Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России 17в.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Кризис государственности в «смутное время» (до 1613 г.)

2 Воцарение и правление Михаила Романова (1613 – 1645 г.г.)

3. Тенденция к абсолютизму при царе Алексее Михайловиче ( 1645 – 1676 г.г.): Соборное Уложение 1649 г., церковный раскол, крестьянская война.

  1. Список литературы.

  1. Кризис государственности в «смутное время» (до 1613 г.)

Смутное время (1598-1613 г.г.)-период в истории России, который характеризуется слабостью государственной власти, неподчинением окраин центру, самозванством, гражданской войной и интервенцией, «великой разрухой Московского государства».

Причинами Смуты явились:

  1. Опричнина Ивана Грозного, показавшая бесправие общества перед произволом царской власти.

  2. Экономический и хозяйственный кризис, вызванный как внешней так и внутренней политикой государства.

  3. «Государственное расстройство» и династический кризис

  4. Стремление различных социальных групп общества улучшить свое сословное положение (крепостные крестьяне - отмены крепостного права, дворяне - продвижение по службе за личные качества, а не за знатность рода и т.д.)

  5. Представление народа, что власть в стране должна принадлежать «природному царю» (династия Рюриковичей), а не выборному, - что было почвой, питавшей самозванство.

Условия, способствовавшие развитию Смуты:

  1. Борьба боярства за ограничение власти царя.

  2. Падение уровня нравственности в обществе (по мнению современников).

  3. Боярские опалы, неурожаи, голод и мор в период правления царя Бориса Годунова ( 1598-1605 г.г.)

  4. Вмешательство Польши и католической церкви во внутренние дела России.

  5. Активность казачества.

В 1598 году династия потомков Ивана Калиты пресеклась; вопрос о престолонаследии стал формальной причиной бурных событий начала 17 в. (Смутного времени). Обстановка в стране дестабилизировалась. В централизованном государстве монарх уже не мог править, ориентируясь только на свои личные и семейные интересы, структура общества заметно усложнилась, и был нужен новый механизм, который бы позволил согласовывать интересы социальных групп.

Тем временем Земским собором на царство был избран Борис Годунов. Он не пожелал стать своего рода конституционным монархом, а стремился всячески подчеркнуть свою связь с прежней династией. Годунов чувствовал себя на троне не слишком уверенно и, опасаясь заговоров, поощрял доносы, часто прибегал к репрессиям. В итоге, в условиях всеобщего недовольства жителей слабая легитимация (правовое обоснование) власти Годунова и хозяйственные тяготы неурожайных лет стали факторами, ускорившими открытое столкновение противоборствовавших политических сил.

В начале 17 в. В Польше объявился человек, выдававший себя за Дмитрия, сына Ивана Грозного. В июне 1605 года самозванец, получивший прозвище Лжедмитрий I, приступил к управлению государством. Благодаря ему боярство и столичное дворянство надеялись упрочить свое положение. Но Лжедмитрий I не оправдал их надежд, и его популярность быстро упала. Вскоре боярский заговор и московский мятеж уничтожили и его власть, и его самого.

В 1606 году на троне оказался Шуйский, заслуживший репутацию «боярского царя». Присяга царя перед лицом подданных стала «первым опытом построения государственного порядка на основе формально ограниченной верховной власти» (В.О. Ключевский). Воцарение Шуйского, на время смягчившее противоречие в верхах общества, не принесло успокоения в стране.

Самозванство вновь послужило удобной формой для организации массового антиправительственного движения.

В начале июня 1608 года к Москве подошел отряд Лжедмитрия II. За помощью в борьбе с ним Василий Шуйский обратился к шведскому королю, а тем временем Сигузмунд III осадил Смоленск ( 1609 г., осень). Посольство под Смоленском договорилось с поляками об избрании на московский трон сына Сигузмунда III, королевича Владислава. 4 февраля 1610 года был подписан договор, в котором оговаривались права сословий. В июле 1610 года свергли Шуйского. Власть временно перешла в руки Боярской думы. Но мысли о договорных отношениях общества и власти и о необходимости ограничить высшую власть юридическими средствами становились все более популярными в Московском государстве. В общественном сознании складывались пока еще смутные политико-правовые представления.

В начале 1613 г. князья Пожарский и Трубецкой разослали по всем областям приглашения на Земский собор. Это был первый почти что сословный собор. Правовые идеи, усвоенные в годы Смуты, способствовали осознанию прав сословий и их роли в государстве. Правда, ни о юридическом статусе личности, ни об общественном ограничении монарших полномочий речи не было.

Последствиями Смуты явились:

  1. Временное усиление роли сословно – представительных органов власти, Боярской думы и Земского собора (за царствование Михаила Романова 1613-1645 г.г. известно десять созывов Земского собора)

  2. Экономическая разруха и обнищание народа.

  3. Ухудшение международного положения государства и потеря ряда территорий за годы Смуты (Смоленские и Северные земли отошли к Польше, побережье Балтийского моря – Швеции).

  4. Воцарение новой династии Романовых ( 1613 – 1917 г.г.)

  5. Поражение казачества и социальная дифференциация общества.

Расстройство местничества ослабило старую аристократию (боярство) и усилило позиции служилого дворянства.

Собор избрал царем Михаила Федоровича Романова (1613 - 1645). России предстоял непростой путь – через сословно-представительную монархию к относительно цивилизованному абсолютизму.