Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информ.технологии / 1_ОсновныеПонятия_1

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

1 Типы и свойства экономической информации

Достоверная информация не искажает истинное положение дел.

Информационная совокупность это группа данных, характеризующих объект, процесс или операцию.

Информационные совокупности по структурному составу подразделяются на реквизиты, показатели и документы.

Информация управленческая - это информация, которая: - обслуживает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и - обеспечивает решение задач организационно-экономического управления народным хозяйством и его звеньями.

Информация экономическая - это: - важнейшая составляющая управленческой информации, - совокупность различных сведений экономического характера.

Информация экономическая характеризуется: - значительным удельным весом логических операций при ее обработке, - большими объемами, - многократным повторение циклов ее получения и преобразования в установленные временные периоды (месяц, квартал, год и т.д.), - многообразием ее источников и потребителей.

Показатель - это совокупность логически связанных реквизитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющая экономический смысл.

Реквизиты подразделяются на реквизиты-признаки и реквизиты-основания.

Свойства управленческой и экономической информации: достоверность, полнота, ценность, актуальность, ясность, понятность.

Прагматический аспект информации - определяет информацию с точки зрения ее практической полезности ценности для потребителя и принятия им решений - и позволяет установить состав показателей, необходимых для принятия решений на различных уровнях управления, разработать унифицированную систему показателей и документов.

Семантический аспект информации - при изучении информации дает возможность раскрыть ее содержание - дает возможность показать отношение между смысловыми значениями ее элементов.

Синтаксический аспект информации - рассматривает отношения между единицами информации - показывает закономерности образования информационных совокупностей: показателей из реквизитов, документов из показателей.

2 Автоматизированные информационные технологии, их развитие и классификация

Структурированность системы определяет наличие установленных связей и отношений между элементами внутри системы, распределение элементов системы по уровням иерархии,

Функции системы управления: прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль и регулирование.

Экономическая информационная система (ЭИС) - совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

Автоматизированная информационной системой (АИС) - совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.

Автоматизированная информационная технология (АИТ) - системно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения развитого программного обеспечения, используемых средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которых информация предлагается клиентам.

АИТ в АИС по способу реализации выделяют традиционные и новые информационные технологии.

АИТ по степени охвата управления подразделяются на:

АИТ электронной обработки данных,

АИТ автоматизации функций,

АИТ поддержки принятия решений и электронный офис

АИТ по классу реализуемых технологических операций подразделяются на технологии работы с: - текстовым редактором, - табличным процессором, - СУБД, - графическими объектами, - мультимедийными системами, - гипертекстовыми системами.

АИТ по типу пользовательского интерфейса подразделяются на:

пакетные,

диалоговые и

сетевые.

АИТ по способу построения сети подразделяются на:

локальные,

межуровневые и

распределенные.

АИТ по обслуживающим предметам подразделяются на:

АИТ бухгалтерского учета,

АИТ банковской, налоговой и страховой деятельности.

АИТ частичной электронной обработки данных это и Укажите правильное соответствие между решаемыми задачами и типом АИТ:

спользование ЭВМ для решения отдельных наиболее трудоемких задач по начислению заработной платы, материальному учету и др.; решение отдельных оптимизированных задач.

АИТ электронной системы обработки данных (ЭСОД) это электронная обработка плановой и текущей информации, хранение в памяти ЭВМ нормативно-справочных данных, выдача машинограмм на бумажных носителях.

Комплексная обработка информации на всех этапах управленческого - процесса деятельностью предприятия, организации, переход к разработке подсистем АСУ (материально- технического снабжения, товародвижения, контроль запасов и транспортных перевозок, учет реализации готовой продукции, планирование и управление) соответствует АИТ централизованной автоматизированной обработки информации в условиях вычислительных центров (ВЦ), вычислительных центров коллективного использования (ВЦКП).

Развитие АСУ технологическими процессами (АСУТП), систем автоматизированного проектирования (САПР), АСУ предприятиями (АСУП), ОАСУ (отраслевых АСУ), общегосударственных АСУ: плановых расчетов, статистики, материально - технического снабжения, науки и техники, финансовых расчетов и др. Тенденция к децентрализации обработки данных, решению задач в многопользовательском режиме, переход к безбумажной эксплуатации вычислительной техники соответствует АСУ специализации технологических решений на базе мини-ЭВМ, ПЭВМ и удаленного доступа к массивам данных с одновременной универсализацией способов обработки информации на базе мощных суперЭВМ

Комплексное решение экономических задач; объектно-ориентированный подход в зависимости от системных характеристик предметной области; широкий спектр приложений; сетевая организация информационных структур преобладание интерактивного взаимодействия пользователя в ходе эксплуатации вычислительной техники. Реализация интеллектуального человеко-машинного интерфейса, систем поддержки принятия решений, информационно-советующих систем соответствует АСУ новых информационных технологий (НИТ), сочетанию средств вычислительной техники, средств связи и оргтехники.

Пакетная АИТ исключает возможность пользователя влиять на обработку информации, пока она производится в автоматическом режиме.

АИТ с частичной электронной обработкой данных характеризуются использованием ЭВМ для решения отдельных трудоемких задач по начислению зарплаты, материального учета, оптимизированных задач и др.

АИТ электронной системы обработки данных (ЭСОД) используются для электронной обработки плановой и текущей информации, хранение нормативно-справочных данных, выдача машинограмм на бумажных носителях

АИТ централизованной автоматизированной обработки информации в условиях ВЦ и ВЦКП используются для комплексной обработка информации на всех этапах управления предприятия, организации, перехода к разработке подсистем АСУ

АИТ специализации технологических решений на базе мини-ЭВМ, - ПЭВМ и удаленного доступа к массивам данных с одновременной универсализацией способов обработки информации на базе мощных суперЭВМ используются для развития САПР и различных АСУ. Для таких АИТ характерна тенденция к децентрализации обработки данных, переход к безбумажной эксплуатации вычислительной техники

АИТ новых информационных технологий (НИТ), которые сочетают средства вычислительной техники, средства связи и оргтехники используются для комплексного решения экономических задач; сетевой организации информационных структур. Реализации интеллектуального человеко-машинного интерфейса, систем поддержки принятия решений.

АИТ частичной электронной обработки данных создаются на базе ЭВМ I и II поколений.

АИТ электронной системы обработки данных создаются на базе ЭВМ II и III поколений.

АИТ централизованной автоматизированной обработки информации в условиях ВЦ и ВЦКП создаются на базе ЭВМ III поколения.

АИТ специализации технологических решений на базе мини-ЭВМ, ПЭВМ и удаленного доступа к массивам данных с одновременной универсализацией способов обработки информации на базе мощных суперЭВМ создаются на базе ЭВМ IV поколения.

АИТ новых информационных технология(сочетание средств вычислительной техники, средств связи и оргтехники) создаются на базе ЭВМ V поколения.

АИТ частичная электронная обработка данных существовали с конца 1950-х до начало 1960-х гг.

АИТ электронной системы обработки данных существовали с 1960-х гг. до начала 1970-х гг.

АИТ централизованной автоматизированной обработки информации в условиях ВЦ, ВЦКП существовали в 1970-е гг.

АИТ специализации технологических решений на базе мини-ЭВМ, - ПЭВМ и удаленного доступа к массивам данных с одновременной универсализацией способов обработки информации на базе мощных суперЭВМ существовали в 1980-е гг.

АИТ новых информационных технологий создавались с конца 1980-х гг. по настоящее время