Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс (ФПНИ) / Тема 2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

6

Тема 2. Философия науки логического позитивизма (неопозитивизма)

Венский кружок, его отличие от раннего позитивизма. Разграничение контекста открытия и контекста обоснования. Эмпиризм, принцип верифицируемости как критерий различения (демаркации) науки и метафизики, науки и псевдонауки. Стандартная модель научной теории: факты, эмпирические законы, теоретические законы. Гипотетико-дедуктивная модель знания. Эмпирический и теоретический кумулятивизм как модель роста знания.

Венский кружок – неформальное объединение интеллектуалов, которое было в 1920-30-е годы идейным и организационным центром философии неопозитивизма. Кружок возник в 1922 на основе семинара при кафедре философии индуктивных наук Венского университета. Организатором и идейным вдохновителем Венского кружка был Мориц Шлик, незадолго до этого ставший руководителем этой кафедры. Первоначально в работе кружка участвовали преподаватели и студенты-философы, однако впоследствии его состав расширился. Высокий уровень дискуссий и их направленность определялась в первую очередь составом Венского кружка. Он объединял компетентных в современной науке философов (М. Шлик, Р. Карнап, О. Нейрат, Ф. Вайсман, Ф. Кауфман, В. Крафт, Г. Фейгл, Г. Бергман и др.) и интересующихся философско-методологическими проблемами ученых, в основном математиков и физиков (К. Гёдель, К. Менгер, Г. Ган и др.). Значительным влиянием в кружке пользовались идеи Витгенштейна. Хотя сам он не принимал участия в заседаниях Венского кружка, он обсуждал философские проблемы с Шликом и Вайсманом, с которыми был лично знаком. По мере того, как кружок становился главным центром научно ориентированной философии, к его работе подключались философы других стран (Дж. Айер, Т. Нагель, И. Йоргенсен и др.), наладились тесные связи Венского кружка с Берлинским обществом эмпирической философии (Г. Рейхенбах, Гемпель, В. Дубислав, О. Краус, А. Гертцберг и др.), с представителями Львовско-варшавской школы.

К концу 1920-х члены кружка окончательно осознали себя в качестве независимого и влиятельного интеллектуального сообщества. В дискуссиях кружка сложилась атмосфера совместного конструктивного анализа проблем. В 1929 г. вышел его манифест «Научное понимание мира. Венский кружок», в сжатой форме выразивший историю возникновения, ориентации и цели кружка. Этот текст дает четкое изложение основных принципов логического позитивизма. В манифесте декларируется, что метафизическое и теологическое мышление идут в наступление, но им противостоит антиметафизическое исследование фактов, благодаря которому в эмпирических науках воплощается дух научного мировоззрения.

В середине 1930-х гг. Венский кружок распался. В Австрии ощущалось влияние национал-социализма (в 1938 произошел аншлюс). В 1936 Карнап переехал на работу в Чикагский университет. В этом же 1936 Венский кружок понес непоправимую утрату: Шлик был застрелен студентом, своим бывшим учеником. После аншлюса Австрии к Германии в 1938 деятельность кружка была приостановлена, а его члены рассеялись по различным странам. Нейрат и Вайсман эмигрировали в Англию; Кауфман, Гёдель, Менгер, Гемпель – в США. Хотя Венский кружок прекратил свое существование, его представители создали в эмиграции, прежде всего в США, Великобритании, скандинавских странах целый ряд центров и школ, в которых в духе идей кружка развивались исследования в области логики, философии науки и эпистемологии.

Работы членов Венского кружка внесли крупнейший вклад в развитие научно ориентированной философии ХХ в. В них была прояснена природа логики и математики, выявлены отношения между логикой и языком, с невиданной до этого в философии строгостью и тщательностью исследованы структура научного знания, основные методы науки, отношение эмпирии и теории.

Соседние файлы в папке Курс (ФПНИ)