Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент в СКСТ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
138.24 Кб
Скачать

РОСЖЕЛДОР

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

Гуманитарный факультет

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МЕНЕДЖМЕНТ В СКСиТ»

Для студентов заочной формы обучения

по специальности 100103 «социально-культурный сервис и туризм»

Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании кафедры социальных технологий

Составитель: доцент Шматько Л.П.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1Рекомендации по выполнению контрольной работы…………………………4

1.1 Общие положения……………………………………………………………4

1.2 Содержание контрольной работы…………………………………………..6

1.3 Структура контрольной работы…………………………………………….7

1.4 Требования к оформлению, объему и срокам выполнения контрольной работы……………………………………………………………………………..8

2 Темы контрольных работ……………………………………………………..10

Рекомендуемая литература……………………………………………………..26

ВВЕДЕНИЕ

Глубокие экономические преобразования в современной России, связанные с переходом народного хозяйства на рыночные механизмы функционирования, требуют новых подходов в управлении предприятиями и организациями туристской индустрии. Финансовый кризис в России закономерен в системе мировой экономики. Однако причина его продолжительности в недостатках управления.

На решение задачи подготовки специалистов, владеющих новыми методами ведения хозяйства, освоивших принципы и формы современных подходов к управлению, направлено изучение учебной дисциплины «Менеджмент в СКСиТ». Она является базовой в общей программе подготовки специалистов в области сервиса и туризма.

Цель курса - ознакомление студентов с основами современной теории и практики управления, формирование профессионала, владеющего законами, категориями, принципами управления, умеющего творчески реализовать их на практике в конкретных ситуациях.

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с Государственным обязательным стандартом высшего профессионального образования - «Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста» и предназначены для студентов заочной формы обучения.

1 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1 Общие положения

В соответствии с учебным планом студенты заочной формы обучения должны выполнить одну контрольную работу по дисциплине «Менеджмент в СКСиТ». Цель контрольной работы - закрепить теоретические знания, полученные в процессе изучения данной дисциплины, выработать навыки самостоятельной работы с литературой по данному курсу, применить основные положения курса при анализе практики деятельности предприятия сервиса или туризма.

К выполнению контрольной работы следует подходить творчески. Качество ее оценивается по тому, насколько правильно и самостоятельно даны ответы на поставленные вопросы и в какой степени использована рекомендованная литература. В ответах на вопросы контрольной работы необходимо показать умение анализировать, систематизировать и обобщать изученный материал. Вариант контрольной работы студент определяет по таблице,

исходя из начальной буквы своей фамилии:

Начальная буква Номер темы Начальная буква Номер темы

фамилии студента контрольной работы фамилии студента контрольной

А

Б

В

Г

Д

Е

Е

Ж

3

И

К

Л

М

Н

О

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ы

Э

Ю

Я

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Выполнение контрольных работ по менеджменту в СКСиТ студентами специальности «социально-культурный сервис и туризм» предусмотрено учебным планом и является неотъемлемой частью учебного процесса. Этот вид учебной работы помогает более глубоко усвоить учебный материал и закрепить знания по специальным дисциплинам, приобрести навыки самостоятельного обобщения, улучшения и анализа теоретического и практического материала.

К выполнению контрольной работы следует приступать только после изучения необходимой литературы и действующего законодательства, ознакомления с методическими указаниями по выполнению контрольной работы, подбора и изучения рекомендованной литературы, примерный перечень которой, как правило, указан в методических указаниях по данной дисциплине. Рекомендуемую литературу для выполнения контрольной по менеджменту в СКСиТ, также можно всегда уточнить на кафедре, либо у преподавателя. Контрольная работа по экономике может включать, как теоретические вопросы, так и практические задания. При раскрытии теоретических вопросов в контрольной, следует использовать несколько литературных источников, при этом изложение материала должно носить аналитический характер. Простое переписывание раздела учебника может привески к возврату контрольной на доработку. В конце каждого вопроса автором должен быть сделан вывод, если данный вопрос подразумевает различные научные точки зрения, то автором должна быть представлена их сравнительная характеристика, должны быть изложены сильные и слабые стороны различных подходов. При выполнении практических заданий в контрольных, прежде всего, следует ознакомиться с методическими указаниями. При написании контрольной работы, следует уделить особое внимание ее оформлению, для этого нужно строго соблюдать требования, представленные в методических указаниях. Неправильно или небрежно оформленная контрольная работа создает плохое впечатление у преподавателя и может быть возвращена на доработку. Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы студенту необходимо ознакомиться с соответствующими разделами программы курса, методическими указаниями, изучить рекомендуемую литературу.

Если в процессе выполнения контрольной работы возникнут трудности, неясности, рекомендуется обратиться за консультацией к преподавателю, который разъяснит содержание вопросов и укажет на использование необходимой литературы.

1.2 Содержание контрольной работы

Контрольная работа состоит из двух заданий.

Первое задание – реферативное изложение теоретического вопроса в соответствии с программой курса. Тема освещаемого вопроса выбирается студентом самостоятельно из перечня тем, соответствующих конкретному варианту.

Вторая часть контрольной работы раскрывает практическое применение теоретических положений, описанных в первой части, на конкретном предприятии СКСиТ.

В разделе 2 методических рекомендаций приведен список тем с перечнем вопросов, которые следует осветить в контрольной работе. Указаны также номера литературных источников из общего перечня литературы, которые необходимо изучить при написании контрольной работы по данной теме.

При подготовке к написанию контрольной работы рекомендуется использовать учебники, учебные пособия, специальную и периодическую литературу («Эксперт», «Проблемы теории и практики управления» и др.), законодательно-нормативную базу.

Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается без проверки.

1.3 Структура контрольной работы

Контрольная работа включает:

- план работы с указанием разделов, параграфов и нумерацией страниц (1 стр.),

- введение (до 1 стр.),

- теоретическая часть (5-6 стр.),

- характеристика организации (3-4 стр.),

-описание основных результатов анализа практики управления по рассматриваемой теме (5-6 стр.),

- выводы и рекомендации (1-2 стр.),

- список использованных источников.

Характеристика организации (предприятия) предполагает краткое изложение следующего:

- указать организационно-правовую форму организации (предприятия), в которой Вы работаете, вид деятельности, контингент, численность работающих и т.д.);

- сформулировать миссию и стратегию организации и цели по основным направлениям деятельности;

- рассмотреть организацию в виде системы как совокупность взаимосвязанных элементов, сформулировать цели для каждой подсистемы;

- привести организационную структуру предприятия (организации), определить тип организационной структуры;

- конкретизировать факторы внешней среды прямого и косвенного воздействия

(потребители, конкуренты, поставщики, государственные институты и т.д.) на примере рассматриваемого предприятия, дать характеристику внешней среды организации;

- указать используемые на Вашем предприятии методы управления;

- охарактеризовать роль руководителя в управлении предприятием, стиль руководства;

- привести пример неформальной организации (неформального лидера),

существующей на Вашем предприятии, что явилось основой ее появления, оценить степень ее влияния на формальную организацию.

План работы может содержать как рекомендуемые по каждой теме вопросы, так и другие, которые студент считает важными.

При отсутствии в контрольной работе анализа практики управления и обоснованных предложений по ее улучшению контрольная работа возвращается на доработку.

Текст контрольной работы должен сопровождаться цифровыми материалами, графиками, таблицами с указанием источника. Рекомендуется составление качественных таблиц (например, объективные и субъективные факторы, определяющие стиль в управлении), схем (например, типы организационных структур управления).