Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы логистики на транспорте.doc
Скачиваний:
584
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
963.58 Кб
Скачать

20

  1. Экономические основы логистики на транспорте Лекция 1 (2 ч.)

  1. Основы логистики на транспорте Логистика и ее место в развитии транспортной системы страны

История развития логистической мысли

Б

ольшинство исследователей сходятся на том, что происхождение слова «логистика» восходит к Древней Греции. Для древних греков логистика представляла собой «счетное искусство»

или «искусство рассужде­ния, вычисления», а высших государственных чиновников, которые осуществляли контроль за хозяйственной, торговой и финансовой деятельно­стью, называли логистами. По свидетельству Архимеда, в Древней Греции было 10 логистов.

Имело место применение термина «логистика» и в Римской империи. Здесь он использовался в качестве обозначения правил распределения продовольствия, а служители, которые занимались распределением продуктов питания, носили титул «логисты» или «логистики».

В первом тысячелетии нашей эры термин «логистика» появился впер­вые в военном лексиконе ряда стран. Здесь с логистикой стали связывать деятельность по обеспечению вооруженных сил материальными ресурса­ми. Так, во времена византийского императора Леона VI(865–912), на­званного «Мудрым», считалось, что задачами логистики являются вооружение армии, снабжение ее военным имуществом, своевременная и в полной мере забота о ее продовольственных потребностях и соответ­ственно подготовка каждого акта военного похода. В армии Византийской империи существовала специальная должность – «логистас».

Первым автором предметных трудов по логистике принято считать французского военного теоретика Антуана Анри Джомини (1779–1869). Некоторое время он работал в России под именем Генриха Вениаминовича Жомини и был автором капитального труда по истории революционных войн в 15 томах. В своих работах он утверждал, что логистика охватывает широкий круг вопросов, включающих планирование, управление, мате­риальное, техническое и продовольственное обеспечение войск, а также определение места их дислокации, строительство дорог, укреплений и др.

Считается, что некоторые принципы логистики применялись и в армии Наполеона, однако как военная наука логистика сформировалась лишь к середине XIXв.

В наиболее широких масштабах принципы и подходы логистики в во­енном деле получили развитие во время Второй мировой войны. Особенно умело это продемонстрировала американская армия. Возможно, поэтому большинство англо-русских словарей до сих пор переводят слово «логис­тика» как исключительно военный термин, обозначающий организацию и осуществление работы тыла. Таким образом, только благодаря согласованному взаимодействию военно-промышленного комплекса, транспортной системы и баз снабжения США удалось организовать Устойчивое обеспечение дислоцированных в Европе союзных войск продовольствием, оружием, боеприпасами, снаряжением и военной техникой. Большое зна­чение в решении этой сложной задачи имело массовое применение про­грессивных методов и способов транспортировки, в частности использо­вание контейнерных перевозок – новшество для того времени. Итак, под военной логистикой принято понимать совокупность средств и способов, необходимых для доставки людей, техники, боеприпасов к месту боевых действий, а также планирование и организацию мероприя­тий по подготовке и осуществлению связанных с этим процессов.

Исторически сложилось так, что в XIXв. термин «логистика» стал па­раллельно применяться и в невоенной области. Вторая трактовка термина, в значении математической логики, использовалась в работах знаменито­го немецкого математика Г. Лейбница (1646–1716), а новый смысл за тер­щиком был закреплен позже на философском конгрессе в Женеве в 1904 г. В данном качестве логистика широко используется при изучении матема­тических закономерностей, конструировании технических систем вычислительной техники, в робототехнике и т. п.

В начале 50-х гг. XXв. термин «логистика» стал применяться в бизнесе, а к 70-м гг. крепко укоренился в этой среде. Почти все страну Западной тропы и Америки в этот период переживали тяжелейший энергетический кризис, следствием которого явились спад производства, растущая безрабо­тица, снижение активности рынка, а в результате – глубокое ухудшение.

Таким образом, предназначение логистики заключается в обеспечении и получении продуктов и услуг там, где они необходимы, и тогда, когда они требуются.

Изучая отечественные и зарубежные источники экономической литературы, можно отметить, что многие авторы пользуются суммарными терминами, которые, в общем, описывают одинаковые логистические активности и поэтому могут быть использованы в качестве синониматермина «логистика». К ним относятся следующие:

  • физическое распределение;

  • материальный менеджмент

  • логистический инжиниринг;

  • логистический менеджмент;

  • менеджмент логистической цепи;

  • тотальное распределение;

  • управление материалами;

  • рохрематика;

  • логистика цепи поставок, интегрированная дистрибьюция и др.

Определения логистики

В современной экономической литературе приводится значитель­ное количество определений логистики. Остановимся на одном из них.

Логистика – наука о планировании, организации, управлении и контроле транспортировкой, складированием и другими материаль­ными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе поставки материальных ресурсов до предприятия, их потребления в процессе производства и доставки готовой продукции до потреби­теля в соответствии с его потребностями.

На всем этом пути движе­нию материальных потоков способствует получение, хранение, обра­ботка и передача соответствующей информации. Объектом изучения логистики в основном являются материаль­ные потоки, а также связанные с ними информационные и финансо­вые потоки.

Из определения логистики следует, что она является системой, Содержащей функциональные области. Логистическую структуру можно выразить такими функциональными областями, как:

  • запасы,

  • информация,

  • складирование и складская обработка,

  • транспортиров­ка продукции

  • и другие области.

Основные проблемы, которые решаются в этих областях:

1) планирование материальных запасов;

2) транспортировка продукции – выбор вида транспорта, состав­ление графиков обслуживания потребителей;

3) складирование и складская обработка – размещение складов, управление складской переработкой, упаковка и т.д.;

4) информация – обработка заказов, прогнозирование спроса;

5) другие функциональные области логистики – кадры, обслуживающее производство.

Логистика – наука об организации совместной деятельности спе­циалистов ключевых функциональных подразделений предприятия, а также группы предприятий по эффективному продвижению продук­ции по цепи «закупки сырья – производство продукции – сбыт – распределение» на основе интеграции и координации операций, про­цедур и функций, выполняемых в рамках данного процесса с целью минимизации общих затрат ресурсов.

Объект исследования логистики – то, что может быть индивиду­ально описано и рассмотрено специалистом по логистике, например материальные потоки, логистическая деятельность или процесс вы­полнения заказов потребителей, продукция, организация, логисти­ческая система или любая комбинация из них.

Восемь «правил логистики»:

  1. продукт – нужный продукт;

  2. качество – необходимого качества;

  3. количество – в необходимом количестве;

  4. потребитель – нужный потребитель;

  5. время – груз должен быть доставлен в нужное время;

  6. место – в нужное место;

  7. стоимость – с необходимыми затратами;

  1. персонифицированность – система разрабатывается для каж­дого заказа.

Логистическая функция– укрупненная группа (совокупность) операций, однородных с точки зрения цели этих операций и направ­ленных на реализацию целей логистической системы.

Логистическая цепь– линейно упорядоченное множество эле­ментов логистической системы (множество предприятий и организа­ций, осуществляющих операции по доведению продукта от одной системы до другой), упорядоченное по материальному (информаци­онному или финансовому) потоку с целью анализа или синтеза опре­деленной совокупности логистических процедур.

Логистический канал– частично упорядоченное множество пред­приятий и организаций, осуществляющих доведение потока от про­изводителя до его потребителей.

Логистическая сеть– множество элементов логистической систе­мы, взаимосвязанных между собой по материальным и сопутствую­щим им информационным и финансовым потокам.