Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФІНАНСОВЕ ПРАВО / Тема2_рус

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Тема 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО ПРАВА

1. Предмет финансового права и методы финансово-правового регулирования

2. Финансовое право в системе права Украины

3. Система и источники финансового права

1. Предмет финансового права и методы финансово-правового регулирования

Право представляет собой особенную форму социального регулирования, которая имеет определенно целевое направление. Одной из основных целей права является содействие достижению диалектического взаимодействия объективно предопределенных социальных интересов (как частных, так и публичных) в процессе их реализации в любой форме социального взаимодействия. Такой формой социального взаимодействия может выступать государство, то есть идет речь о существовании государственно организованного общества. Правовые нормы в свою очередь служат средствами реализации социальных целей. Система права − это многогранное правовое явление, которое включает разные по своему содержанию и объемом структурные элементы. Именно такие структурные элементы, начиная от норм права, которые образуют институты и отрасли и создают целостную систему права.

Отрасль права составляет отделенную совокупность юридических норм, институтов, которые регулируют однородные общественные отношения, отображает высший уровень системообразующих связей, характеризуется определенной целостностью и автономностью. Любая отрасль права характеризуется самостоятельным предметом и методом (методами) правового регулирования. Характеризуя отрасли права, следует также вспомнить такое понятие, как «юридический режим», под которым понимают особенную целостную систему регулятивного влияния, которой свойственны специфические приемы регулирования − особенный порядок возникновения и формирования содержания прав и обязанностей, их осуществления, специфика санкций, способов их реализации, а также действие единых принципов, общих положений, которые распространяются на определенную совокупность норм.

Финансовое право − публичная отрасль права. Характеризуя финансовое право как отрасль права, в первую очередь следует раскрыть его предмет и метод. Предмет правовой регулирования являет собой качественно однородный вид общественных отношений, на который влияют нормы определенной отрасли права.

Для этих отношений характерны такие черты:

- они жизненно важны для людей и их объединений;

- это волевые, целеустремленные (сознательные) отношения;

- это устойчивые отношения, такие, которые повторяются;

- это отношения поведения, за которыми можно осуществлять внешний контроль (например, юрисдикционными органами).

Предметом финансового права являются общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере финансовой деятельности государства.

Метод финансово правового регулирования − это совокупность средств влияния со стороны государства на участников финансово-правовых отношений. Основным методом финансового права является метод властных предписаний, который по своей структуре является органично целостной системой непрерывного влияния на участников финансово-правовых отношений с целью реализации ими своих функций.

Наряду с методом властных предписаний, для финансового права характерны: метод субординации, метод согласования, метод рекомендации и тому подобное, что постепенно распространяются.

Итак, финансовое право − это публичная отрасль права, которая содержит совокупность юридических норм, которые регулируют общественные отношения, которые возникают в процессе создания, распределения и использования фондов средств (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач и функций.

2. Финансовое право в системе права Украины

Финансовое право − самостоятельная отрасль единственной правовой системы государства.

Конституционное право охватывает общественные отношения, которые происходят из организации государства, его уклада, административное право − общественные отношения, связанные с государственным управлением. Конституционное право является ведущей отраслью национального права и состоит из совокупности конституционных норм, которые регулируют политико-правовые общественные, связанные с взаимоотношениями лица с государством, реализацией народного волеизъявления, организацией и осуществлением государственной власти и местного самоуправления, закреплением социально-экономических основ властвования, а также с определением территориальной организации государства.

Административное право регулирует общественные отношения управленческого характера, преимущественно в сфере государственного управления, в процессе осуществления заданий и функций исполнительной власти, а также внутренне организационной деятельности других государственных органов и общественных организаций при выполнении ими делегированных полномочий и функций исполнительной власти.

Не менее важной является взаимосвязь финансового права с гражданским и хозяйственным. Нормы гражданского права регулируют имущественные и личные неимущественные отношения. А имущественные отношения могут также выражаться в денежной форме. Хозяйственное право как отрасль права регулирует отношения, которые существуют в сфере организации и осуществления хозяйственной деятельности субъектами всех форм собственности, связанной из производством промышленной продукции и товаров широкого потребления, их реализацией, выполнением работ и предоставлением услуг.

Понятно, что финансовое право тесно связано с другими отраслями права: криминальным (поскольку криминальное законодательство устанавливает ответственность за правонарушение в сфере финансовых отношений, например, за нарушение бюджетной дисциплины, неуплату налогов), трудовым (например, начисление подоходного налога и обязательных платежей на фонд оплаты труда, связано с оформленными на предприятии трудовыми отношениями), пенсионным, экологическим, земельным, природоохранным и тому подобное.

3. Система и источники финансового права

Финансовое право можно характеризовать из разных позиций.

С одной стороны, это самостоятельная отрасль права с определенным предметом и методами правовой регулирования, с другой − это отрасль законодательства, которое является совокупностью законов и других нормативно-правовых актов, в которых финансово-правовые нормы имеют свое внешнее выражение и составляют источник финансового права.

Материал финансового права сосредоточен в Общей и Специальной частях.

Общая часть объединяет нормы финансового права и правовые институты, которые закрепляют: понятие финансов и финансовой деятельности государства, ее методы, принципы и правовые формы; предмет и методы финансово-правового регулирования; характеристику финансовых правоотношений и финансово-правовых норм; правовой статус уполномоченных в сфере финансовой деятельности государственных и муниципальных органов; понятие финансового контроля, его виды и методы.

Особенная часть содержит нормы и правовые институты, которые регулируют отдельные направления финансовой деятельности государства и разные элементы финансовой системы.

От системы финансового права, как отрасли права, следует отличать систему финансового законодательства. Система законодательства складывается в результате издания правовых норм, закрепления их, в официальных актах и систематизации настоящих актов и имеет сложную структуру. В зависимости от оснований (критериев) выделяют несколько видов систем законодательства: горизонтальную, вертикальную, федеральную, комплексную. Горизонтальное (отраслевое) построение системы законодательства обусловлено предметом правового регулирования − фактическими общественными отношениями. На основе этого критерия отделяются отрасли законодательства, которые соответствуют отраслям системы права (конституционное право − конституционное законодательство, трудовое право − трудовое законодательство, финансовое право − финансовое законодательство и тому подобное). Вертикальное построение системы законодательства отображает иерархию органов государственной власти и нормативно-правовых актов по их юридической силе. Если система права − это внутренняя форма права, его построение по отраслям и институтам, то система законодательства − его внешняя форма; это система нормативно правовых актов, в которых отрасли и институты права нашли свое выражение. Внутренняя и внешняя формы права неразрывно связаны и не могут существовать друг без друга.

Соседние файлы в папке ФІНАНСОВЕ ПРАВО