программный (обычно исходный) код. Понятие «управление моделью» подразумевает прямое использование модели при любых действиях по проектированию, разработке и развёртыванию системы. При внесении изменений в архитектуру приложения модель считается первичной. Пусть, например, требуется пополнить описание класса новым полем или методом. В классическом (не модельном) подходе к разработке модификация описания класса выполнялась бы в исходном коде, ручным кодированием. В технологии MDA происходит модификация визуальной диаграммы, на которой класс представлен в виде графического элемента. На базе такой диаграммы исходный код с изменённым описанием класса генерируется автоматически.

Технология MDA ориентирована на создание приложений, которые независимы от платформы, операционной системы и языков программирования. Она позволяет строить масштабируемые приложения из компонентов, которые могут использоваться повторно и многократно. Сам процесс разработки выполняется под управлением модели.

Модель приложения – это взаимосвязанный набор визуальных диаграмм, наглядно описывающих внутреннюю структуру системы и принципы её функционирования. Модель приложения не привязана к конкретному языку или конкретной среде программирования.

78

Соседние файлы в папке Diploma Prokopenko