Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2012 Управление и организация_.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
339.46 Кб
Скачать

1.СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО,СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ.

2.КОМПЛЕКСНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Комплексной механизацией называется такой способ производ­ства работ, при котором все, как основные, так и вспомогатель­ные, процессы выполняются машинами, увязанными между собой по основным технологическим и техническим параметрам.

Основные процессы на строительстве — это переработка пред­мета труда — исходного сырья, материалов, полуфабрикатов и мон­таж (возведение) элементов сооружения.

Вспомогательные процессы — это, в основном, транспортиров­ка, погрузка и разгрузка материалов, изделий и конструкций, обес­печивающие бесперебойное выполнение основных процессов.

В соответствии с делением строительных процессов на основ­ные и вспомогательные в состав каждого комплекта входят веду­щая машина (машины), выполняющая основной процесс, и вспомогательные (комплектующие) машины — выполняющие вспомогательные процессы.

Первичным звеном в системе механизации является комплекс­ная механизация отдельных технологических операций, осуществ­ляемая операционными комплектами машин (ОКМ). К примеру, опе­рационными комплектами машин являются: средства механизации приготовления бетонной смеси на бетонном заводе; комплект ма­шин по укладке, разравниванию и уплотнению бетонной смеси в опалубке конструкции и др.

Отдельные ОКМ объединяются в технологические комплек­ты машин (ТКМ). При формировании ТКМ необходимо обес­печить бесперебойную работу ведущей машины (машин) сырь­ем, материалами, блоками, конструкциями.

С учетом этого из всех возможных схем здесь приемлемы лишь две: одна ведущая машина (ВМ) или несколько ведущих машин (лВМ) и в обеих схемах—несколько параллельно работающих вспо­могательных машин (wBcM). При этом один поток транспортных средств (ВсМ) может обслуживаться одной или несколькими веду­щими машинами. В качестве примеров ТКМ можно привести техно­логические комплекты «бетонный завод—автобетоновозы—сред­ства укладки смеси», «кран—транспортные средства» и др.

Технологические комплекты машин, выполняющие работы по возведению отдельных частей сооружения, в свою очередь, объе­диняются в комплекс машин (КМ) строительства объекта.

Формирование КМ происходит под действием системообразу­ющих факторов (связей) следующих видов: 1) логические связи от­дельных работ; 2) взаимосвязи по потреблению ресурсов типа «ма­териалы»; 3) физические

3.Строительные процессы , их классификация.

В общем случае производственным процессом называется такой процесс, в котором исходные ресурсы в виде сырья (материалы, полуфабрикаты, изделия, конструкции) посредством ресурсов типа «мощности» (машины, рабочая сила, энергия) преобразуются в го­товую продукцию. Частный вид производственного процесса — строительный процесс — характеризуется технологической после­довательностью, разнообразием и многоуровневой (иерархиче­ской) структурой. Последнее означает, что рассматриваемый про­цесс может быть расчленен на более мелкие части, т.е., в свою очередь, — на еще более мелкие части, и т.д. Членению процесса по уровням соответствует уровневое разделение и других частей системы — предмета труда и ресурсов (таблица). Таким образом, производственная система имеет несколько связанных между со­бой по уровням параллельных структур.

В рассматриваемой системе уровни 24, т.е. операции, про­стые и комплексные процессы (строительные работы) являются объектом исследования науки под названием «Технология строи­тельного производства». Что же касается уровня 1, то это и есть предмет организации строительного производства. На этом уровне рассматривается система работ (СТП), состоящая из взаимосвязан­ных комплексных процессов (работ), выполняемых на строящемся объекте комплексом машин (КМ), состоящим из технологических комплектом машин ( I КМ), и бригадами рабочих.

Классификатор уровней производственной системы

Уро­

вень

эле­

мен­

та

Членение сооруже­ния

Строительные

процессы

Ресурсы типа «мощности»

конст­

руктив­

ное

техноло­

гическое

механизация

рабочая

сила

0

комп­

лекс

комплекс

объектов

производствен-

система

(ПС)

парк машин (ПМ)

кадры строи­тельства

1

соору­

жение

объект

система работ (СТП)

комплекс

машин

(КМ)

бригада

2

блок-

секция

захватка,

делянка,

ярус

комплексный

процесс

(КП)

технологиче­ский ком­плект (ТКМ)

бригада,

звено

3

конст­

рукция

то же

рабочий (про­стой) процесс (РП)

то же

звено

4

конст­

руктив­

ный

элемент

рабочее

место

операция

(ОП)

операцион­ный комп­лект (ОКМ)

рабочий

тные, заготовительно-складские и другие процессы — суть их ясна из названий.

Кроме того, различают процессы (работы) строительные, мон­тажные и строительно-монтажные (СМР). Под монтажными рабо­тами иногда подразумевают монтаж сборных конструкций соору­жения, но правильнее под этим термином понимать монтаж технологического и энергетического оборудования промышленно­го предприятия.

4.МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.

5.ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.

6.СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ. ГРУППИРОВКА РАБОТ ПО ЦИКЛАМ.

7.КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ . ВИДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА.

Внутренний контроль качества выполняется в самой строитель­но-монтажной организации. Важнейшая задача здесь — организа­ция самоконтроля, т.е. контроля на низовом уровне, когда каче­ство выполненных работ проверяется самим рабочим или бригадиром. В зависимости от этапа технологической обработки предмета труда внутренний контроль подразделяется на входной, операционный, промежуточный и выходной (приемочный).

Входной контроль — это контроль качества проектно-сметной до­кументации, материалов и конструкций, поступающих на стройку.

Операционный контроль качества СМР — проверка соответствия выполнения работ требованиям технологических карт операцион­ного контроля, в которых указываются состав, исполнители, мето­ды и средства контроля качества работ по каждой операции.

Промежуточный контроль осуществляется при приемке за­конченных конструктивных элементов и видов работ (например, после устройства фундаментов, гидроизоляции и т.д.), до нача­ла выполнения последующих работ с составлением акта на скрытые работы.

Выходной (приемочный) контроль качества строительной про­дукции выполняется при сдаче объекта в эксплуатацию, для чего заказчиком создается приемочная комиссия1.

В строительной организации осуществляются, кроме того, ла­бораторный и геодезический (маркшейдерский) контроль. Первый обеспечивает проверку качества используемых материалов, подбо­ра состава смесей и т.д., второй — выполнение геодезических раз- бивочных и контрольных промерных работ на объектах.

К внешнему контролю качества строительно-монтажных ра­бот относятся авторский надзор проектных организаций, техни­ческий надзор заказчика, специальный надзор, осуществляемый кон­салтинговыми фирмами и другими специализированными органами, а также государственный надзор, который ведут инс­пекция архитектурно-строительного надзора, госгортехнадзора, санитарного, пожарного, экологического надзора, а также неко­торые другие организации.

Формой внутреннего и внешнего контроля качества СМР мо­жет считаться инспекционный (разовый) контроль.

8.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА.

9.СОСТАВ ПРОЕКТА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ.

Проект производства работ разрабатывают на основании рабо­чей документации на строительство объекта и утвержденного ПОС. ППP составляется на производство отдельных сложных строитель­ных работ с определением порядка выполнения технологических процессов и обеспечения их ресурсами. Одновременно с ППР раз- рабатывают рабочие чертежи СВСиУ (см. рис. 4.1). ППР является питательным документом для персонала строительства, служащим руководством по выполнению работ эффективными методами с высоким качеством, а также для оперативного планирования, контроля и учета строительных работ.

Проекты производства работ разрабатываются, как правило, подрядными строительными организациями (или по их заказу про­ектно-технологическими организациями).

Исходные данные для составления ППР: рабочая документа­ция объекта (РЧ ОК), ПОС, проект СВСиУ, сведения об услови­ях поставки конструкций и материалов, использовании строи­тельных машин, обеспечении строительства рабочими кадрами, энергоресурсами.

Состав ППР: календарный план производства работ по объекту или комплексный сетевой график; строительный генеральный план; графики поступления на объект конструкций и материалов, движения рабочих кадров и строительных машин; технологические схемы (карты) на выполнение отдельных видов работ; решения по производству геодезических работ; решения по технике безопас­ности в составе, определенном СНиП 12-03-2001; решения по про­кладке временных инженерных сетей; перечни технологического инвентаря; схемы строповки грузов; пояснительная записка.

В отличие от ПОС, где проектируют общую организацию строи­тельства объекта или комплекса объектов, в проекте производства работ более детально и конкретно разрабатывают технологию про­изводства работ.

Состав, порядок разработки, согласования, утверждения и использования ПОС и ППР регламентируются СНиП 3.01.01-85*, а проектирование СВСиУ осуществляют, руководствуясь инструк­цией СТП 136-99. Методика разработки ППР изучается в учебной дисциплине «Строительные работы и машины».

10.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА

11.СТРОЙГЕНПЛАН. НАЗНАЧЕНИЕ , ВИДЫ ИСОДЕРЖАНИЕ

Строительный генеральный план (стройгенплан) — важная составная часть ПОС и ППР, от качества разработки которой зависит эффективность строительства в не меньшей степени, чем от правильности выбора организационно-технологических решений.

Технология строительства и приобъектная производственная база неразрывно связаны одна с другой. С экологической и эконо­мической точек зрения наилучшим решением является организация и технология работ, обеспечивающие наименьшее вмешательство в окружающую среду, максимально возможное сокращение продолжительности строительства, а также площади земель, зани­маемых строительными площадками, подъездными путями и про­чими временными сооружениями. Поэтому максимально возмож­ный объем работ следует выполнять на промышленных базах строительных организаций. При строительстве в условиях плот­ной городской застройки приобъектные площадки должны быть сокращены до минимума.

В ПОС и ППР на чертежах стройгенплана размещают и изоб­ражают следующие группы временных сооружений: производ­ственные здания и сооружения (в том числе вспомогательные со­оружения технологического назначения); энергетические установки, обеспечивающие потребность строительства в элект­роэнергии и тепле; устройства водоснабжения, компрессорные; административные и санитарно-бытовые здания; подъездные пути; пути внутрипостроечного транспорта; внутриплощадочные временные сети. При необходимости размещения персонала на месте строительства проектируют временные жилые городки с указанными выше обустройствами.

Чертежи стройгенплана выполняются в масштабе 1:500 или 1:1 ООО на топографической основе, содержащей местную ситуацию.

Помимо указанных выше объектов, на стройгенплане изобража­ют: планировочные отметки с указанием водоотводов, контуры строящегося и временных сооружений, а также приводят: экспли­кацию временных зданий и сооружений, ведомость объемов работ по устройству стройплощадок, ведомость машин и оборудования, предназначенных для работ на стройплощадке.

Стройгенплан в ПОС составляют на сооружение в целом. В ППР при больших размерах сооружения допускается разрабатывать стройгенплан частями в составе технологических схем.

На стройгенплане здания размещают с учетом их назначения и местных условий, устраивая противопожарные разрывы: не менее 15 м между сгораемыми зданиями, 30 м — между зданиями и скла­дом лесоматериалов, 50 м — между зданиями и складом горюче­смазочных материалов (ГСМ). Отдельный блок контейнерных зда­ний допускается располагать группами не более 10 в группе и площадью не более 800 м2, расстояние между этими группами дол­жно быть не менее 15 м.

Расположение подьездых и внутриплощадочных автодорог должно быть таким, чтобы все погрузочно-разрузочные и склад­ские операции выполнялись за один прием без повторных пе­регрузок, при этом длина временных дорог должна быть минимальной.

Временные автодороги в зависимости от конкретных условий могут иметь следующую конструкцию: грунтовые профилирован­ные, грунтовые улучшенной конструкции, с твердым покрытием, бетонные или из сборных железобетонных инвентарных плит. Вы­бор типа конструкции зависит от интенсивности движения, типа и массы машин, гидрогеологических условий и обосновывается эко­номическим расчетом.

Основные параметры временных автодорог на стройплощадках: ширина проезжей части 3,5 м для одной полосы и 6,0 м для двух полос движения; соответственно ширина земляного полотна 6,0 м и 8,5 м; наибольший продольный уклон: в нормальных условиях 30 %о, в трудных условиях — 40 %о, в особо трудных условиях 60 %о; наименьший радиус кривых в плане — 12 м.

12. ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

13.МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА СТРОИТЕЛЬНЫХ ФИРМ.

Структура снабженческих организаций. Мате­риалы, оборудование, комплектующие изделия и другие материаль­но-технические ресурсы, необходимые для выполнения СМР (в том числе и по государственным контрактам) приобретаются строитель­ными организациями по свободно складывающимся ценам на осно­ве прямых хозяйственных договоров с предприятиями-изготовите- лями или посредническими организациями-поставщиками, а также на товарных биржах, ярмарках, аукционах.

Предприятия строительной индустрии подразделяются на при­объектные, принадлежащие строительным организациям; специа­лизированные заводы, обслуживающие экономические регионы; промышленные предприятия, выпускающие продукцию для транс­портных строек страны.

Приобъектные предприятия — это полигоны с механизирован­ными установками для производства бетона, используемые чаще всего для сооружения опор мостов, тоннельных сооружений (обде­лок и др.), а также выпускающие сборные элементы, блоки и дета­ли из бетона и железобетона, используемые в искусственных со­оружениях. Кроме того, это карьеры местных материалов: камня, песка, гравия. Приобъектные предприятия имеют ограниченный срок эксплуатации, строятся по типовым проектам, находятся на балансе строительной организации. В зависимости от объемов ра­бот в прилегающем регионе срок службы приобъектных полиго­нов может быть увеличен, а со временем такие полигоны становят­ся районными заводами ЖБК. Существенными преимуществами для строительства приобъектных полигонов являются наличие в прилегающем районе местных строительных материалов и объем спроса на продукцию этих предприятий, а также величина транс­портных затрат.

Специализированные заводы районного значения являются посто­янно действующими, капитальными предприятиями, оснащены современным оборудованием. Это заводы товарного бетона и МЖБК.

Промышленные предприятия строительной индустрии являются постоянно действующими спе­циализированными заводами по выпуску конструкций максимальной степени заводской готовности. На заводах применяется со­временная технология серийного выпуска типовых и индивиду­альных конструкций.

С ликвидацией Госснаба СССР территориальные органы снаб­жения трансформировались в сеть экономически независимых тор­гово-посреднических организаций. В целях координации своей де­ятельности основная их часть объединилась затем в Федеральную контрактную корпорацию АО «Росконтракт». Основными функ­циями корпорации АО «Росконтракт» являются: отбор поставщи­ков материальных ресурсов на основе проведения подрядных тор­гов; заключение с ними контрактов на поставку товаров; организация и проведение оптовых ярмарок. Деятельность орга­низаций, входящих в корпорацию, не ограничивается поставками только для государственных нужд, они также оказывают поддерж­ку производствам, занимающимся в первую очередь жизнеобеспе­чением государства и населения.

Прогрессивной формой управления материально-техническим обеспечением в строительстве в условиях социалистического плани­рования считалась производственно-технологическая комплектация. Для ее реализации в строительных трестах организовывались уп­равления производственно-технологической комплектации (УПТК). На УПТК возлагались функции поставок материальных ресурсов, необходимых для выполнения производственной про­граммы; повышение заводской готовности изделий и подготовка материалов к применению в строительном производстве; комплек­тации строящихся объектов конструкциями, изделиями, материала­ми и инженерным оборудованием посредством централизованной доставки их на строительную площадку по недельно-суточным графикам.

Непосредственно в строительных фирмах функции обеспечения материалами, конструкциями, деталями, инвентарным имуществом, топливом и другими ресурсами типа «материалы», необходимыми для выполнения работ на объектах по строительству мостов и тон­нелей, выполняют отделы материально-технического снабжения (ОМТС). Основными задачами ОМТС являются: обеспечение по­требности в материальных ресурсах по объектам строительства и в целом по фирме; составление квартальных и месячных планов снабжения подразделений фирмы; определение нормативов запа­сов материалов; заключение с поставщиками договоров на поставку материалов, конструкций и деталей; организация транзитных по­ставок массовых грузов на объекты строительства; организация складского хранения запасов материальных ресурсов; контроль за хранением материальных ресурсов и рациональным их использо­ванием в строительном производстве; реализация излишков мате­риалов.