Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_08-10-2012_13-50-34 / Система нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Система нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности

Нетарифные внешнеторговые барьеры охватывают все действия кроме пошлин, которые воздействуют на характер внешнеторговой деятельности.

Выделяют следующие группы нетарифных ограничений:

  1. Количественные методы: квотирование; лицензирование; добровольное ограничение экспорта.

  2. Скрытые методы: технические барьеры, внутренние налоги и сборы, политика государственных закупок, требования о содержании местных компонентов.

  3. Финансовые методы: субсидирование, кредитование и демпинг.

  4. Неэкономические методы регулирования: торговые договоры и правовые режимы – режим наибольшего благоприятствования и национальный режим.

1.Количественные ограничения. Наиболее распространенной формой нетарифного ограничения внешней торговли является квота или контингент. Квотирование (контингентирование) представляет собой ограничение в количественном или стоимостном выражении объема продукции, разрешенной к ввозу в страну (импортная квота) или вывозу из страны (экспортная квота) за определенный период. Квотирование осуществляется путем ее лицензирования, когда государство выдает лицензии на импорт или экспорт ограниченного объема продукции и одновременно запрещает нелицензированную торговлю. Генеральные лицензии – разрешение на ввоз или вывоз того или иного товара в течение года без ограничений количества сделок. Глобальная лицензия – разрешение ввезти или вывезти данный товар в любую страну мира за определенный промежуток времени без ограничения количества или стоимости. Автоматическое лицензирование – разрешение, выдаваемое немедленно после получения от экспортера или импортера заявки, которая не может быть отклонена государственным органом.

По охвату квоты делятся на:

  • глобальные, которые устанавливаются на импорт или экспорт конкретного товара на определенный период вне зависимости от того, из какой страны он импортируется или в какую страну он экспортируется.

  • индивидуальные, которые устанавливаются для конкретного производителя в данной стране, фиксируют объем товара, разрешенного к ввозу в течение определенного периода времени.

Квоты бывают сезонными. Их вводят для предоставления более благоприятных условий национальным производителям во время созревания урожая и предоставления права ввоза в межсезонье.

Выгоды от введения квот:

  1. Квота дает 100% гарантию того, что импорт не будет превышать определенную величину, поскольку лишает иностранных конкурентов возможности расширять продажи на рынке путем снижения цен. Таможенный тариф такой гарантии не дает.

  2. Квотирование – более гибкий инструмент таможенной политики, поскольку изменение тарифов обычно регламентируется национальным законодательством и международными соглашениями.

  3. Квотирование – внешнеторговая политика более селективна (выборочна) при квотировании, поскольку путем распределения лицензий государство может оказать поддержку конкретному предприятию.

Отрицательные стороны:

  1. Более высокий уровень коррупции при распределении лицензии.

  2. Квотирование может привести к монополизации рынка.

Добровольное ограничение экспорта. С начала 70-х годов широкое распространение получила особая форма количественного ограничения импорта, когда не страна-импортер устанавливает квоту, а страны-экспортеры сами берут на себя обязательства по ограничению экспорта в данную страну. Конечно, на деле такие экспортные ограничения являются не добровольными, а вынужденными: они вводятся либо в результате политического давления страны-импортера, либо под влиянием угроз применить более жесткие протекционистские меры.

2. Скрытые методы торговой политики. Представляющие собой разнообразные барьеры нетаможенного характера, воздвигаемые на пути торговли органами центральной государственной и даже местной власти. По некоторым оценкам, существует несколько сотен видов скрытого протекционизма, с помощью которого страны могут в одностороннем порядке ограничивать импорт или экспорт.

Технические барьеры — требования о соблюдении национальных стандартов, о получении сертификатов качества импортной продукции, о специфической упаковке и маркировке товаров, о соблюдении определенных санитарно-гигиенических норм, включая проведение мероприятий по охране окружающей среды, о соблюдении усложненных таможенных формальностей и требований законов о защите потребителей и многие другие.

Внутренние налоги и сборы — направлены на повышение внутренней цены импортного товара и сокращение тем самым его конкурентоспособности на внутреннем рынке. Могут вводиться как центральными, так и местными органами государственной власти. Налоги, накладываемые в основном на импортные товары, весьма разнообразны и могут быть прямыми (налог на добавленную стоимость, акцизный налог, налог на продажу) или косвенными (сборы за таможенное оформление,регистрацию и выполнение других формальностей, портовые сборы).

Политика в рамках государственных закупок — требует от государственных органов и предприятий покупать определенные товары только у национальных фирм, даже несмотря на то, что эти товары могут быть дороже импортных.

Требование о содержании местных компонентов — законодательно устанавливающий долю конечного продукта, которая должна быть произведена национальными производителями, если такой продукт предназначается для продажи на внутреннем рынке.

3. Финансовые методы торговой политики.

Если правительство считает необходимым стимулировать экспорт национальных производителей, то оно может в той или иной форме предоставлять им субсидии из бюджета. Субсидия — денежная выплата, направленная на поддержку национальных производителей и косвенную дискриминацию импорта. В результате таких субсидий экспортеры получают возможность продавать товар на внешнем рынке по более низкой цене, чем на внутреннем. Экспортные субсидии могут быть прямыми (выплата дотаций производителю при его выходе на внешний рынок) и косвенными (путем льготного налогообложения, кредитования, страхования и т. п.). Как и в случае нетарифных внешнеторговых барьеров подобные меры зачастую непрозрачны и не поддаются точной количественной оценке, что становится источником трении при международных переговорах. Три наиболее часто используемых программы поддержки экспортеров: субсидированное страхование экспорта, субсидированное кредитование поставщика, субсидированное кредитование покупателя. все они преследуют одну цель - увеличение чистого дохода компаний от экспорта или за счет снижения ее затрат, или через увеличение спроса на ее продукцию.

Субсидирование страхования экспорта означает, что отечественное правительство оплачивает часть или полную стоимость страхового взноса при страховании экспортируемых товаров. С точки зрения компании-экспортера эта мера воспринимается как бесплатное устранение источника неопределенности. Субсидированное кредитование продавца – это ссуды, которые правительство предоставляет частному сектору, на более благоприятных условиях, чем те, что сложились на рынке частного капитала. Такая мера уменьшает предельные издержки экспортера. Напротив, субсидированное кредитование покупателя направлено на создание благоприятных условий финансирования для иностранного импортера. Эта мера повышает спрос на отечественный экспорт.

Распространенной формой конкурентной борьбы на мировом рынке является демпинг, когда экспортер продает свой товар на зарубежном рынке по цене, ниже нормальной.

Спорадический демпинг — эпизодическая продажа излишних запасов товаров на внешний рынок по заниженным ценам. Преднамеренный демпинг — временное умышленное снижение экспортных цен с целью вытеснения конкурентов с рынка и последующего установления монопольных цен. Постоянный демпинг — постоянный экспорт товаров по цене ниже справедливой. Обратный демпинг — завышение цен на экспорт по сравнению с ценами продажи тех же товаров на внутреннем рынке. Встречаются крайне редко, обычно в результате непредвиденных резких колебаний курсов валют. Взаимный демпинг — встречная торговля двух стран одним и тем же товаром по заниженным ценам.

Демпинг запрещен как международными правилами в рамках ВТО, так и национальными антидемпинговыми законами многих стран, которые позволяют применять антидемпинговые пошлины в случае обнаружения факта демпинга. Антидемпинговая пошлина — временный сбор в размере разницы между ценами продажи товара на внутреннем и внешнем рынках, вводимый импортирующей страной в целях нейтрализации негативных последствий нечестной ценовой конкуренции на основе демпинга.

4. Неэкономические методы регулирования.

Торговый договор — вид межгосударственных договоров, устанавливающий принципы и режим двусторонней торговли. Они заключаются обычно на 5—10 лет и подлежат периодическому пересмотру и продлению участвующими сторонами.

Правовые режимы.

Режим наибольшего благоприятствования — условие, закрепленное в международных торговых соглашениях, предусматривающее предоставление договаривающимися сторонами друг другу всех прав, преимуществ и льгот, которыми пользуется или будет пользоваться любое третье государство. Принцип РНБ включен в условия ВТО и считается основой создания недискриминационного режима в международной торговле.

  • Национальный режим — режим экономических отношений между государствами, при котором одно государство предоставляет иностранным физическим и юридическим лицам режим не менее благоприятный, чем режим для своих юридических и физических лиц. Чаще всего национальный режим используется в отношениях между странами-членами интеграционных группировок и применительно к вывозу капитала.