Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (лекции).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
710.66 Кб
Скачать

Введение

Данное пособие предназначено для студентов 1-го года обучения. Задача пособия заключается в том, чтобы дать ясное общее представление о наиболее важных аспектах использования вычислительной техники. Особое внимание уделено терминологии, ясное понимание которой характеризует уровень «компьютерной грамотности».

После освоения материала пособия студент должен знать:

  • способы представления информации в ЭВМ;

  • способы обработки информации;

  • назначение и основные характеристики аппаратных компонентов ЭВМ;

  • принципы организации вычислительного процесса ЭВМ;

  • назначение и характеристики основных видов программного обеспечения ЭВМ;

  • основные принципы организации вычислительных сетей.

Материал пособия разделён на четыре темы.

Тема 1 "Организация информации в эвм" дает теоретические знания о методах цифрового представления информации и способах её обработки.

Поскольку ЭВМ способна работать с информацией, представленной в лишь цифровом виде, то для практического использования ЭВМ необходимо учитывать особенности как преобразования произвольных данных в числовую форму, так и особенности работы с такими данными.

Тема 2 посвящена описанию того, какие возможности для работы с данными в числовой форме предоставляются с технической стороны. Эффективное решение задач на ЭВМ невозможно без умения правильно оценивать технические возможности ЭВМ: архитектуру, производительность, набор внешних устройств и т.д.

Тема 3 «Программное обеспечение ЭВМ» посвящена описанию основных видов программ, их назначения и основных характеристик. В пособии большее внимание уделено системным программным средствам, так как предполагается, что различные прикладные программы более подробно будут изучаться на практических занятиях.

Тема 4 «Вычислительные сети» освещает вопросы построения локальных вычислительных сетей, принципы функционирования локальных и глобальных сетей, способы организации вычислительного процесса в сетях.

  1. Организация информации

    1. Представление и обработка информации

Информатика и информационные технологии

Информатика[computerscience] – научное направление, занимающееся изучением законов, методов и способов накапливания, обработки и передачи информации с помощью ЭВМ и других технических средств. Предметом изучения информатики являются информационные технологии и их применение для решения прикладных задач. Технология практически определяет что, как и сколько нужно сделать, чтобы получить требуемый результат. Конечная задача использования информационных технологий – это подготовка и принятие управленческих решений.

Информация и данные

Первичное понятие информатики – информация. Данное понятие неопределяемо. Поэтому, строго говоря, это понятие можно раскрыть только через указание процессов, в которых оно участвует. Чаще всего под этим понятием подразумевают содержательную сторону, отличая его от понятия «данные», которое, следовательно, отражает собой формальную сторону.

Будем понимать под информацией[information] меру устранения неопределённости в отношении исхода интересующего нас события.

Тогда под данными[data] будут пониматься объекты любой формы, выступающие в качестве средства представления информации. Можно сказать, что данные – это информация, зафиксированная вопределённой форме.

Одни и те же данные могут нести различную информацию для разных потребителей. Фиксация информации в виде данных осуществляется с помощью конкретных средств (языковых, изобразительных, числовых и т.д.) на конкретном физическом носителе.

Формальное назначение ЭВМ заключается в обработке данных. Причём ЭВМ обрабатывает данные без учёта их смыслового содержания. Для этой обработки используются лишь математические операции. Оценивать смысловое содержание данных может только человек.