Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КСЕ ответы

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
25.59 Кб
Скачать

ДЕ 1.1) это континуальная концепция (Аристотель) описания природных объектов и явлений –отрицала пустоту, беспредельно делимая матер.субстанция, другая — корпускулярная, или атомистическая (Демокрит и Эпикур)-не допускала беспредельной делимости, материя состоит из атомов.

Эволюция естественных представлений о мире насчитывает несколько этапов: первый из них – поиск первовещества (стихии, Фалес- воду, и Анаксимен –воздух).Далее континуальная и атомистическая концепция. На следующем этапе выясняют, что атомы делимы и состоят из протонов, электронов и нейтронов. На последнем этапе мы узнаем о фундаментальных частицах –кварках лептонах. Также если мы говорим о строении материи не стоит забывать о 4 фундаментальных взаимодействиях: сильное(ядерное), слабое, электромагнитное, гравитационное.

Материя существует в виде вещества, поля (теория Аристотеля) и физического вакуума.

2) Закон всемирного тяготения. Наблюдение - метод изучения явления, выражающийся в целенаправленном восприятии в рамках поставленной задачи и предполагающий, что исследователь не воздействует на изучаемое явление или объект.

3) Измерение — совокупность действий, выполняемых с целью определения человеч. значения величины путем сравнения ее с эталоном.

Различают прямые и косвенные измерения. Данные прямых измерений получают непосредственно в ходе наблюдения или эксперимента (время и длина нити). Данные косвенных измерении получают путем расчетов, выполненных на основе результатов прямых измерений (период). Абсолютная погрешность – абсолютная величина отклонения от среднего каждого измерения. Относительная – отношение средней абсолютной погрешности к среднему значению измеряемой величины.

ДЕ 2. 1) Трансляционная симметрия во времени. Виды энергии: механическая, электромагнитная, гравитационное, ядерная, внутренняя, химическая и другие виды.

Закон сохранения импульса связан с однородностью пространства. Закон сохранения момента импульса с изотропностью пространства. массы и заряда

2) Закономерности: статистические. Еще существуют динамические. В микромире нельзя наблюдать со стороны. Примеры: динамический закон в мегамире-движение планет, галактик, в микромире статистические законы- закон идеального газа

3) Речь идет о необратимых процессах. Примеры: теплопередача, диффузия. Работа в тепло, а тепло в работу нет. Энтропия является мерой беспорядка. Закон неубывания энтропии: В природе процессы проходят с возрастанием энтропии. .

ДЕ 3. 1) Эволюционная химии. Системы должны быть открытыми, нелинейными и неравновесными. Синергетика-наука изучающая процессы самоорганизации. Уровни химии: учение о составе. 17 век. Первоначально свойства веществ связывались исключительно с их составом (Менделеев). Далее структурной химии. В рамках этого подхода устанавливалась связь свойств веществ не только с составом, но и со структурой молекул. Затем было развито учение о хим. процессах. Способность к взаимодействию различных хим. реагентов определяется не только их атомно-молекулярной структурой, но и условиями протекания хим. реакции. к им относятся термодинамические факторы (температура, давление) и кинетические. эволюционная химия. Задача ее – освоение каталитических процессов в живой природе и понять как из неорганической материи возникает жизнь.

2) на основе уравнений ОТО Фридман получил вывод, что Вселенная расширяется.

Потом Хаббл обнаружил красное смещение спектральных линий в излучениях окружающих нас галактик. Это позволило установить когда возникла вселенная -15 млрд лет назад.

современное представленеи-Если средн. плотность вещества меньше критической, то вселенная расширяется и наоброт.

Основы современной теории Вселенной создал Гамов. Эта теория называется теорией Большого взрыва. Она объясняет эволюции. вселенной начиная с 10 в -35 степени секунды после ее возникновения. В начальный момент вещество имело высокую плотность и температуру. Такое состояние –сингулярность. В результате взрыва Вселенная стала расширяться и остывать. эра андронов, когда происходит уменьшение температуры и возникли протоны и нейтроны. Эра лептонов. Вселенная остывает, завершается аннигиляция электронов и позитронов с избытком электронов, реакции между протонами и нейтронами, в результате которых отношение числа нейтронов и протонов стремится к 15 %. Эра фотонов. Прошли все процессы аннигиляции частиц и античастиц с выделением излучения (фотонов)., вещество еще долго представляло собой плазму. Стали образовываться ядра изотопов гелия и водорода. Излучение стало распространяться свободно во вселенной –реликтовое. До настоящего врмени Эра звезд. Под действием гравитации вещества превратились в огромные газовые сгущения, со временем они разделились на галактики. Дальше дробление привело к распаду на звезды.

3) Этап эволюции – образование ядра.

Твердое ядро, жидкое, нижняя, верхняя мантии, литосфера,

атмосфера. биосфера.

Литосфера образовалась в процессе остывания расплавленного вещества мантии. Формир. 4-3,5 млр лет назад , 2 мдрд лет назад образовалась Пангея, далее раскалывается и и образ. соврем. вид. Атмосфера 4,4 -4,7 млрд лет назад образ. крайне разряженная атмосфера, появл. плотность. Последняя история связана с заменой СО2 на О2.

ДЕ 4. 1) В живых организмах существуют три главных типа макромолекул: углеводы (полисахариды), белки и нуклеиновые кислоты. ДНК. Полисахариды играют роль запасных питательных веществ и выполняют структурные, энергетические и защитные функции. Первое место по значению в жизни клетки занимают белки. Функции: транспортная, рецепторная (воспринимают и преобразуют сигналы в клетке), двигательная (принимают участие в мышечных сокращений), защитная, каталитическая, энергетическая (могут распадаться с выделением энергии), регуляторная, структурная. В процессе синтеза белка непосредственное участие принимают молекулы РНК. Посредством молекул ДНК и РНК система воспроизведения осуществляет свои функции. ДНК хранит генетическую информацию, заложенную вдоль цепи ДНК. РНК ее считывает, переносит в среду, содержащую необходимые для синтеза белка исходные материалы, и строит из них белковые молекулы.

2) Свойство живых организмов – воспроизводство живых систем. 3. Процесс воспроизводства состоит из трех стадий: репликации, транскрипции, трансляции. Репликация – это удвоение молекулы ДНК, необходимое для последующего деления клетки по принципу комплементарности. Транскрипция представляет перенос кода ДНК путем образования одноцепочной иРНК на одной из двух нитей ДНК. Далее происходит трансляция – синтез белка на основе генетического кода иРНК. деление ядра потом деление клетки.

3)Концепция сверхъестественного (божественного) происхождения живого –креационизм. концепция (абиогенез) многократного самопроизвольного зарождения жизни из неживого вещества. Придерживался Аристотель. концепция панспермии связывает появление жизни с ее занесением из космоса.

общепринятой в настоящее время можно считать концепцию биохимической эволюции – жизнь зародилась естественным путем в результате хим, а затем биохим. процессов. Первый подход реализован в гипотезах, построенных на идее голобиоза, то есть первичности структуры типа клеточной, наделенной способностью к элементарному обмену веществ (Опарин). Сначала образовались низкомолекулярные аминокислоты, затем белки, потом коацерваты, рнк и ДНК. образование поверхностно обособленных гелевых структур (коацерватов) и было тем центральным событием, которое предшествовало началу биогенеза. Альтернативный подход к данной проблеме использован в группе гипотез, утверждающих первичность возникновения в результате химической эволюции молекулярной системы со свойствами генетического кода. Это идея генобиоза (Холдейн). установлена первичность РНК.

ДЕ 5. 1) Параметрическое, деструктивное, ингредиентное. Использование водорода в качестве основного вида топлива, Электромобиль, Автомобили на газе, -рациональный режим использования автотранспорта и его движения (например, запрещение въезда транзитного транспорта в города и др.). строительству дополнительных развязок и эстакад

2) Коэволюция - совместное развитие, человека и природы, гармоничное сосуществование цивилизации и биосферы. Изменение у одних особей приводит к изменению у других. По мнению В.И. Вернадского, основные предпосылки создания ноосферы сводятся к следующему: Усиление связей между странами и расами, исключение войн, рост общего уровня жизни, использование новых источников энергии. Реконструкция биосферы в интересах человечества как единого целого. что сделать, чтобы границы влияния человека на природу не нарушались?

установить более суровое наказание(штрафы, лишение свободы), морально-этическая база ( прививать с детства уважение и любовь к природе)

3) Направленность эволюции определяет естественный отбор. Решающий вклад был сделан Дарвином. Факторы эволюции живого: изменчивость, наследственность и естественный отбор. Данная теория в дальнейшем была рассмотрена с генетической точки зрения и возникла синтетическая теория. Было установлено, что изменчивость проявляется в виду мутаций, происходит непредсказуемо под воздействием случайных факторов. Мутации обуславливают разнообразие особей в популяции. В СТЭ различают 2 уровня эволюции: микроэволюцию ( на популяционно-видовом уровне) – происходит за недолгое время на ограниченной территории, протекает в популяции и завершается видообразованием. Доступна для наблюдения. и макроэволюция (на надвидовом уровне)- проявляются общие закономерности и направление истор. развития. Ненаблюдаема. В СТЭ признано что элементарной единицей эволюции является популяция. Образование видов происходит 2 путями: разделение исходного вида, гибридизация.

Эволюционно-синергетическая парадигма – в основе ее лежат представления о самоорганизации и эволюции материи на всех ее структурных уровнях,т.е. основным механизмом происхождения и развития вселенной является эволюционизм и самоорганизация.