Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Росжелдор

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ростовский государственный университет путей сообщения

(ФГБОУ ВПО РГУПС)

Кафедра: «Управление эксплуатационной работой»

Отчет по практике

Выполнил

студент группы ДТЛ-3-003

Руководитель

Крюков И.А.

Рязанова Р.Г.

Ростов-на-Дону

2

012

С

одержание

Введение

Глава1. Техническая и эксплуатационная характеристики станции

Ростов – Товарный

Глава 2. Руководство работой станции Ростов – Товарный

Глава 3. Нормативные документы, регламентирующие работу станции

Глава 4. Меры по обеспечению безопасности на станции

Глава 5.Организация работы станции в зимних условиях

Заключение

Введение

Станцией называется раздельный пункт, имеющий путевое развитие и устройства, позволяющие осуществлять определенные технические, грузовые, коммерческие и пассажирские операции.

Технические операции: приём, отправление и пропуск поездов, их скрещение и обгон, расформирование – формирование составов, подача – уборка вагонов на грузовые пункты, технический осмотр вагонов, устранение обнаруженных неисправностей, смена локомотивов и локомотивных бригад, ремонт вагонов, экипировка локомотивов, очистка, промывка и дезинфекция вагонов.

Грузовые операции: погрузка, выгрузка и перегрузка грузов; сортировка мелких отправок и контейнеров.

Коммерческие операции: прием, взвешивание, хранение и выдача грузов; оформление перевозочных документов, взимание провозных платежей; пломбирование вагонов; обеспечение сохранности грузов, находящихся на станции; осмотр прибывающих и отправляющих составов в коммерческом отношении.

Пассажирские операции: посадка – высадка пассажиров; прием, хранение и выдача багажа; погрузка – выгрузка багажа; продажа билетов; погрузка – выгрузка почты.

В зависимости от основного назначения и характера работы станции делятся на промежуточные, участковые, сортировочные, грузовые и пассажирские.

Данный отчет посвящен станции Ростов-Товарный, которая относится к числу грузовых станций. Грузовые станции устраивают в крупных промышленных и административных центрах, в пунктах расположения морских и речных портов, в местах массовой погрузки и выгрузки грузов. На этих станциях, кроме погрузки и выгрузки, обрабатывают поступающие составы и формируют отправительские маршруты.

Грузовые станции подразделяются в зависимости от рода перерабатываемого груза и места расположения на обычные грузовые, предназначенные для переработки разных грузов, наливные, угленагрузочные, портовые и др. К грузовым станциям общего пользования примыкают подъездные пути промышленных предприятий.

Глава 1. Техническая и эксплуатационная характеристики станции Ростов – Товарный

По характеру работы станция Ростов-Товарный является грузовой, по объему работы станция отнесена к первому классу.

В нечетном направлении к станции примыкает перегон - Ростов-Товарный - разъезд Развилка – двухпутный, односторонняя автоблокировка : по I главному пути - для движения нечетных пассажирских и грузовых поездов, по II главному пути - для движения четных пассажирских и грузовых поездов.

В четном направлении к станции примыкает перегон Ростов-Товарный - разъезд Зоологический Сад – двухпутный, односторонняя автоблокировка : по I главному пути - для движения нечетных пассажирских и грузовых поездов, по II главному пути - для движения четных пассажирских и грузовых поездов.

Для обеспечения поездной, маневровой и грузовой работы на станции Ростов - Товарный имеется 4 парка - «А», «Б», «В», «Г».

Парк «А» станции предназначен для расформирования и формирования грузовых поездов, сортировки и подборки вагонов для передачи в парки «Б» и «Г», подачи вагонов на грузовые фронты и подъездные пути станции. Парк «А» имеет 38 путей, из них: приемоотправочных - 3; сортировочно-отправочных - 5; сортировочных - 20; погрузочно-выгрузочных - 1; вытяжных - 5; ходовых - 1; выставочных – 1; для отстоя вагонов с грузами ВМ – 1; путь РКС-105 – для отстоя вагонов и дрезины.

Парк «Б» предназначен для погрузки, выгрузки и сортировки вагонов с контейнерами на контейнерных площадках, погрузки и выгрузки вагонов на грузовом дворе, подборки и подачи вагонов на подъездные пути. Парк «Б» имеет 35путей: погрузочно-выгрузочных - 18; сортировочных 8; вытяжных - 1; выставочных – 1; ходовых - 3; для отстоя и накопления вагонов - 3; соединительных – 1.

Парк «В» предназначен для приема, отправления и пропуска грузовых поездов, пропуска пассажирских поездов всех направлений, приема и отправления электропоездов, подборки и подачи вагонов под грузовые операции на подъездные пути. Парк «В» имеет 24 пути: главных - 2; приемоотправочных - 6; отправочных и выставочных - 2; ходовых - 2; предохранительных - 3; для отстоя вагонов - 4; для приема и отправления маневровых составов на и с ОАО «РСМ» - 2; пути ПТО - 2; весовой - 1. Пути 2, III, IV парка предназначены для пропуска пассажирских поездов.

Парк «Г» предназначен для формирования и расформирования маневровых составов, подборки вагонов для подачи их на грузовые фронты подъездных путей и под выгрузку на повышенные пути парка «Г».

Парк «Г» имеет 11 путей: приемоотправочных - 3; погрузочно-выгрузочных - 3; выгрузочных повышенных - 3; ходовых - 2 .

Парки «А» и «В» имеют следующие технические обустройства:

- на вытяжном пути № 17А имеется профилированная вытяжка;

- сортировочные пути парка «А» №.10, 11 и с 21 по 28 и с 31 по 37 с северной стороны оборудованы башмакосбрасывателями;

- сортировочно - отправочные пути парка «А» № 1,2,3,4,5 и приемо - отправочные пути парка А» № 6,7,14 с южной стороны на расстоянии 50 метров от соответствующих выходных сигналов (из расчета вместимости трехсекционного локомотива) оборудованы упорами тормозными стационарными УТС-380 для механизированного закрепления составов и групп вагонов.

Для пересылки перевозочных документов из СТЦ в АФТО и обратно оборудована линия пневмопочты.

Для погрузки и выгрузки грузов у 18 пути парка «А» устроена высокая грузовая платформа длиной 80 м.

На пути № 12 парка «В» установлены вагонные весы, грузоподъемностью 150 тонн, скорость передвижения по ним -3 км/час.

Для производства погрузочно-разгрузочных работ и для обеспечения хранения прибывших и принятых к отправлению грузов в парке «Б» имеются восемь крытых складов для повагонных отправок и пять контейнерных площадок, расположенных у путей:

- 5 «Б» - первая контейнерная площадка, длиной 270 м;

- 4 «Б» - вторая контейнерная площадка, длиной 400 м;

- 3 «Б» - третья контейнерная площадка, длиной 240 м;

- 9-10 «Б» - четвертая контейнерная площадка, длиной 210 м;

- 12 «Б» - пятая контейнерная площадка, длиной 350 м;

- 11 «Б» - высокая грузовая платформа склада № 1, длиной 95 м;

- 16 «Б» - высокая грузовая платформа склада № 5, длиной 83 м;

- 20 «Б» - высокая грузовая платформа склада № 3, длиной 93 м;

- 21 «Б» - высокая грузовая платформа склада № 2, длиной 95 м;

- 22 «Б» - высокая грузовая платформа склада № 6, длиной 86 м;

- 31 «Б» - высокая грузовая платформа склада № 7, длиной 61 м;

- 30 «Б» - высокая грузовая платформа склада № 4, длиной 84 м;

- 32 «Б» - высокая грузовая платформа склада № 8, длиной 48 м.

Для производства выгрузочных работ в парке «Г» имеется:

- 4 «Г» - повышенный двусторонний путь, длиной 325,0 м;

- 5 «Г» - повышенный двусторонний путь, длиной 208,7 м;

- 8 «Г» - повышенный двусторонний путь, длиной 150,0 м.

На станции работает 4 маневровых тепловоза серии ЧМЭ-3, работающих круглосуточно.

На железнодорожной станции осуществляются следующие виды производственной деятельности:

станционная работа, включая прием-отправление поездов, сортировку вагонов, формирование железнодорожных составов, маневровую работу по обслуживанию путей необщего пользования, коммерческий осмотр вагонов в составах поездов;

местная работа;

подготовка вагонов под погрузку в коммерческом отношении;

подготовка грузов, багажа и грузобагажа к железнодорожным перевозкам, погрузка, перегрузка и выгрузка;

хранение грузов в складских помещениях станции;

прочие виды деятельности, включая: сдачу в аренду площадей на местах общего пользования, предоставление станционных путей для отстоя вагонов, оказание внетарифных услуг грузоотправителям и грузополучателям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]