Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет №4.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
306.68 Кб
Скачать

Задача

Определить расчетное сопротивление грунта R0 для глины с коэффициентом пористости e = 0,7 показателем текучести I L = 0,4.

Расчетное сопротивление грунта R0 определяем по табл.2 (Приложения к задачам) и так как значения коэффициента пористости и показателя текучести не совпадают с приведенными в таблице значениями, следует выполнять двойную интерполяцию (по коэффициенту пористости и показателю текучести) можно производить по формуле:

где e и IL – характеристики грунта, для которого ищется значение R0

e1 и e2 – соседние значения коэффициента пористости в интервале, между которыми находится коэффициент пористости для рассматриваемого грунта;

R0(1,0) и R0(1,1) – табличные значения R0 для e1 при IL=0 и IL=1 соответственно (табл.2);

R0(2,0) и R0(2,1) – табличные значения R0 для e2 при IL=0 и IL=1 соответственно.

Если значение коэффициента пористости e совпадает с приведенным в таблице, то R0 определяется по формуле

1. Для глины со значением пористости и показателем текучести e= 0,7, IL = 0,4 по табл. 11.8 выписываем соседние значения коэффициентов пористости e1 = 0,6 и e2 = 0,8 (величина e = 0,7 лежит в промежутке от 0,6 до 0,8).

2. Выписываем из табл.2 соседние значения R0(1,0)= 500 кПа,

R0(1,1) = 300 кПа, R0(2,0) = 300 кПа, R0(2,1) = 200 кПа; вычисляем значение расчетного сопротивления R0:

Вывод. Значение расчетного сопротивления R0=340кПа

Вопрос 1. Свайные фундаменты

Начертить схематично рисунки – рис.4.14 – рис.1, рис.4.15 – рис.2 и дать на них ссылки в ответе.

Свайные фундаменты исполь­зуют при строительстве на слабых сжи­маемых грунтах, а также в тех случа­ях, когда достижение естественного ос­нования экономически или технически нецелесообразно из-за большой глуби­ны его заложения. Кроме того, эти фун­даменты применяют и для зданий, воз­водимых на достаточно прочных грун­тах, если использование свай позволяет получить более экономическое решение.

По способу передачи вертикальных нагрузок от здания на грунт сваи под­разделяют на сваи-стойки и сваи вися­чие. Сваи, проходящие слабые слои

грунта и опирающиеся своими концами на прочный грунт, называются сваями-стойками (рис. 4.14,а), а сваи, не до­стигающие прочного грунта и передаю­щие нагрузку на грунт трением, возни­кающим между боковой поверхностью сваи и грунтом, называются висячими (рис. 4.14, б, в).

По способу погружения в грунт сваи бывают забивные и набивные. По ма­териалу изготовления забивные сваи бывают железобетонные, металлические и деревянные. Набивные сваи изготов­ляют непосредственно на строительной площадке в грунте.

Железобетонные сваи изготовляют сплошные квадратного (от 250×250 до 400×400 мм) и прямоугольного (250×350 мм) сечения, а также трубчатого сечения диаметром от 400 до 700 мм. Чаще других применяют короткие сваи длиной 3—6 м. Трубчатые сваи могут быть как с заостренным нижним кон­цом, так и с открытым.

Деревянные сваи во избежание их быстрого загнивания применяют лишь в грунтах с постоянной влажностью. Их изготовляют из хвойных пород леса диаметром в верхнем отрубе не менее 180 мм; кроме того, ствол деревянной сваи необходимо покрыть битумными или дегтевыми мастиками для предот­вращения их загнивания. Для защиты сваи от размочаливания при забивке на верхний конец ее надевают стальной бугель, а на нижний — стальной баш­мак.

В зависимости от несущей способнос­ти и конструктивной схемы здания сваи размещают в один или несколько ря­дов или кустами (рис. 4.15).

Поверху железобетонные и металли­ческие сваи объединяются между собой железобетонным ростверком, который может быть сборным или монолитным .При деревянных сваях ростверк также выполняют из дерева.

Вопрос 2. Классификация стен и требования к ним

Стены являются важнейшими кон­структивными элементами зданий, ко­торые служат не только вертикальными ограждающими конструкциями, но и нередко несущими элементами, на ко­торые опираются перекрытия и покры­тия.

В связи с указанным назначением стен при разработке проекта здания особое внимание уделяют выбору кон­структивной системы здания и вида стен. При этом в зависимости от назначения здания стены должны удовлетворять, следующим требованием: быть прочны­ми и устойчивыми; обладать долговеч­ностью, соответствующей классу зда­ния; соответствовать степени огнестой­кости здания; обеспечивать поддержа­ние необходимого температурно-влаж-ностного режима в помещениях; обла­дать достаточными звукоизолирующими свойствами; быть технологичными в устройстве, обеспечивать максимально возможную индустриальность при воз­ведении; быть экономичными, т. е. иметь минимальные расход материалов, массу единицы площади, наименьшие трудозатраты и расход средств; отве­чать архитектурно-художественному ре­шению, поскольку стены являются, по существу, одним из основных структур­ных частей зданий, формирующих их архитектурный облик.

По роду применяемых материалов стены могут быть каменные (из искус­ственных и естественных камней), де­ревянные, грунтовые и из синтетиче­ских материалов.

По характеру работы стены бывают несущими, самонесущими и навесными. Несущими являются стены, которые вы­ступают не только в качестве ограж­дений; на них опираются также конструкции покрытия или перекрытия. При конструктивной схеме, с самонесу­щими стенами вертикальные нагрузки от перекрытий воспринимают столбы или колонны. Стены выполняют толь­ко ограждающие функции. В этом слу­чае они воспринимают горизонтальные ветровые нагрузки, которые передают их на конструкции каркаса (балки и колонны). Такие стены воспринимают только нагрузки от вышерасположен­ных стен. Применение навесных стен, которые выполняют только ограждаю­щие функции, характерно для каркас­ных зданий.

По конструкции и способу возведения каменные стены делят на четыре груп­пы: из мелкоштучных элементов (мел­ких камней); из крупных камней (бло­ков); монолитные и крупнопанельные.

Кладкой называют конструкцию, вы­полненную из отдельных камней (есте­ственных или искусственных), швы между которыми заполняются строи­тельным раствором.

Для обеспечения нормальной работы и монолитности стен их возводят с соблюдением правил, определяющих, их разрезку. Так, кладку стен производят с расположением камней горизонталь­ными рядами, а вертикальные швы не совпадают. Это несовпадение верти­кальных швов называют перевяз­кой. Перевязка швов обеспечивает рав­номерное распределение нагрузки и во­влечение в совместную работу всех кам­ней, образующих стену.

Для кладки стен из камней, а также устройства стен из крупных блоков и панелей используют известково-цементные, цементно-глиняные или цементные растворы.

Монолитные стены выполняют с по­мощью специальной опалубки, в кото­рую укладывается материал стены. Опалубка по мере возведения стен пе­редвигается по высоте.

Конструктивные решения домов из крупных блоков, крупных панелей и из объемных блоков, а также деревян­ных рассмотрены в соответствующих главах учебника. В данной главе рас­смотрены конструктивные решения стен из мелкоштучных элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]